Составление бизнес-плана фермы крс

Молочное разведение крс одна из крупнейших отраслей животноводства. Организация мини фермы начинается с составления бизнес-плана. В него входит проект фермы и подбор скота, возможные расходы и многое другое.

Составление проекта

Чтобы частным хозяйством смогли управлять несколько человек, нужно правильно составить проект животноводческой фермы на 100 голов.  Бизнес план молочной фермы включает в себя много важных моментов.

Разделы плана

Среди них:

  • Подбор дойного стада,
  • Строительство коровников,
  • Определение технологических параметров,
  • Определение схем по размещению коров,
  • Организация доильного и родильного зала,
  • Ветеринарно-санитарные требования и т.д.

Выбор породы животных

Экономическая состоятельность молочной фермы зависит от качества и количества производимого молока.

Содержание коров

А для этого необходимо учесть:

  • Породу,
  • Условия содержания,
  • Качественные корма,
  • Ветеринарное обслуживание.

Самые популярные молочные породы:

  • Красная датская,
  • Монбельярдская,
  • Холмогорская,
  • Айрширская,
  • Ярославская,
  • Красная степная,
  • Костромская,
  • Симментальская,
  • Голштинская,
  • Джерси,
  • Финская.

Мясная порода

Хорошие условия содержания позволят получить от каждого животного от 4 до 12 тысяч литров молока со средней жирностью в 3,5% в год. Максимального удоя коровы достигают только к 5-ой лактации. Но организация правильной раздойки и запуска важна уже с первого года.

Схемы размещения коров

Существует классификация ферм по содержанию крупного рогатого скота: племенные и товарные. Товарные животноводческие фермы делятся:

  • На молочные,
  • Мясо-молочные,
  • Мясные,
  • По доращиванию молодняка,
  • Откорму телят.

Племенные хозяйства специализируются на выращивании и продаже молодняка, работой над генотипом и выведением новых пород.

Генпроект фермы

Размеры ферм зависят от направленности: племенные строят на 400, 600, 800 и 1200 голов, а товарные на 2000, 1600, 1000, 800, 400 и на 200 голов. Содержание коров может быть как привязным, так и беспривязным.

Правильно организованный молочный бизнес учитывает не только размеры животноводческой фермы, но и:

  • Уровень интенсивности кормозаготовок,
  • Обеспечение молочной фермы необходимыми ресурсами,
  • Экологическое состояние местности,
  • Установленную систему производства молока,
  • Систему содержания животных,
  • Систему кормления,
  • Варианты утилизации навоза.

Строительство коровника

Разведение коров как бизнес подразумевает строительство коровника и подсобных помещений. Основное здание для молочного стада на 100 голов делают размерами 26*54 м, а на 200 голов строят два симметричных блока. Этой площади хватит для содержания животных как в боксах, так и на обильной подстилке. При стойловом содержании боксы располагают в четыре ряда, а для быков делают двойные денники в середине.

Проект коровника

Кормовой стол шириной в 4,5 м располагают в центре. Для поения используют либо автоматические индивидуальные поилки, либо групповую поилку на 10 12 голов. Внутренний проход делают шириной 2,7 м, и оборудуют автоматическими воротами для разделения стада. Нужно это для отбивки животных при проведении доения, для ветеринарных процедур, отбраковки или продажи. Материалы для строительства выбираются исходя из особенностей местности и климата, но обычно используют кирпич, шлакоблоки, пеноблоки или железобетонные блоки.

Доильный цех

Строительство молочной фермы невозможно без организации отдельного доильного блока и преддоильной площадки, необходимой для животных, ожидающих доения. Там же размещаются ворота, позволяющие направить сразу несколько коров в родильную секцию или на осеменение. Селекционная секция располагается на выходе из доильного зала и имеет площадь в 25 кв.м. Состоит она из двух денников и осеменительного станка, а также узкого стойла для кастрации молодых бычков и забора спермы у быков производителей.

На ферме на 100 голов и более оптимальным является использование оборудования Елочка Евро Класс.

Оно позволяет полностью механизировать процесс доения и обслужить все стадо за 4 рабочих цикла. Для управления установкой нужны 1-2 человека. Плюсы аппарата  контролирование количества надоев, прямое поступление молока в приемник и охлаждающую емкость, возможность ведения учета дневных, недельных и месячных надоев от каждой коровы.

Доильный блок

Родильный блок

Разведение коров как бизнес предполагает продажу как молока, так и племенного молодняка. Поэтому в обязательном порядке ферма должна иметь родильное отделение. Чаще всего обустраивают его в одном корпусе с доильным и молочным цехом. С основным коровником родильный блок можно соединить крытым проходом. Оборудуют отделение десятью отдельными денниками для глубокостельных коров, и ставят несколько стойл для отела. Родильные боксы делают размером 3,5*3,5 м.

Сплошной перегородкой разграничивают помещение для телят, в котором располагают боксы на 10 голов. Размер каждого стойла для теленка 1,5*1 м. Рядом располагают кормокухню это упрощает приготовление смесей и мешанок для кормления новорожденных. Теленок находится в родильном блоке первый месяц жизни, после чего его продают или переводят в коровник.

Организация микроклимата

Производство молока напрямую зависит от создания правильных условий для жизнедеятельности коров. Сюда входит не только кормление и поение, но и организация вентиляции, поддержания заданной влажности воздуха и температуры.

Зимой комфортной температурой для крупного рогатого скота является от -15 до +10 С. Обязательно наличие свежего воздуха и постоянного проветривания помещения. Для этого при строительстве фермы для коров закладывают определенный угол крыши, а в стенах делают блоки из сетки и поликарбоната, закрытые специальными шторками.

Дополнительное отопление требуется только в родильном отделении и доильном зале.

3d проект фермы

В главном здании сами коровы выделяют необходимое количество тепла для обогрева. Отапливать дополнительные постройки можно либо тепловой пушкой, либо системой водяных труб.

Ветеринарно-санитарные требования

Успешная молочная ферма как бизнес должна соответствовать ветеринарным и санитарным правилам. Иначе ветстанция не выдаст сопровождающих документов на отправку сырья на молокозавод. Существует единый реестр правил для молочных ферм и колхозов, частных молочных хозяйств. Главное из них все дойное поголовье должно стоять на ветеринарном учете. Согласно графику собирается анализ крови на туберкулез, бруцеллез и другие болезни, характерные для региона.

Если молоко или мясная продукция поставляется в детские сады, школы, пансионаты или лагеря, то хозяйство должно относиться к благополучным и не иметь инфицированных животных в радиусе 25 км. Все поголовье проверяется каждые две недели курирующим ветеринарным врачом. Бланк о состоянии здоровья поголовья вместе с результатами анализов предоставляется ежемесячно главному районному ветеринарному врачу.

Чистота

Ветеринарно-санитарные правила для молочных ферм оговаривают изоляцию заболевших животных на срок, установленным карантинными требованиями региона. Молоко от заразившихся особей сдаивается вручную в отдельную тару и уничтожается.

Еще один важный пункт изоляция и утилизация коров, больных опасными для человека заболеваниями. К ним относят бруцеллез, сибирскую язву, чуму, ящур.

Все молочные помещения должны содержаться в чистоте. Территория, согласно ветеринарным требованиям, огораживается, на въезде обустраивается дезинфицирующий барьер. Навозохранилище строится по типовому проекту, на расстоянии 100 м от молочного блока.

Финансовые расходы

Молочный бизнес требует вложений, но при правильной организации окупается довольно быстро. Главная составляющая статьи денежных расходов покупка или аренда земельного участка и строительство коровника. Для небольшой семейной фермы на 100 голов минимальная площадь участка 1000 кв.м. В идеале рядом с территорией фермы должны располагаться луга для выпаса животных.

Арендовать готовые постройки дешевле, чем построить ферму с нуля.

Стоимость зависит от района, площади застройки и пастбищных земель, состояния коровников, коммуникаций. Плюсы аренды старые советские фермы для содержания крупного рогатого скота отвечают всем необходимым нормативам.

Инвестиции

Строительство типовой мини фермы молочного скотоводства на 200 голов обойдется примерно в 12 15 млн. рублей. Отдельная статья расходов покупка доильного оборудования и инвентаря. Средняя стоимость обустройства площадки для дойки около 5 млн. Важная часть финансового планирования покупка поголовья. В зависимости от породы взрослые дойные коровы стоят от 60 до 120 тысяч рублей, а трехмесячные телочки от 10 до 45 тысяч. Покупать телок выгоднее, но первых надоев придется ждать два-три года. Стоит также продумать покупать полностью все стадо, или же оставить место для развития и пополнять стадо телочками из саморемонта.

Еще одна важная статья расходов покупка кормов. Вычислить затраты на все стадо можно исходя из простого расчета: одна корова за год в среднем проедает корма на 25 тысяч рублей. В сумму входит сено, силос, зерно, корнеплоды, соль и комбикорма. Сократить сумму можно, если есть возможность самостоятельной заготовки сена, соломы и сенажа.

Необходимые документы

Животноводство как бизнес требует обязательного пакета официальных документов. Если ферма небольшая, то самая простая форма регистрации частное хозяйство. Это оптимальный вариант для семейного бизнеса. Стоимость регистрации в среднем по стране около 2000 руб., а процесс занимает не более 5 рабочих дней. Выбирая тип налогообложения, стоит отдать предпочтение единому сельхозналогу. В этом случае фермер платит от общей прибыли лишь 6%.

Технологические параметры

Чтобы разводить крупный рогатый скот необходимо разрешение от ветеринарной службы, а для продажи готовой продукции сертификат качества.

Для его получения образец молока регулярно отправляется на проверку в лабораторию и санэпидемстанцию.

Реализация продукции

В составлении бизнес-плана важно учесть и как сделать ферму, но и как она будет работать. Для этого необходим рынок сбыта. Организованный на ферме молочный блок позволит не только получать, но и охлаждать молоко. Охлажденный продукт гораздо легче отправлять на заводы и перерабатывающие фабрики, а также продавать на рынках. Фермеры, имеющие поголовье скота до 200 голов, могут открыть небольшой магазин и продавать собственную продукцию. Еще один вариант реализации продажа перекупщикам или агентам, которые будут осуществлять последующую реализацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: