Способы и виды содержания крс

На фермах практикуется несколько способов содержания крупного рогатого скота. Способ содержания подбирается не только исходя из личных предпочтений фермера, но и из возможностей площади фермы, поголовья, а также поставленных целей.

Основные способы содержания коров

Содержание молочных коров на фермах обычно осуществляется привязным или беспривязным способом.

Привязное содержание буренок

При привязном содержании коров содержат в стойлах и на привязи. В качестве привязи используют специальные ремни, цепи и веревки. При содержании на привязи размеры стойл для крс зависят от вида и назначения животных. Минимальные размеры стойла для коров 1,7 на 1,1 метр, для племенных животных размеры стойла должны быть больше 2 м на 1,2 м. Стойло для быков также делается большего размера: 2,2 на 1,6 м. Для бычков и телочек можно использовать денники размером 1,1 на 1,5 м.

Привязное содержание коров

Стойловое содержание коров это довольно трудоемкий процесс, особенно при доении в доильном зале.

Каждую буренку необходимо отвязать, отвести в зал, привести обратно в стойло и привязать. Многие фермеры используют при подобном способе содержания доение в стойлах. Недостаток данного метода и в том, что отсутствие движения негативно сказывается на здоровье животных.

Обычно привязное стойловое содержание скота применяется в коровниках, рассчитанных на 100 или 200 голов, с двумя или четырьмя рядами стойл. Стойловое оборудование для привязного содержания изготавливают из прочных металлических труб. Современные модули оборудуют верхними регулируемыми плечевыми ограничителями. Такая конструкция обеспечивает более удобно и безопасное положение коров. Каждое стойло имеет автопоилку и кормушку.

В некоторых моделях стойлового оборудования предусмотрена групповая привязь. Основной плюс стойлового содержания удобство ветеринарного контроля.

Беспривязное содержание буренок

Беспривязное содержание крс более эффективный метод, который позволяет механизировать многие процессы, сократить ручной труд, но требует большего пространства. Данный метод позволяет содержать коров в отдельных стойлах, площадью около 2 кв.м, или же организовывается один загон для скота, в котором содержат группу буренок. Этот способ очень напоминает содержание коров в хлеву, где они предоставлены сами себе. Беспривязное содержание позволяет коровам больше двигаться.

Стойловое оборудование для беспривязного содержания выпускают в виде секций.

Беспривязное содержание коров

Боксы разгорожены металлическими трубами, а размер каждого бокса или секции позволяет буренке спокойно ложиться. При беспривязном содержании доение обычно производят в доильных залах, куда коров запускают группами. В группу подбираются схожие по молочности и скорости молокоотдачи животные.

Плюсы данного метода: более дешевое строительство, механизация кормления, более легкая уборка. Минусы: расход кормов увеличивается примерно на 17%, как и затраты на подстилку.

При подобном способе содержания буренки нуждаются в очень глубокой подстилке из крупных опилок или прессованной соломы.

Холодное содержание буренок

Холодное содержание крс современный и более экономичный способ разведения крс в помещениях без отопления. При холодном методе из оборудования для крс нужны только кормушки с поилками, и доильное оборудование. Главное условие успешности данного метода хорошая вентиляция помещения. В зимнее время воздух должен полностью обновляться каждые 15 минут, а летом обязательна постоянная циркуляция свежего воздуха. Объем подачи воздуха должен составлять более пятнадцати кубов в час на каждые сто килограмм живого веса буренки.

Наилучший способ организации воздухообмена является естественная вытяжка. Для этого в потолке делают длинное слуховое окно, а также  широкие окна в стенах и карнизах. Подобная система не зависит от электричества, как и не зависит от принудительной циркуляции воздуха.

Еще одна особенность данного метода содержание буренок без привязи и на глубокой подстилке.

Беспривязное содержание коров на глубокой подстилке требует не менее восьми кв.м. площади для каждого животного. Поэтому помещение и загон для скота должны быть достаточно просторными. В зимнее время года минимальная толщина подстилочного материала должна быть не менее 65 см. Рекомендуется использовать высушенный торф или же солому. Они хорошо впитывают влагу и запахи. При сильных морозах высоту подстилки увеличивают, а животных переводят на усиленное питание.

Холодное содержание

Пастбищные методы содержания коров

Производительность буренок напрямую зависит от способа содержания, правильного доения, кормления и достаточного моциона. Особенности содержания крс во много зависят от природных условий. В теплом и умеренном климате хорошо зарекомендовали себя комбинированные методы содержания молочных коров:

  • Стойлово- пастбищный,
  • Стойлово-выгульный,
  • Поточно-цеховой.
  • Стойлово-пастбищный

Данный метод подразумевает содержание буренок все теплое время года на пастбище, а холодные месяцы в стойлах. На выпасе буренки обеспечены хорошим и достаточным движением, обилием сочного корма и свежего воздуха. Трава, насыщенная белками, витаминами и разными минералами, хорошо сказывается на здоровье и производительности животных. При продолжительном выпасе организм животного полностью восстанавливается после зимы.

Пастбищное содержание крс

Если зимы теплые и малоснежные, то для данного метода содержания обустраивают небольшой уличный загон для скота. В хорошую погоду животные могут проводить в нем несколько часов. Большой плюс такого метода снижение трудовых затрат в летний период, снижение расходов на подстилочный материал и корма.

Беспривязное выгульное содержание

Летом коровник «отдыхает» и просыхает, его можно хорошо проветрить, сделать полную дезинфекцию, отремонтировать и обновить.

Стойлово-выгульный метод

Данный метод содержания буренок применяется на крупных фермах, с поголовьем от 600 голов. Он очень популярен при ограниченном пастбищном пространстве в умеренном и теплом климате. Буренок содержат в стойлах, а для ежедневных прогулок и пастьбы используют просторный загон для скота. Загон оборудован кормушками и поилками, где в дневное время животным скармливают сено или сенаж, скошенную траву, силос. Вместо выгонов для ежедневного моциона,  в холодные дни используют прогонные коридоры или специальные механические водилки.

При данном методе содержания доение буренок производится по определенному графику, а один цикл доения составляет около четырех часов. Плюсы данного метода компактность используемой площади. Минусом является необходимость соблюдения правил санитарии, иначе при большом поголовье могут начаться массовые эпидемии и падеж скота.

Стойлово-выгульный метод для крс

Проточно-цеховой метод

Данный метод позволяет упростить контроль над воспроизводством стада и ветеринарным обслуживанием. Также более рационально расходуются корма. При проточно-цеховом методе буренок содержат как на привязи, так и без нее, а животных разделают на цеха:

  • Молочный,
  • Сухостойный,
  • Родильный.

Доение коров карусель

Из молочного цеха беременные коровы поступают в сухостойный за 70 -60 дней до родов, где получают сбалансированное питание и возможность отдохнуть. Обязательным условием содержания в родильном цеху являются продолжительные ежедневные прогулки. Примерно за неделю до отела животных переводят в родильный цех, состоящий из трех секций:

  • Предродовой,
  • Родовой,
  • Послеродовой.

Теленка оставляют с матерью около пяти дней. За это время теленок хорошо раздаивает вымя и самостоятельно кормится молозивом. Потом телят переводят в профилакторий, а через две недели отправляют в телятник или же выставляют на продажу. Коров же после отлучения теленка осеменяют, и отправляют обратно в молочный цех.

Раскол для коров

Раскол специальный и необходимый станок для фиксации животного. Нужен он для проведения ветеринарного осмотра, лечения, чистки копыт, иногда дойки и осеменения. Средние размеры два метра в длину, полтора в ширину, в высоту около двух метров. Обычно раскол стационарен, но существуют и разборные модели. Изготавливают раскол из стали, реже из бруса. Деревянные расколы чаще используются на частных фермах, их проще изготовить самостоятельно, но они менее долговечны.

Сделать раскол своими руками просто: необходимо сварить несколько труб нужного размера так, чтобы получился прямоугольный загон. Затем приваривают несколько продольных труб по центру для большей прочности. Одну короткую стенку оборудуют дверцей с прочным засовом. Для фиксации головы обычно используют дугообразный шейный зажим, который надежно и безопасно фиксирует шею. Ноги в расколе фиксируют при помощи веревок, ремней или металлических зажимов. Рекомендуется предусмотреть возможность фиксации двух дополнительных ремней, проходящих под животом коровы. Это может понадобиться для поддержания и поднятия коровы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: