Содержание бройлерных широкогрудых индюков Биг 6

При помощи селекции выводятся более продуктивные мясные породы птиц. Они быстрее набирают массу и лучше разводятся. Рассмотрим индюков Биг 6, особенности ухода за ними в домашних условиях.

Общее описание породы

Белая широкогрудая индейка выделяется среди других птиц своим мясом. Его называют диетическим. Содержащиеся белки, жиры и углеводы легко усваиваются организмом. Такие элементы, как цинк, калий, магний укрепляют иммунитет. Все эти свойства также относятся и к индюкам кросса Биг 6.

В 2008 году эту породу тяжеловесных птиц вывели на территории Англии. Индюки Биг 6 заслужили уважение среди фермеров нашей страны, которые разводят птиц для мяса или продажи.

Белый индюк с индюшатамиБелый индюк с индюшатами

Отличительной чертой внешности индюков кросс Биг 6 является белое оперение с небольшой черной вставкой на груди. Большое количество перьев. Это особенно заметно в хвостовой части. Крупные крылья, сильные жилистые ноги, большая грудина. Голова маленькая, телосложение — коренастое. Мягкий и легкий пух.

Самки тяжеловесной породы индюков набирают массу в среднем 11 кг, самцы в два раза больше — 25 кг. Это самые продуктивные птицы. Выведена разновидность этой породы со средними показателями: самка — 7 кг, самец — 17 кг. Если мужская особь здоровая, тогда украшения на голове и шее будут ярко-красного цвета.

Продуктивность

Индюк кросс Биг 6 мясистый, грудина птицы достигает 30% от всей массы. Эта порода является самой продуктивной среди всех домашних птиц, 80% от живой массы составляет мясо. Молодняк быстро набирает вес, через 12 недель их масса в среднем составляет 4,5 кг. Индейки в возрасте пяти месяцев весят 11 кг. Существует легковесный кросс Биг 6, такие индюшата гораздо медленнее растут, спустя восемь недель их масса в среднем составляет 2,5 кг.

Таблица веса индейкиПоказатели веса индейки

Индюков забивают в возрасте 100 дней. При оптимальном кормлении и уходе они набирают максимальный вес и полноценное оперение.

Индюшата большой массы получаются благодаря скрещиванию тяжеловесных самцов кросса Биг 6 с легкими, но плодовитыми индейками. Альтернативой материнской линии может послужить близкая порода Биг 9. Бройлерный индюк к 18 неделям набирает вес равный 15 кг. Характерной чертой этой птицы является высокая сохранность — 96%. Средний показатель убойного выхода составляет 75%. Ежедневно бройлеры набирают около 0,11 кг. На каждый килограмм массы индюка, фермеры расходуют примерно 2,3 кг кормов.

Благодаря такой мясной отдаче, эту породу птиц можно содержать в домашних условиях.

Выращивание птицы

Для выращивания индюков кросс Биг 6 подготавливают специальные птичники. Важным условием ухода является глубокая подстилка, ее меняют дважды в неделю. Во время холодов и зимой, температура в помещении не должна понижаться до +15 градусов. Для выращивания неоперившихся индюшат рекомендуется поддерживать этот показатель на уровне +35 градусов. Важно избегать резких перепадов температуры.

В птичнике должны отсутствовать сквозняки. Следует избегать сырости, в этом поможет своевременное проветривание. Для удобства птицы устанавливают насесты, они должны располагаться на высоте 70 см от пола. Длины насеста должно хватать на всех птиц, каждой потребуется около 40 см пространства.

Белые индюкиВыращивание и уход за белой индейкой

Важным условием выращивания индюков является большое количество свежей и чистой воды. Поилки размещают на уровне спины птицы, это позволяет избежать попадания подстилки и мусора в воду. В кормушки добавляют гравий и ракушки, для достаточного количества минералов в рационе. Кроме поилок и кормушек, устанавливают емкости с песком и золой. Они необходимы для гигиены птиц, индюки регулярно чистят перья.

Для корма индюков кросс Биг 6 подойдет тот же состав что и для других пород. Из-за большой массы и быстрого набора веса, потребуется большое количество кормов. Дневной рацион при выращивании может состоять из комбикорма с добавлением картофеля, силоса, кукурузы, зерна, моркови и различной зелени. В состав разрешается добавление кисломолочных продуктов и шрот. Повысить аппетит индюков поможет измельченный репчатый лук.

Индюк и индюшкаВзрослые индюк и индюшка

В летнее время индюков Биг 6 выпускают на просторные выгулы. Для птиц важен свежий воздух и солнечный свет. При недостаточной площади участка возможно устройство специального солярия. Пол в таких загонах делают цементным, по периметру устанавливают двухметровый сетчатый забор. Каждый день с поверхности пола убирается помет.

Для увеличения количества яиц в домашних условиях продлевают световой день при помощи специальных ламп. Безопасность гнезд обеспечивают гнездами полу ловушками, особый вход позволяет проникнуть небольшим самкам, в то время как крупные индюки туда не смогут попасть.

Индюки Биг 6 являются залогом рентабельностью всей птичьей фермы, но для их выращивания требуется большая площадь для выгулов. Если площадь участка небольшая, фермеры содержат индеек в специальных батареях с наклонным полом. В таком случае каждое яйцо будет скатываться. Особенностью этих птиц является откладывание яиц в положении стоя. Целостность продукции обеспечивает резиновое покрытие.

В домашних условиях индюков Биг 6 можно вывести при помощи инкубационных яиц или покупая птенцов.

Разведение

Белая широкогрудая индейка хорошо подходит для выращивания в домашних условиях. Увеличить количество поголовья индюков Биг 6, можно покупая индюшат или инкубационные яйца. Процент яиц, которые вылупятся, колеблется между 73 и 85 процентами, что в значительной степени окупается.

Яйцо индюков кросс Биг 6 белое или бежевое с коричневыми точками. Его можно поместить в инкубатор в течение первой недели. Перед заложением, инкубационное яйцо дезинфицируют и прогревают. На седьмой день яйца проверяют на жизнеспособность. Инкубационный период длится 28 дней.

Индюшиные яйцаИндюшиные яйца

Приобрести вылупившихся птенцов можно как у местных фермеров, так и европейских.

Индюшата Биг 6 требуют особого ухода при выращивании в домашних условиях. Птенцов необходимо держать в помещении отдельном от взрослых самцов. Первым этапом выращивания будет обработка индюшат формальдегидами, при помощи гашеной извести или йодных шашек. Как и для взрослых индюков, для птенцов важна чистота в помещении, кормушках и поилках. Важно регулярно убирать помет.

Советы по кормлению индюшат:

  • Избегать некачественного или просроченного корма,
  • На первой недели жизни в питание добавлять витамин D3,
  • Индюшатам с 6 по 11 день дают антибиотики для профилактики заболеваний,
  • На второй недели добавляют нистатин,
  • На 57 день повторяют курс витамина D3.

В отзывах начинающих птицеводов можно встретить трудности с кормлением. Они связаны с неправильным уходом за индюшатами. В корм не разрешатся добавлять жирные продукты (семечки, кефир, кисляк) и его состав отличается от рациона домашних кур.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: