Содержание перепелок в домашних условиях

Популярность разведения перепелов обусловлена небольшим размером птиц, диетическими яйцами и мясом.  Клетка для перепелов легко размещается даже в квартире, а содержание на даче не требует каких-либо особых затрат или определенных навыков по уходу и кормлению. Птицы растут быстро, отличаются ранней скороспелостью и неприхотливостью.

Клетка с яйцесборникомКлетка с яйцесборником позволяет на 1 кв. метре содержать до 40 несушек

Содержание и уход

Содержание перепелов в домашних условиях под силу  даже неопытному  птицеводу.  В одной клетке с размером пола 30х30см могут комфортно проживать четыре несушки и один самец.

Молодые несушки начинают нести яйца в возрасте 35- 40 дней и в течение первого года жизни здоровая самка приносит до трехсот яиц.  

Уход за  птицами  включает в себя:

  • Ежедневную  уборку.
  • Обеспечение чистоты кормушек и поилок.
  • Сбор яиц.
  • Проветривание помещения.

При  уходе за перепелами необходимо учитывать,  что птицы не любят, когда их  берут на руки,  поскольку у них  отсутствует доверие  к  человеку.

Выбор места для размещения клеток

Яйценоскость несушек зависит  от уровня  шума, в том числе и  громкого разговора и криков людей, поэтому  специалисты  не  рекомендуют размещать клетки для  перепелов  в комнатах или  на кухне.

Клетка на подоконникеКлетка на 8 перепелов подоконнике

Содержание перепелов в квартире приводит к возникновению неприятного запаха, поэтому клетки для перепелок лучше поставить на утепленной лоджии или балконе при условии,  что в  холодные месяцы есть возможность поддерживать температуру не  менее  восемнадцати  градусов.

Успешный уход за птицами невозможен без  правильного освещения, оно должно  быть не яркое, а приглушенное. Минимальный световой день должен  составлять семнадцать часов, при недостатке естественного освещения  используют дополнительное, искусственное освещение. В помещении для  перепелов необходимо поддерживать влажность на  уровне шестидесяти–семидесяти процентов,  а также позаботиться об отсутствии губительных для птиц сквозняков.

Клетка на балконеКлетку на балконе надо развернуть от света

Клетки для перепелок не принято размещать около окон, так как окна дают слишком много света. Помещение, где содержатся птицы, необходимо изолировать от других домашних животных.

Наличие каждого из этих факторов вызывает у перепелок стресс, у них снижается яйценоскость.

Важный момент  правильное обустройство клеток  для  перепелов. Пол клетки -это сетка, под  которую ставится поддон для падающего вниз  помета. Поддон может быть металлический или пластиковым, чтобы было удобно чистить его. Такой метод позволяет поддерживать клетку  в чистоте, облегчает  содержание  и устраняет  неприятный запах.  Если  запах все  же  заметен,  можно использовать различные наполнители.

Содержание в квартиреСодержание перепелов в квартире требует тщательной гигиены

В клетку  можно поставить емкость со смесью золы и  песка, в которой птицы будут купаться, или выставлять ванночку раз в  неделю. 

Здоровье перепелов зависит от  наличия  свежей воды. Птицам можно давать кипяченую  воду  или отстаивать воду из крана  в  течение нескольких  часов.

Содержание на кухнеСодержание 10 перепелов на кухне

О клетках для перепелов

Клетки для перепелок можно купить на специализированном рынке и магазине, или изготовить самому.

Готовая клеткаГотовая клетка на 7-8 птиц из алюминия

По своему назначению клетки для перепелов делятся на следующие группы:

  • Брудеры, предназначенные для перепелят в первые десять дней жизни.
  • Для молодых птиц.
  • Для взрослых перепелов.
  • Для откорма.

Готовая клетка на 50 головГотовая металлическая клетка на 50 голов

Единых стандартных клеток  для  перепелок  нет. Главное,  на  что следует ориентироваться при  выборе клетки, это минимальный размер площади на одну птицу, который составляет  для несушек и мясных пород 100-120 кв.см. Сокращение минимального размера приводит к замедлению набора веса и падению яйценоскости.

Квадратная клетка для  перепелов размером 15х15 см подойдет молодой несушке в возрасте до месяца. 

При разведении птиц следует учитывать возможную агрессию  самцов  перепелов и драки,  поэтому на случай  возникновения непредвиденных обстоятельств  необходимо иметь запасную  клетку.

Клетки-брудеры

Для вылупившихся цыплят требуются отдельные небольшие клетки – брудеры. Три стенки брудера закрыты, они изготавливаются из фанеры или ДВП, сетка пола имеет размер 10 х 10мм. Из сетки сделана передняя стенка, потолок сетка или кусок картона. Кормушку и поилку ставят внутрь клетки.  Перепелятами необходимо тепло и освещение на протяжении всего периода роста.

Брудер для цыплятБрудер из дерева для цыплят

В первые семь дней температура в брудере должна поддерживаться на уровне 35 -36 градусов, в следующие семь дней она понижается до 30-32 градусов.

Брудер внутриБрудер с перепелятами изнутри

Уход за птенцами включает в себя регулярное кормление сбалансированным корм, отсутствие стрессов и сквозняков, поддержание чистоты в брудере.

Клетки для взрослых птиц

Максимальную высоту клетки для взрослых птиц устанавливают на уровне двадцать двадцать пять сантиметров, что связано со способностью птиц взлетать вверх. По этой  причине  потолок необходимо обшить  чем-то мягким, чтобы они могли избежать  травмы при  взлете. Такая высота дает возможность установить клетки в четыре, максимум в пять ярусов на балконе в стандартной квартире при минимальном расстоянии от пола до нижнего яруса в семьдесят сантиметров. Клетки можно устанавливать горизонтальными рядами.

Кормушка снаружиКормушку лучше всего устанавливать снаружи так корм будет чистым

Для изготовления металлических клеток для перепелов используют алюминий, сталь и дюраль. Они долговечны, пропускают свет, их удобно мыть и дезинфицировать, но они быстро охлаждаются в холодное время.

Из металлических клеток самыми популярными считаются клетки из стальной сетки, размером ячеек не больше 2020 мм, каркас алюминиевый или стальной уголок.

При изготовлении или покупки клеток для перепелов надо помнить, что размер ячеек выбирают соответственно возрасту птиц во избежание их выпадения из клетки.

Поскольку несушки несутся  на полу, он должен иметь небольшой  наклон в сторону передней  стенки градусов в  семь-десять, и  щель с желобом или лотком для скатывающихся яиц (яйцесборник).

Под полом ставится поддон для сбора падающего помета. В местах доступа к поилке и кормушке, размер сетки составляет 25х50 мм. Вместо сетки можно использовать металлические прутья, расположенные на расстоянии примерно в четверть  сантиметра, чтобы обеспечить птицам  возможность доступа к еде и воде. Для утепления клеток и защите птиц от сквозняков птицеводы закрывают три стенки фанерой. Дверцу располагают в центре передней стенки так, чтобы рука могла дотянуться до самого дальнего уголочка.

Вид клетки сбокуСхема клетки для перепелов в разрезе

Для изготовления деревянных клеток используют твердые породы дерева, такие как дуб или береза. Такие клетки красивы, но их нельзя дезинфицировать, и в щелях заводятся паразиты.  Клетки для перепелов изготавливают и из фанеры, обычно их используют для небольшого количества птиц.

  • Комбинированные клетки состоят из разного рода материалов, каждое из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Кормушка и поилка для перепелов

При выборе кормушки  необходимо учитывать важный фактор: она должна свести к минимуму разбрасывание перепелками корма.

Вакуумные полкиВакуумные полки недорогие, но очень эффективные

В магазинах продаются клетки с встроенной в переднюю стенку кормушкой (снаружи). Ее можно сделать и самостоятельно, материал листовой металл. Она должна располагаться так, чтобы перепелам было удобно подходить к ней, не скучиваться, легко просовывать головы через сетку и без возможности встать на нее лапками.

Поилка для перепелов также располагается снаружи клетки. При большом содержании птиц лучше использовать автоматические (пневматические) поилки.

Разведение перепелов на даче

Разведение и содержание перепелов  на даче мало  чем отличаются  от квартирного содержания птиц. Следует помнить лишь об особенностях ухода за птицами в зимний период: наличие отапливаемого птичника или помещения, где поддерживается определенная температура и влажность. В летний период большинство заводчиков обустраивают на даче специальный вольер для перепелочек.

Содержание на дачеСодержание на даче в двухэтажном птичнике

Вольер лучше расположить на траве, и хорошо, если внутри его будет расти кустик со съедобными листочками, ведь доступность и обильное количество природных кормов на  даче улучшает здоровье птиц.

Размер вольера может быть любой,  исходя из потребностей заводчика,  высотой  не более полутора метров.

Вольер нужно надежно изолировать от других домашних  животных и птиц. На  случай дождя в  него устанавливают домик любое закрытое помещение,  где перепела могут переждать непогоду. Важная часть ухода за птицами при вольерном содержании в летний период осматривать на наличие травм. Перепелочки иногда травмируются при взлетах.

Летом выносят на травуЕсли летом выносить птицу на траву, ее здоровье улучшится

Рацион перепелов  при  вольерном  содержании на даче также включает белки,  витамины,  зелень и  необходимые  добавки.

Тип и количество комбикормаТип и количество комбикорма в зависимости от возраста

Если хозяева-птицеводы  не  живут на  даче  постоянно, особенно  в  зимний  период, необходимо позаботиться  об автоматической  поилке и  кормушке для птиц.

Комбикорм для перепеловКомбикорм для перепелов можно купить готовый, а можно делать самостоятельно

Вольерное содержания  перепелов имеет свои минусы:

  • При  грозе и сильном ветре может потребоваться дополнительное  укрытие.
  • Перепелки откладывают яйца на  землю, и они  почти  всегда грязные.
  • На  свежем воздухе  в вольере  резко падает яйценоскость, так как  птица возвращается в дикое состояние, а  в природе она  несется  раз в году.

Опасность  заражения паразитами и инфекции от  диких птиц, контактов с которыми на даче невозможно избежать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: