Содержание и разведение вьетнамских поросят

Порода свиней вьетнамская вислобрюхая известна животноводам России с начала девяностых годов прошлого века. Их привезли в Европу и Канаду из Вьетнама, свиньи обладают неординарной внешностью: короткие ноги, и большой живот до земли, из-за которого прижилось название вьетнамские вислобрюхие свиньи.

Портрет красавицыПортрет вислобрюхой красавицы

Описание породы

Вьетнамские свиньи симпатичные животные, маленькие прищуренные глазки придают поросятам немного озорной вид. У вислобрюхих свиней длинная жесткая шерсть, темно- коричневого, черного, белого и черно – белого цвета, в минуты страха или опасности ирокез на голове и загривке встает дыбом. У самцов с возрастом вырастают клыки, но маленькие стоячие ушки, провисшая под тяжестью обвисшего живота спина, делают кабанов скорее комичными, чем злобными. Морда широкая и короткая.

Убойная кондицияУбойная кондиция вьетнамской свиньи

Вислобрюхие вьетнамские свиньи достигают половой зрелости в три четыре месяца, кабаны в шесть месяцев. 

Свиньи вьетнамской породы обладают спокойным характером, а матки хорошо заботятся о своем потомстве. Чтобы избежать истощения свиноматки, поросят рекомендуется отнимать в возрасте двух месяцев.

Взрослый кабанВзрослый вьетнамский кабан на зимнем променаде

При соблюдении правил откорма свиньи меньше чем за год достигают свыше 100 кг, некоторые особи 150 кг.

Филейная частьМясо вьетнамских свиней считается деликатесным. Филейная часть.

Вьетнамская порода свиней имеет ряд преимуществ и особенностей, что привлекает к ним внимание животноводов:

  • У вислобрюхой свиньи вьетнамской отличная приспособляемость к перемене мест, к новым климатическим условиям.
  • Нежное мясо вьетнамских вислоухих является деликатесом, сало у свиней толщиной менее четырех сантиметров.
  • Вьетнамские вислоухие свиньи редко болеют, не требуют прививок, но подвержены заражению глистами.
  • За год свинья приносит два потомства по 12 поросят, редко до 20 поросят.

Второй пометВторой помет 11 поросят

Вьетнамские свиньи называются также азиатскими травоядными вислобрюхими свиньями, поскольку в их рационе преобладает растительная пища.

Вьетнамские свиньи умные, чистоплотные животные, они знают разницу между спальным местом и туалетом. Некоторые даже держат свинку в доме.

Вьетнамские поросятаВьетнамские поросята могут иметь разный окрас и очень дружелюбные

В свинарнике, где держат вьетнамских вислобрюхих отсутствует неприятный запах, меньше времени требуется на уборку помещения.

Приобретение поросят

Разведение вьетнамских поросят в домашних условиях начинают с покупки поросят для племенного разведения или откармливания на мясо.  Породистые вьетнамские поросята стоят дорого, но если цель разведения получение мяса, приобретают нечистокровных поросят, которые стоят дешевле, но качество мяса довольно хорошее.

При планировании получения продуктивного потомства, поросят покупают непосредственно у заводчика, чтобы увидеть свиноматок с производителями на месте.

Поросята 2 месяцаПоросятам 2 месяца

Для покупки животных выбирают надежные хозяйства. Нельзя покупать свинок и кабанчиков, рожденных одной свиноматкой, поскольку родственные связи приводят к слабому потомству. Также нельзя покупать свинок разных полов у фермера, у которых несколько свиноматок и один хряк – производитель. Все потомство от этих маток является родственниками между собой, что приведет к близкому инбридингу и нежизнеспособным поросятам в будущем.

Поскольку продают уже подрощенных поросят, важно знать, как определить нормальный вес и возраст поросенка. Масса и возраст поросенка должны соответствовать динамике привеса. Определить срок опороса можно по отвисшим молочным долям и похудевшей свинье, а потом сравнить с весом поросенка.

Поросята и свиноматкаДля разведения обязательно берите поросят от свиноматки

Если признаки опороса отсутствуют, то это означает, что вам показали другую свиноматку, или поросята вьетнамские старше, чем утверждает продавец.

У здорового поросенка ясные глаза, налитое тело, развитые мышцы, гладкая шерсть. Здоровые поросята активны, обладают хорошим аппетитом.

Условия содержания

Свинарник для выращивания вьетнамских поросят строят из кирпича или блоков, весь пол бетонируют для облегчения уборки. Прочный пол не позволит свиньям рыть его, как земляной. Зимой потолок сверху утепляют соломой или сеном.  Свинарник разгораживают металлическими, деревянными перегородками на станки. В загончике площадью около пяти квадратных метров поместятся две взрослые свинки, или вьетнамская свинья с поросятами, но если опорос большой, площадь увеличивают до семи квадратных метров. Для содержания хряка отводят загон в три квадратных метра.  Между загонами делают проход, по которому проходит тележка с навозом.

Вольер для вьетнамской свиньиВольер для вьетнамской свиньи должен быть просторным и всегда присутствовать свежая зелень

Сарай или свинарник оборудуют вентиляцией для притока свежего воздуха, свиньи не любят затхлый воздух и сквозняки. Потолок делают высоким, не меньше 2,2 метров. Высокое помещение с оборудованными окнами обеспечивает естественную циркуляцию воздуха.

При выращивании поросят в холодный период свинарник отапливают, поскольку свиноматка после опороса и новорожденные поросята нуждаются в тепле. Взрослые свиньи могут пережить холод, но без обогрева им требуется больше корма, чем в теплое время. Рост свиней замедляется, в результате холода и замедления роста свиньи перестают приносить приплод.

Поилка для свинейВсегда должна быть свежая воды

В  загонах делают слив для нечистот и выделяют спальное место с помощью деревянных поддонов или деревянных настилов. Вместо настилов используют солому или стружку, но в таких подстилках разводятся мыши и крысы, размножаются бактерии.

Выгул

Свиньи нуждаются в выгуле, поскольку выведены в теплом климате, все лето они находятся на подножьем корме и пасутся как овцы или коровы. Но и в летний период свиньям необходим дополнительный прикорм для набора и поддержания веса.  Для свиней делают загон с несколькими деревянными столбами,  о которые свинки охотно чешут себе спины.  Свежий воздух необходим и поросятам для укрепления иммунитета.

Бассейн для свиньиВьетнамские свиньи очень любят купаться

Для комфортного содержания вьетнамских свинок в вольере обустраивают бассейн.

Бассейн   это вырытая неглубокая яма площадью в четыре квадратных метра, или больше, если позволяет пространство. Яму заполняют водой, в засушливое лето воду подливают по мере высыхания. Грязевые ванны полезны для животных, они помогают избавляться от паразитов и приносят прохладу в жару. Для укрытия от жары и сильных дождей в загоне свиньям строят навес.

Кормление

Несмотря на то, вьетнамских свиней называют травоядными, не стоит забывать о том, что давно развеян миф о вьетнамских свиньях как исключительно травоядных животных. Животные этой породы обладают ускоренным пищеварительным процессом, по сравнению с другими породам, что связано с небольшим размером желудка и меньшим диаметром кишечника. Животные плохо переваривают грубую пищу, такую как старое сено, солома, кормовая свекла.  Кормят животных калорийными и сбалансированными кормами. Кормление свиней организовывают таким образом, чтобы свиньи не переедали, иначе они жиреют. Это негативно скажется на качестве мяса, ведь вьетнамская вислобрюхая свинья славится нежнейшим беконом.

Фрукты и овощиФрукты и овощи в рационе должны присутствовать и летом, и зимой

Летом основу питания составляет зелень, дополнительно им дают сено клевера и люцерны, пшеницу, ячмень, рожь. На долю кукурузы, овса, гороха должно приходиться не больше десяти процентов каждого вида корма от общего дневного рациона, так как чрезмерное употребление овса и кукурузы приходит к ожирению поросят.

Свиньи едят только молотое зерно, так как с цельным зерном пищеварительная система не справляется.

Рацион свинейПотребность вьетнамских свиней в дополнительных кормах

Свиноматкам, которые ожидают или кормят поросят, в смесь добавляют яйца с молочными продуктами.  Поросятам  можно и нужно давать  приготовленную из комбикормов густую кашу. Для их откорма хозяева летом заготавливают летом кабачки, тыкву, морковку, богатое витаминами сено из бобовых растений. Вареная картошка должна составлять примерно 15% от нормы корма в день, обычно ею заменяют муку или комбикорм.

Зимой свиньям дают сено, овощи, комбикорм, перемолотое зерно.  При правильной организации режима питания поросята вьетнамской породы в полугодовалом возрасте могут весить от пятидесяти килограмм, а в семь восемь месяцев до восьмидесяти килограмм.

Разведение

Вьетнамские вислобрюхие поросята рано достигают половой зрелости, но не рекомендуется покрывать молодую свинку весом меньше тридцати килограмм, так как маленькая недоразвитая свинка не сможет дать здоровое потомство.  Свиноматка при подготовке к случке становится беспокойной, у нее опухают внешние половые органы и соски, появляются выделения. Когда на спину нажать руками, она замирает и стоит на месте. Для случки кабана сажают в загон к свинье на сутки.

Молодая свинкаМолодая свинка готова к первой случке

Обычно первый опорос приносит до пяти поросят, в последующие пометы число приплода увеличивается до двадцати. Свиноматки вынашивают поросят 114-118 суток. За пять – шесть дней до родов свиноматка проявляет беспокойство, начинает устраивать гнездо, приминать сено, у нее опухают соски. В загоне до родов меняют подстилку, в поилку наливают чистую воду. Перед опоросом свинья отказывается от еды, из сосков выходит молозиво.

В свинарнике, где происходит опорос, температура должна быть около 30 градусов, эту температуру поддерживают первые несколько дней после рождения поросят.

Новорожденного поросенка вьетнамского освобождают носики и рот от слизи, обтирают пеленками, перевязывают и обрезают пуповину, рану смазывают йодом. В первые два дня жизни поросята регулярно сосут свиноматку. Первый прикорм готовят из трех яиц и литра молока, наливают в тяжелую сковородку или миску. Вьетнамского поросенка подводят к миске, и потихоньку окунают носиком в смесь, чтобы он начал пить. С десятого дня дают измельченный мел, глину, древесный уголь, теплую чистую воду.

Свиноматка и поросятаКормящая свиноматка и поросята

Второй прикорм состоит из натёртой сырой моркови, затем добавляют свежий обезжиренный творог. В двадцать дней поросят приучают к густой каше, приготовленной из раздробленного зерна или комбикорма. После каши вводят вареные и сырые овощи. Все прикормки вводятся через день не более одного продукта за прием. В месяц начинают отлучать от сосания свиноматки и переводят на взрослые корма.

Отзывы свиноводов

Большинство отзывов  говорят о преимуществах выращивания вьетнамских поросят.   Свиноводы любят эту породу за возможность получения мяса с полным отсутствием сала и небольших затратах.  Для тех же, кому важно качественное сало эта порода также придется по нраву, поскольку соблюдение определенного рациона кормления позволит получить отличное сало и вкусное мясо одновременно.

Забитая свинкаЗабитая и опаленная вьетнамская свинка

Все свиноводы едины во мнении, что полноценный летний выгул залог хорошего здоровья свиней и быстрого набора веса.

Многие отмечают что, животные этой породы аккуратные, могут даже зимой гадить на улице, а не в свинарнике.  Вьетнамские меньше пахнут, чем белые свиньи, меньше едят.  Свиноводы не скрывают удовольствия от содержания и разведения этих животных и советуют новичкам животноводам разводить нетребовательных и экономически выгодных вьетнамских вислоухих свиней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: