Содержание павлинов в домашних условиях

Содержание павлинов на приусадебном участке с каждым годом становится все более популярным занятием среди фермеров в нашей стране. Павлины, хоть и являются птицами тропическими, но очень неприхотливы к условиям содержания и всеядны. При правильном подходе разведение павлинов может стать неплохим бизнесом птенцы обыкновенного павлина стоят около 5000 рублей, а если вложиться в более дорогие виды, то стоимость годовалой птицы может дойти до 250 000 рублей.

Обыкновенный павлин с зеленой основой хвоста

Содержание павлинов

Содержание павлинов в домашних условиях требует организации отдельного вольера. К человеку эта красивая птица привыкает быстро и становится практически ручной не боится сидеть на руках, откликается на зов, берет корм с ладоней. Однако для другой домашней птицы, особенно для представителей отряда куриных, павы представляют большую угрозу. Эти красивые и благородные птицы могут просто забить насмерть кур, перепелов, фазанов, а также могут нападать и на уток и цесарок.

Для содержания павлинов лучше подойдет большой вольер, каркас которого устанавливается на возвышенном участке и обязательно на надежном и прочном фундаменте.

Вольер для павлинов должен быть просторным

Обычно фундамент заливают цементом или выкладывают кирпичом. Каркас можно обтянуть сеткой с размером ячейки полтора на полтора сантиметра. Более крупная ячейка не рекомендуется сквозь ячейки могут пробраться крысы и воробьи, являющиеся переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Для семьи птиц, состоящей из одного самца и пяти самок рекомендованная высока вольера около 3 метров, а ширина и длина не менее пяти метров. Если планируется разведение птиц, то лучше на пять самок использовать двух самцов.

Насест для павлина в вольере

Если позволяет возможность, вольер делают более высоким. На высоте полутора-двух метров устанавливают насесты. Важное правило насесты должны располагаться не ближе, чем на метр к крыше. Павлины очень любят сидеть на насестах и большую часть времени проводят именно на них. Пол вольера удобнее всего засыпать крупным речным песком, оптимальная толщина насыпи десять сантиметров. Сверху можно добавить гальки павлины склевывают ее с удовольствием, ведь галька помогает желудку павлина перетирать пищу.

Редкий окрас павлина

Половину вольера желательно засеять разными видами травы, что составит неплохую естественную добавку к питанию птицы.

Обустройство птичника

Сарай для содержания павлинов обычно пристраивают с северной стороны. Высота потолка птичника около трех метров, при длине и ширине в два с половиной метра. Птичник должен сообщаться с вольером при помощи специальных лазов, оснащенных съемной дверкой. При необходимости вход перекрывается. В сарае необходимо расположить несколько насестов, а также гнезда.

Для павлинов гнезда делаются довольно объемными глубиной до 75 см, шириной и высотой от 50 до 65 см.

Обычно для обустройства гнезда используют ящики или корзины, которые изнутри застилаются соломой и крупными опилками.

Павлины в отапливаемом птичнике

Сарай должен обязательно иметь хорошую вентиляцию, освещение и отопление. В период холодов птицам необходима комфортная температура и сухой, свежий воздух. Они плохо переносят сырость и сквозняки. Для комфортного проживания павлинам достаточно температуры в +18 + 20 градусов при влажности около 60 %. Более низкая влажность воздуха вызывает у птиц постоянную жажду и ведет к проблемам с пищеварением, а более высокая влажность грозит простудами и проблемами с оперением. Даже в морозные зимы многие заводчики рекомендуют выпускать птиц на прогулку в дневное время. Они спокойно переносят морозы до -25 градусов, однако для птиц, которые регулярно гуляют зимой, необходимой добавкой к питанию будет являться порезанное сало и мясной фарш.

Павлины зимой также должны гулять

Кормление павлинов

Хорошее здоровье и развитие птицы неразрывно связанно с правильным рационом питания. Павлины неприхотливы к пище, однако иногда заводчику стоит больших трудов приучить птицу к новому виду корма. Известны случаи, когда птицы даже умирали от голода, но отказывались есть незнакомый им корм. Поэтому у заводчиков этой птицы есть одно основное правило  все новые корма вводятся постепенно и понемногу, в течении нескольких дней. Однако и в случае, если птица охотно ест новый корм, не стоит сразу менять рацион это может привезти к проблемам с пищеварением.

В период размножения и выведения птенцов пищу закладывают в кормушки каждые 4-5 часов, увеличивая порцию. В обычное время достаточно двухразового кормления. Нарушение режима питания в период размножения негативно сказывается на жизнеспособности птенцов и на желании взрослых особей высиживать яйца.

Фрукты и ягоды должны быть в рационе

Многие заводчики используют универсальную смесь для кормления павлинов, которая состоит из:

  • 60 грамм дробленой кукурузы,
  • 45 грамм овсянки,
  • 100 грамм отходов любых зерновых культур,
  • 55 грамм люцерновой муки,
  • 10 грамм подсолнечного жмыха,
  • 50 60 грамм нарезанных овощей и корнеплодов.

В марте, когда птицы готовятся к сезону размножения, необходимо дополнить рацион следующими продуктами:

  • 50 грамм травяной муки,
  • 100-110 грамм отварного и измельченного картофеля,
  • 75 грамм сочных кормов,
  • 200 210 грамм кормов с высоким содержанием белка (молоко или яйца, творог, сыворотка).

Павлины издают не очень приятные звуки

Павлины, содержащиеся в вольерах, охотно поедают личинки насекомых, семена травы, разных жучков и червячков. Некоторые птицеводы предпочитают угощать птиц мясным фаршем несколько раз в месяц. Хорошо сказывается на состоянии и здоровье птиц постоянный доступ к свежей зелени.

Кормление птенцов

В первую неделю жизни птенчикам обязательно дают измельченные куриные яйца, сваренные вкрутую. Со второй недели понемногу добавляют измельченную зелень одуванчики, крапиву, клевер, люцерну. Хорошо на развитие и росте скажется добавление к ежедневному меню мясного фарша.

Пава и птенцы обязательно должны гулять на траве

В отдельную кормушку можно положить смесь из простокваши и комбикорма (лучше использовать комбикорм для птенцов фазана или для цыплят).

Когда птенцам исполняется месяц, их постепенно переводят на мешанки, которые изготавливают из комбикорма, простокваши, пророщенного или перемолотого зерна, зелени. В возрасте двух месяцев можно добавлять мелко порезанные овощи и фрукты и постепенно переводить молодняк на взрослый рацион.

Разведение павлинов

Сезон размножения у птиц начинается с приходом весны. Оптимальный возраст для размножения три-четыре года. В возрасте пяти лет яйценоскость самок значительно снижается. Однако птиц содержат как украшение подворья и после того, как они прекратили размножаться. Если вынимать каждое новое яйцо каждый день, то от одной курочки за период откладывания яиц можно получить около тридцати яиц. Обычно сезон яйцекладки растягивается на пару месяцев. А между каждыми 7-10 яйцами пава делает перерыв в неделю. В естественных условиях обитания в гнезде обычно не более 8 -9 яиц. Павы очень хорошие и добросовестные наседки и в домашних условиях заводчик может подложить под самочку до двадцати яиц. Однако в случае с молодыми павами не рекомендуется подкладывать большое число яиц в гнездо. Если целью стоит племенное разведение и продажа молодняка, можно также воспользоваться инкубатором или подложить яйца павлина под обычную курицу или индюшку. Период инкубации около 28 32 дней. Сразу после обсыхания птенчики проявляют активность и готовы следовать за своей матерью. При хорошем уходе выживаемость птенцов достигает 90%.

Птенец и яйца в гнезде

Для последующего разведения оставляют самых крепких и активных птенчиков, которые имеют хорошую опушенность. Маленькие павлины должны иметь хорошую реакцию и не бояться человека. Птиц, которых выбраковывают, выращивают на продажу или забивают на мясо. Мясное разведение павлинов не столь популярно требуется очень много времени на откорм, однако мясо птицы не только полезное, но и невероятно вкусное.

Редкий вид - конголезский павлин

Разведение павлинов как бизнес

Разводить павлинов на продажу хорошая идея для домашнего бизнеса. Затраты, вложенные на приобретение павлинов и обустройство вольера и птичника, окупаются в среднем за срок от трех до семи лет. Такая разница обусловлена разной ценой на птиц. Если покупать обыкновенных павлинов, то взрослая пара будет стоит около 20 25 тысяч рублей. Птенец обойдется гораздо дешевле от 5500 рублей. Павлиньи яйца продаются по 450 750 рублей за штуку. Однако если покупать павлина редкого вида или окраса, то за каждую особь придется выложить от 30 000 рублей. Но и птенцы, и яйца будут стоить в разы дороже. Покупать яйца и молодняк, а также взрослых павлинов рекомендуется в питомниках. Самые крупные расположены в Московской области, а также в Ленинградской, Волгоградской и Ростовской областях.

Павлин альбинос выглядит потрясающе

Если покупать птенцов, то стоит учитывать тот факт, что первая прибыль будет получена только через три года. Обычно организация фермы начинается с покупки как яиц, так и уже сложившейся пары или семьи. При благоприятных условиях от одной семьи за год можно получить доход от 50 тысяч рублей. Деньги приносит не только продажа яиц или птенцов, но и перья. Перо, собранное после сезонной линьки, продается для изготовления украшений. Стоимость перьев, собранных от одного самца, может доходить до ста долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: