Советы по питанию кур

Питание кур, как и любого живого организма, является важнейшим аспектом активной жизнедеятельности. В данном случае это приоритетный способ получения здоровой и качественной продукции. Каждый птицевод задумывался: чем кормить кур для повышения качества продукции.

Питание  кур

Главное правило питания в том, что оно должно быть разным и сбалансированным. Кормление кур следует базировать на этом правиле. При строгом подборе пищи для несушек, высокая яйценоскость будет круглогодично. На продуктивность птиц также влияет время кормления: оно должно быть два раза в день, в чётко определённые часы.

Кормление курКормление кур надо проводить утром и вечером

Пернатые привыкают к установленному питанию и приходят по расписанию, а не топчутся у кормушек в ожидании пищи.

В летний период первое кормление кур следует  организовывать сразу после того, как птица проснётся: по времени это случается приблизительно в 5–6 часов утра. Зимой когда солнечного света мало и ночь длиннее чем день, освещение курам нужно включать в 5–6 часов утра.

Это поможет поддержать яйценоскость в зимнее время и увеличить их «рабочий» день.

Утром желательно кормить «мешанкой» из различных пропаренных отрубей. Вечером птице надо давать еду за час до момента сна, времени, когда они начнут усаживаться на шестки. В вечернее принятие пищи следует добавить цельное зерно, соблюдая правило разнообразности режима питания, т. е. выдавать зерно разных видов.

Зерновая мешанкаЗерновая мешанка для кур

Состав корма может варьироваться от сезона года. Летом пища у несушек переваривается быстрее, чем зимой, и они ведут себя более активно. Большинство домашней птицы в летний сезон имеют возможность выгула для добычи подножного корма: трава, насекомые, мелкие камушки для перемола зёрен.

Куры на выгулеКуры на выгуле находят дополнительное питание

Зимой следует уменьшить количество выдаваемой пищи, но её состав должен быть более насыщен минералами и микроэлементами.

Смесь может содержать: костную, рыбную муку, перемолотую скорлупу, мел, ракушки, а также зерновые- пшеницу, ячмень, кукурузу. Идеальным вариантом для кормления в зимний период будет  комбикорм для кур. В его состав входят сбалансированные микро и макроэлементы для здоровой жизнедеятельности пернатых.

Готовый комбикормГотовый комбикорм для птицы

Меню кур

При составлении рациона питания следует учитывать разнообразие в кормлении кур. Соотношение  белков, жиров и углеводов должно быть сбалансировано с учетом возраста птицы и целью содержания.

Белки – базовый элемент любого продукта, важен при построении новых клеток на замену старым. Играют важную роль в постоянном обмене веществ и являются протеинами для любого живого существа. Высокое содержание белков отмечено в мясных, рыбных продуктах, зерновых культурах. Меньше всего находится в овощах, фруктах.

Овощные отходыКуры с удовольствием поедают овощные отходы

Жиры – выполняют функцию в обеспечении организма энергией. Жировые отложения защищают от холода зимой. Для получения жиров пернатым подопечным следует давать зерно кукурузы и овса.

Углеводы – неотъемлемый компонент всех клеток и тканей. Имеет связующую роль между организмом и прочими элементами для их нормального усваивания. При взаимодействии с белками и углеводами образовывают ферменты, гормоны секреты желёз и другие важные соединения. Содержаться в кормовой свёкле, картофеле, также высокое содержание углеводорода есть в клетчатке цельного зерна пшеницы.

Минералы и витамины- эта группа органических соединений не является источником энергии для организма, не структурным компонентом. Концентрация этих элементов ничтожно мала в тканях и невелика суточная потребность в них. Факт отсутствия витаминов или минералов определённой группы может вызвать патологию или заболевание. В организме витамины появляются при потреблении травы в момент бутонизации, рыбий жир, дрожжи, в зимнее время необходимо подкармливать пернатых питомцев специальной витаминной смесью.

Ракушечник для несушекНесушкам обязательно надо добавлять ракушечник в корм

Одну из важных ролей при сбалансированном питании играет нормы кормления кур. Нормы составляются из расчета ожидаемой и фактической реализации продукта.

При весе курицы в 1,5 кг и предположительной яйценоскости в 90-100 яиц на нее будет расходоваться около 120 -130 грамм в сутки, при большем весе куры идет добавка корма: на 250 грамма веса 10 грамм корма. Увеличение норм выдачи корма происходит и при повышении яйценоскости- на каждые 30 яиц сверх нормы добавляем 5 грамм корма.

Увеличение потребления смеси не всегда идет в пользу домашней птицы. Обильное кормление может вызвать у кур ожирение, вследствие чего снижение яйценоскости.

Рацион для цыплятРацион для цыплят зависит от возраста

На снижение или повышение норм выдачи корма влияет много факторов:

  1. Возраст несушек – молодым требуется корма немного больше чем старым,
  2. Сезон года в летний период идет снижение т. к. есть возможность подкормки подножным кормом,
  3. Линька во время смены оперения птицы нуждаются большем количестве корма.

Кормление несушекКормление несушек требует специального рациона

Виды кормов

Приоритетным используемым кормом на домашнем подворье для кур является зерно пшеницы, ячменя или овса. Реже птиц балуют кукурузой, так как она требует предварительной  обработки перед скармливанием.

Пшеница – один из основных и распространенных компонентов питания из рациона пернатых питомцев. Эта зерновая культура хорошо подходит всем видам птиц,в её состав входит много протеинов и легко усваивается в организме кур, массовая доля в использовании кормов более 60%.

Овес для курОвес ценный продукт питания

Овёс — известен высоким содержанием не перевариваемой клетчаткой. Для возможности употребления овса, его прежде пропаривают в кипятке, просушивают, а затем уже выдают птицам. Применение этой зерновой культуры повышает рост пера, что важно в момент линьки и снижает проявления каннибализма.

Зелень — диетический летний продукт питания. Пичуги предпочитают молодую крапиву, люцерну, одуванчики. Кормить птиц лучше свежескошенной травой, предварительно в измельчённом виде, возможно добавление её в состав мешанок.

Делаем комбикорм сами

Частое использование комбикорма является вредным для птицы, так как они содержат всевозможные «витамины роста» и другие негативные химические примеси влияющие на качество продукции.  Поэтому среди птицеводов становится распространённым явлением приготовление собственной смеси.

Зная состав и пропорции ингредиентов можно самостоятельно приготовить  комбикорм для кур.

Приготовление мешанкиПриготовление мешанки для кур

Это простой рецепт позволит приготовить комбикорм для кур несушек для повышения яйценоскости:

  •  500 г пшеницы,
  • 350 г пропаренного ячменя,
  • 50 г отрубей,
  • 110 г жмыха из подсолнечника,
  • 40 г мясокостной муки,
  • 20 г подсолнечного масла,
  • 50 г ракушки,
  • 20 г мела,
  • 3 г поваренной соли,
  • 1 г витаминного премикса.

Имея рецепт комбикорма для кур несушек, стоит учитывать качество продуктов, которые, будете добавлять в состав смеси.

Летняя мешанка Летняя мешанка с овощами

Отвечая на вопрос, чем кормить кур надо учитывать главное: ингредиенты должны быть свежими и сбалансированными по количественному соотношению. Тогда ваши любимцы будут радовать высокими «урожаями».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: