Состав, витамины и калорийность черного ржаного хлеба

Черный или ржаной хлеб не только вкусный, но и полезный. Его готовят из ржаной муки, богатой витаминами, минералами, макро- и микроэлементами, клетчаткой. Диетологи советуют включать ржаной хлеб в диеты — калорийность 1 кусочка составляет всего от 150 до 200 ккал. Разнообразие сортов позволит подобрать вкусный вариант на завтрак, ужин, обед и для легких перекусов: выпускают черный хлеб с семечками, орехами, медом, пряными травами, солодом, ягодами, отрубями, луком, сухофруктами и даже с чесноком.

Состав и пищевая ценность черного хлеба

Традиционная рецептура приготовления черного хлеба включает использование ржаной муки и закваски, отличающейся большим содержанием молочно-кислых бактерий. Бездрожжевой является более полезным, поскольку дрожжи представляют собой белок, окисляющий желудочную среду.

Виды ржаного хлеба

Польза ржаного хлеба для организма объясняется его составом. Витамины и минералы участвуют в метаболизме, клетчатка улучшает пищеварение и очищает кишечник, сложные химические соединения и макроэлементы предотвращают развитие болезней сердца, рака (в т.ч. и рака молочной железы), атеросклероза, гипертонии.

В 100 граммах черного хлеба содержится:

Углеводы 48 г
Вода 37 г
Белки 8,5 г
Клетчатка 5 г
Жиры 3,5 г
Зола 2,5 г
Сахар 4 г

В готовом продукте отсутствует холестерин и трансжиры, что полезно для диетического и лечебного питания.

Витаминно-минеральный состав

Рожь и пшеница содержат почти одинаковое количество полезных веществ, но после переработки ржаная мука получается более богатой на питательные элементы. Если черный хлеб готовится с закваской, то в нем сохраняется больше ценных веществ, а на дрожжах получается экономически выгодным и делается проще, но менее полезен.

1 кусок черного хлеба содержит витамины группы В, которые участвуют в метаболических процессах, в работе нервной и сердечно-сосудистой системы, регулируют жировой, белковый и углеводный обмен, стимулируют выработку гормонов. Недостаток ведет к нервным срывам, хронической усталости, депрессии и заболеваниям эндокринной системы. Жирорастворимые витамины представлены группами С,Е, К и бета-каротином.

Состав ржаного хлеба

В химическом составе присутствуют:

  • насыщенные жиры: стеариновая, миристиновая и пальмитиновая кислота,
  • мононенасыщенные жиры: олеиновая, гадолеиновая и пальмитолеиновая кислота,
  • полиненасыщенные жиры: линоленовая и линолевая кислота,
  • незаменимые аминокислоты: лейцин, метионин, треонин, гистидин,триптофан, лизин и т.д.,
  • заменимые: аланин, аспарагиновая, глицин, пролин и т.д.

Из макроэлементов продукт содержит натрий, фосфор, кальций и калий, а из микроэлементов — медь, селен, цинк, железо, марганец.

Свежий или жареный черный хлеб (без масла) восполняет на 56% суточную потребность организма в селене и на 46% в натрии. А наличие меди стимулирует усвоение белков и улучшает снабжение клеток тканей кислородом.

Ценность ржаного хлеба

Калорийность ржаного хлеба

Калорийность черного хлеба зависит от рецепта приготовления, добавок, муки, наличия дрожжей или солода. Традиционный ржаной хлеб (100 г) имеет всего 182 ккал, и готовится из закваски, муки, соли и воды. В зависимости от сорта производители используют обдирную или обойную муку, цельнозерновую, мелкого помола.

Сколько калорий в куске хлеба ржаного и ржано-пшеничного:

  • Столичный — 210 ккал,
  • Дарницкий — 200 ккал,
  • Бородинский — 208 ккал,
  • Белорусский — 210 ккал,
  • Рижский — 230 ккал,
  • из обдирной муки —185 ккал,
  • из обойной муки — 180 ккал,
  • бездрожжевой — 150 ккал.

Разница в калорийности объясняется не только разным количеством муки, дрожжей, солода, но и добавлением в некоторые сорта патоки, специй, отрубей и т.п.

С отрубями

Отруби часто добавляют в хлеб, поскольку они:

  • улучшают работу кишечника,
  • выводят из организма вредный холестерин, токсины и аллергены,
  • укрепляют иммунитет,
  • служат дополнительным источником клетчатки, растительного белка и витаминов,
  • улучшают усвоение питательных веществ,
  • снижают уровень холестерина,
  • повышают гемоглобин.

Ржаной хлеб с отрубями

Калорийность ржано-пшеничного хлеба с отрубями около 214 ккал (100 г). Диетологи рекомендуют употреблять этот хлеб для профилактики атеросклероза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, ожирения, аллергии, проблем с кожей или волосами, грибковых заболеваний.

С отрубями и семечками

Калорийность ржаного хлеба в 100 гр — 295-305 ккал в зависимости от состава и количества добавок. Преимущество продукта в том, что его можно кушать на завтрак или второй завтрак с чаем: насыщенный и полноценный вкус не требует добавления масла, сыра или паштета, что позволяет уменьшить калорийность и поддержать стройность фигуры.

Ржаной хлеб с отрубями и семечками

Добавление в тесто орехов, семечек и отрубей снижают диетические качества хлеба, поскольку они содержат большое количество жиров. При приготовлении используют подсолнечные, льняные, тыквенные или кунжутные семечки, и часто добавляют гречневую или пшеничную муку грубого помола. Такой хлеб получается пышным и ароматным, и позволяет получить большее разнообразие вкусов.

С маслом

Масло с пониженным содержанием жира содержит в 100 г 552 ккал, а жирное — до 720 ккал. Сколько калорий в ржаном хлебе с маслом зависит от пищевой ценности этих двух продуктов, а также толщины и массы. Так, средний кусочек хлеба Бородинского содержит 205 ккал, а Финского — 120 калорий. Калорийность 1 кусочка Бородинского с маслом — 285 ккал (40 г хлеба и 5 г масла).

Сколько калорий в черном хлебе с маслом и сыром (классический хлеб без добавок) — 308 ккал, а калорийность бездрожжевого хлеба с маслом около 200 ккал.

Калорийность ржаных сухариков

Сколько калорий в 1 ржаном сухаре зависит от количества добавок и масла. Чистый продукт имеет около 30 ккал (330 ккал в 100 г продукта). Если сухарики приготовлены с сыром, перцем, маслом и иными вкусовыми добавками, то калорийность 100 г продукта возрастает до 450 ккал.

Ржаные сухарики

Ржаные сухари, приготовленные без добавления масла, являются диетическим продуктом. Их советуют кушать вместо свежего хлеба при склонности к полноте: сухари имеют низкую калорийность, приятный вкус и хорошо утоляют голод. Если сушка проходит при соблюдении всех правил, то сухарики сохраняют все питательные элементы и минералы. Еще одно преимущество в том, что они является более полезным для организма, т.к. содержат меньший процент клейкости.

Вред ржаного хлеба в виде готовых магазинных сухариках может проявиться в развитии болезней кишечника и желудка, мочевыделительной системы. Объясняется это наличием концентратов, жиров и химических добавок. Такой продукт противопоказан людям с язвенной болезнью, ожирением, сахарным диабетом. Чрезмерное употребление сухариков с большим содержанием концентратов приводит к нарушениям углеводного обмена, быстрому набору веса, расстройству пищеварения.

Калорийность гренок

Сколько калорий в кусочке хлеба черного поджаренного зависит от типа приготовления: чесночные гренки имеют около 300 ккал, гренки с чесноком и сыром более питательны — 350 ккал.

Ржаные гренки

От сухариков гренки отличаются технологией приготовления: хлеб вымачивают в яйцах с молоком, и поджаривают на небольшом количестве масла. Также можно использовать для поджарки тостер или электрическую бутербродницу. Этот вариант полезнее, поскольку не требует использования жиров животного или растительного происхождения.

Обычно используют буханку двух или трехдневной давности. Дополнительно в молоко для вкуса можно добавить сахар, соль, черный перец, паприку, куркуму или молотый чеснок, а сладкие готовые гренки посыпают сахарной пудрой.

Калорийность белого хлеба

Пшеничный или белый хлеб менее полезен. Чрезмерное употребление может спровоцировать ухудшение состояния зубной эмали, нарушение работы эндокринной системы и естественной микрофлоры ЖКТ. Большое количество пшеничного продукта в рационе снижает иммунитет, повышает риск развития сахарного диабета и ожирения.

Калорийность пшеничного батона зависит от:

  • вида муки,
  • способа приготовления,
  • наличия и вида добавок.

Белый хлеб

К белому хлебу как к виду продукта относят:

  • батоны,
  • багеты или белый французский хлеб (калорийность 1 ломтика около 28 ккал),
  • пшеничный белый хлеб (калорийность 1 ломтика около 24 ккал),
  • выпечку, сладкую сдобу (калорийность 100 г от 300 ккал).

При выпечке традиционных батонов используется много дрожжей, что объясняет негативное влияние продукта на вес и состояние организма.

Энергетическая ценность зависит от помола муки: грубый помол более калорийный, но лучше усваивается организмом. Калории из такого продукта почти не откладываются в виде жировых клеток. Хлеб из грубой муки содержит меньше крахмала и жира, а уровень клейковины в нем доходит до 28%.

Пищевая ценность батона

Стандартный батон имеет массу 400 г, а калорийность 100 г — 270 ккал, батон с изюмом имеет большее количество калорий — до 320.

Большое количество масла, сахара и дрожжей, входящие в состав белых батонов, разрушают микрофлору кишечника, снижают иммунитет и становятся причиной дисбактериоза. Если от белого хлеба невозможно отказаться совсем, то можно заменить его на сухарики или гренки. Их калорийность составляет около 330 ккал (при приготовлении на небольшом количестве подсолнечного масла с солью).

Польза ржаного хлеба

Рожь содержит пищевые волокна, играющие важную роль в очистке организма от токсинов и вредного холестерина. Они также предупреждают развитие дисбактериоза и улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Большое количество клетчатки способствует быстрому насыщению.

Хлеб из ржаной муки рекомендован для профилактики сахарного диабета, болезней сердца и сосудов, онкологии. Он улучшает обмен веществ, повышает гемоглобин и регулирует уровень холестерина в крови. Кислотность традиционной буханки составляет от 8 до 12%, что позволяет сохранить свежесть надолго без добавления консервантов.

Витамины группы В, входящие в состав ржаного продукта, участвуют в образовании аминокислот и нуклеиновых кислот в роли кофермента. Дефицит их приводит к отставанию в развитии у детей, к хронической усталости и потере работоспособности у взрослых. Недостаточное потребление продуктов, содержащих витамины В, также плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, волос, кожи и зрении. Еще один важный витамин — РР. Он принимает участие в окислительно-восстановительных процессах и отвечает за нормальное состояние нервной системы.

Польза ржаного хлеба и в его минералах. Так, фосфор необходим для регулирования кислотно-щелочного баланса и нормального энергетического обмена. Его недостаток ведет к анемии и рахиту. Железо входит в состав ферментов, участвующих в транспортировке кислорода и электронов, а также отвечает за перекисное окисление. Большое количество марганца положительно сказывается на состоянии соединительной ткани и костей, углеводном и липидном обмене. Селен необходим человеку для антиоксидантной защиты организма. Этот минерал обладает важным иммуномодулирующим действием и принимает участие в регуляции работы тиреоидных гормонов.

Противопоказан продукт из ржаной муки людям с язвенной болезнью, при повышенной кислотности желудка и склонности к метеоризму. Переедание может привести к диарее и резким болям в животе.

При похудении

Одна из основных причин ожирения — нарушение энергетического баланса, когда количество поступаемой с пищей энергии больше энергозатрат организма на жизнедеятельность. Для поддержания веса в нормальных показателях врачи советуют рациональное и сбалансированное питание, диеты и упражнения. Чтобы подсчитывать калории и контролировать меню можно завести дневник питания.

Обычно диеты исключают пшеничный хлеб и изделия из пшеничной муки, но к изделиям из ржаной муки диетологи относятся благосклонно. Ржаные продукты обеспечивают человека необходимыми витаминами, холином, пищевыми волокнами (клетчаткой). Большое количество белков и углеводов приводит к быстрому насыщению и избавлению надолго от чувства голода, улучшает работу мозга и нормализует обмен веществ, что повышает расход энергии.

Польза ржаного хлеба для похудения

Одновременно для снижения веса нужно учитывать вид и количество съеденного хлеба. Продукт даже с очень низкой калорийностью, съеденный в больших количествах, даст противоположный эффект. Врачи не советуют кушать горячий хлеб, поскольку повышенная клейковина способствует развитию кишечных заболеваний. Лучше во время диет использовать сухарики или гренки, приготовленные самостоятельно с минимальным добавлением масла и соли. Магазинные сухари вкусные за счет ароматизаторов, но вредят и фигуре, и здоровью.

Хлебобулочные изделия из ржаной муки хорошо сочетаются с рыбой, мясом, творогом, сливочным маслом и паштетами, однако, с картошкой и жирными блюдами его лучше не кушать.

Полезные свойства ржаного хлеба объясняются его составом, особенностями приготовления и сортом. Классические рецепты исключают дрожжи, заменяя их на солод. Для улучшения пекарских качеств часто используют закваску, немного овсяной или гречневой муки, а чтобы продукт получился с более насыщенным вкусом — добавляют мед и специи. Калорийность зависит от сорта хлеба, и составляет от 150 до 300 ккал. Ржаной хлеб является источником витаминов группы В, незаменимых аминокислот и важных микроэлементов. Диетологи рекомендуют включать его в рацион для похудения, поскольку большое количество питательных элементов и клетчатки способствует быстрому насыщению и позволяет надолго утолить голод.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: