Стерилизация самки хорька

Одомашненные самки хорьков тяжело переносят период гона в неволе, где они лишены возможности спариваться. Это негативно сказывается на их поведении и здоровье. Чтобы оградить себя и питомца от проблем, большинство владельцев стерилизуют фреток.

Половое созревание самки хорька

Половое созревание самок хорька наступает к 7-8 месяцам, в это же время у них бывает первая течка. Внешне это можно определить по набухшей петле животного. Гон у самок хорьков, обитающих в естественной среде, бывает два раза в год. У зверьков, которых содержат в неволе, течка может быть затянувшейся или не прекращаться вовсе, если не дать самке самца для случки.

Течка у самки может затянуться

Продолжительная течка оказывает чрезмерную гормональную нагрузку на организм хорька.

Возможные последствия гормонального сбоя:

  • угнетенное состояние,
  • агрессивное поведение,
  • облысение,
  • истощение,
  • ослабление иммунитета,
  • внутренние кровотечения,
  • инфекции,
  • анемия.

Беспокойное поведение животного может доставить массу неприятностей владельцу, а анемия может привести к гибели питомца, поэтому заводчики прибегают к различным способам решения проблемы.

Затяжная линька может привести к облысению

Как остановить течку

Если дать фретке возможность завести потомство, но покрыть ее стерилизованным самцом, или не соблюдать сроки спаривания, то мучения животного закончатся. Но в этом случае есть риск развития ложной беременности.

Один раз в сезон можно применить гормональные препараты. Но они не безопасны для здоровья зверька и могут поддержать его организм лишь непродолжительное время.

Самый разумный выход из ситуации, если разведение хорьков не входит в планы заводчика, – стерилизация самки хорька.

Стерилизация самки

В каком возрасте необходимо стерилизовать хорька

Стерилизовать животное лучше до начала первой течки на начальном этапе полового созревания – 5-6 месяцев.

Возраст стерилизации = 6 месяцев

Прооперировать хорька можно и во время течки, но не позднее пары недель после начала гона.

Подготовка к стерилизации

Чтобы операция прошла менее болезненно для животного и для того, чтобы избежать осложнений после стерилизации, проводится ряд подготовительных процедур:

  • Медицинский осмотр.
  • Анализ крови.
  • Анализ кала и мочи при необходимости.
  • Голодание – самку не кормят за восемь часов до операции, за два часа до процедуры не дают питье.

Как проходит операция

Операция заключается в удалении репродуктивных органов: полное или только яичники. Удаление и матки и яичников надежнее. Операция должна проходить под общим наркозом. Длится стерилизация около 30 минут.

Хорек под наркозом во время стерилизации

Послеоперационный период

Пару часов после процедуры самка приходит в себя, через 3 часа ее следует напоить и покормить.

После стерилизации останется полуторасантиметровый шов. Он полностью заживет через 2 недели, если наносился специальными нитями, которые рассасываются. Если швы необходимо снимать, то делают это через неделю после процедуры.

Заживающий шов после стерилизации

Зверек может повредить швы, заводчику необходимо проследить, чтобы этого не произошло. Также следует избегать попадания воды на шов, хорька в течение недели нельзя купать. При необходимости для ухода за ранкой могут понадобиться:

  • Послеоперационный бандаж.
  • Терапия антибиотиками.
  • Обработка швов спиртосодержащими растворами.
  • Заживляющая мазь.

Для прооперированной фретки характерно заторможенное поведение, сонливость. На несколько дней после стерилизации прогулки по квартире лучше исключить. Пока зверек не восстановится его лучше держать в чистой и сухой клетке.

Вялый хорек после стерилизации

После наркоза у самки хорька могут наблюдаться проблемы с пищеварением. Если в течение двух дней зверек не испражняется, ему необходимо дать 2 капли вазелинового масла. Нормально, если несколько дней после стерилизации фекалии будут отличаться от обычных.

Стерилизация на дому

Многие владельцы предпочитают проводить стерилизацию дома. Если быть уверенным в профессионализме ветеринара, то операция на дому в сравнении с процедурой в клинике имеет только плюсы:

  • Психологически такую операцию легче переносит и животное, и хозяин.
  • Исключается риск подхватить инфекцию от других животных.
  • Экономия времени владельца.

Стоимость операции на дому будет выше.

Кормление после стерилизации ограничить

Осложнения

Как и любая другая операция, стерилизация хорька может вызвать осложнения. У самки может образоваться опухоль надпочечников, если во время процедуры не были удалены остатки тканей яичников. Лечение в таких случаях назначает врач.

Осложнения после операции - воспаление

Альтернатива хирургической стерилизации

Некоторые заводчики предпочитают не подвергать своих питомцев хирургическому вмешательству. Стерилизацию самки хорька они проводят медикаментозно. В этом случае репродуктивные функции со временем восстанавливаются.

Некоторые виды химической стерилизации:

  1. Гормональные уколы. Провоцируют появление мнимой беременности. Она вызывает у самки инстинкт материнства фретка будет опекать кого-то из окружения.  Гормоны и ложная беременность могут нанести вред здоровью зверька.
  2. Пролигестоновые уколы. Действуют по тому же принципу, что и гормональные. Показаны только зверькам с безупречным здоровьем. Имеют огромный перечень противопоказаний и побочных эффектов.
  3. Дорогостоящий имплант Suprelorin. Вводится под кожу без анестезии, не причиняет неудобств животному. Действует в течение 1-2 лет.

Препарат для гормональной стерилизации имплант Suprelorin

Медикаменты могут вызвать аллергические реакции, их необходимо применять под наблюдением ветеринара.

Химическая стерилизация не убирает неприятный запах, а также может не повлиять на агрессивное поведение животного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: