Технические особенности инкубатора Золушка

Инкубатор Золушка используется для выведения искусственным путем домашней птицы: кур, гусей, индюков, уток, перепелов и цесарок. Различаются модели вместимостью, мощностью и способом переворота лотков с яйцами. А невысокая цена от 1900 рублей делает аппарат популярным среди фермеров.

Описание инкубатора

Работает устройство от обычной электрической сети в 220 В. В случае отсутствия электроэнергии есть возможность подключить источник альтернативного питания аккумулятор на 12v. Прибор рассчитан и на поддержание тепла от горячей воды: она подливается каждые 3-4 часа в специальную емкость. Поддерживать заданную температуру в таком режиме аппарат может до 10 часов.

Общий вид инкубатора Золушка

Корпус инкубационного устройства выполнен из прочного пенопласта, и обладает отличными термоизоляционными свойствами.

Нагревательный элемент встроен в крышку, и занимает большую площадь. Это обеспечивает равномерный прогрев всей рабочей камеры. Для прогрева внутренней части используются встроенные металлические тэны.

Каждая модель инкубатора оснащена устройством поворота лотка. Это может быть механический, ручной или автоматический переворот. В течение дня в автоматическом режиме можно сделать до 10 поворачиваний на 180⁰. Также устройство имеет встроенный температурный датчик, термометр и контроллер влажности. Датчик расположен на крышке, и отвечает за включение нагревателя в случае понижения температуры внутри камеры. Термометр, который также крепится к крышке аппарата, в комплекте имеет запасные батарейки.

Инкубатор Золушка очень надежный, и отличается высоким процентом выводимости птенцов. Если закладка яиц выполнена правильно, то можно получить до 90% цыплят.

Преимущества и недостатки

Пользователи отмечают простоту в эксплуатации и доступную стоимость. Даже самая дорогая автоматическая модель не превышает в цене 5000 рублей. Компактность и легкость: вес аппаратов не превышает 5 кг. Способность работать при необходимости от простейшего аккумулятора в 12в. Надежность и экономичный расход электроэнергии.

Подготовка к работе

К недостаткам относят:

  • Необходимость контроля решеток в механических и ручных моделях,
  • Неточность работы электроники,
  • Образование на стенках камеры плесени и грибковых организмов,
  • Необходимость контроля за показаниями термометра.

Подготовка к работе

Инструкция по эксплуатации входит в комплект всех моделей, и включает в себя подробное описание инкубатора Золушка, принцип работы, технику безопасности и особенности обслуживания. Производитель инкубаторов дает гарантию на изделие 1 год.

Перед работой аппарат устанавливается на ровную поверхность, внутренняя часть хорошо промывается раствором марганцовки. На дно ставятся емкости для воды: 5 при сухом воздухе, 2 при нормальном. Воды одной заливки должно хватить на весь инкубационный период, но при необходимости ее можно подлить во время работы аппарата.

Во время инкубации яиц не рекомендуется поднимать крышку.

Для контроля аппарат оснащен терморегулятором и окошком, через которое можно наблюдать за положением лотков, количеством воды, подсветкой, влажностью и температурой.

Закладка яиц в инкубатор

Яйца, собранные из гнезд своих несушек, перед закладкой просвечивают на овоскопе. Все яйца помечаются с одной стороны маркером: это поможет следить за процессом переворота. Какая температура устанавливается для инкубации зависит от вида птицы. Но в среднем она варьируется от 37 до 38, 9⁰С. Показатели влажности также зависят от вида пернатых и инкубационного периода. Не рекомендуется помещать на инкубацию яйца, старше 7 дней процент вылупляемости будет менее 70. Также важны условия хранения материала: его нужно хранить в темном месте, с влажностью не более 60% и при температуре +14+16⁰С.

Закладка перепелиных яиц

Еще один важный момент выбор яиц. Они должны быть чистые, с ровной скорлупой, без трещин и сколов, грязи, и одинакового размера. Нежелательно закладывать как очень крупные, так и мелкие яйца. Мыть перед закладкой их запрещено вода разрушает тонкую защитную пленку на скорлупе. Слишком грязные яйца птицы ценных пород можно протереть влажной тряпочкой или погрузить на несколько секунд в бледный раствор марганцовки.

Во время инкубации яйца можно подкладывать, но в этом случае на скорлупе необходимо дописать дату заложения.

После того как вывели ?цыплят, делают генеральную чистку лотки, стенки, емкости для воды, термометр промывают раствором марганцовки. Перед новой закладкой внутренняя камера должна быть сухой.

Модельный ряд инкубатора Золушка

Одна из самых простых и дешевых моделей с ручным переворотом яиц. Цена на них зависит от объема, на который рассчитан аппарат, и начинается от 1900 рублей. Все яйца переворачиваются каждые 3-4 часа вручную. Механический переворот отличается тем, что проходит без участия человека. Но нуждается в контроле: лоток может повернуться неравномерно. Автопереворот происходит без контроля и участия владельца. Поворот инкубационных решеток выполняется через заданный промежуток времени.Инкубатор Золушка

Инкубаторы различаются еще по вместимости:

  • Минимальный объем 28 яичек,
  • 45 яиц (только для куриных яиц),
  • 70 яиц (для выведения цыплят, утят, гусят),
  • 98 яиц (для всех видов птицы).

Инкубатор на 98 яиц

Аппарат рассчитан на работу с ?куриными, утиными и гусиными яйцами. Инкубатор Золушка 98 яиц 220в может иметь как автоматический, так и ручной тип переворота лотка. Самые распространенные из них с автопереворотом и гигрометром. Камера устройства отличается хорошей герметичностью, и сохраняет заданную температуру на протяжении всего периода инкубации. Большая площадь нагревательного элемента обеспечивает равномерный прогрев даже без вентилятора.

Вместимость:

  • 98 ?куриных яиц,
  • 60 утиных,
  • 50 гусиных,
  • 120 ?перепелиных.

Точность поддержания температуры: 0,2 ⁰С. Частота переворота лотков до 10 раз за 24 часа. В комплекте электронный термометр высокой точности, полиэтиленовые ванночки для воды. Масса модели в полном сборе 5,3 кг.

Инкубатор на 70 яиц

Аппарат одинаково хорошо работает от электричества и аккумулятора. Переход на резервное питание при отключении электроэнергии происходит в автоматическом режиме. Таким образом сводятся к минимуму все риски нарушения температурного режима.  Модели данного объема выпускаются со всеми тремя типами переворота лотков. В стандартную комплектацию входят решетки для куриных и гусиных яиц, гигрометр и термометр.

Вместимость:

  • 70 ?куриных яиц,
  • 40 гусиных,
  • 50 утиных.

Точность:

  • Измерения температуры 0,1⁰С,
  • Поддержания температуры 0,2⁰С.

Диапазон измерения и поддержания температуры: от 32 до 42⁰С. Возможная частота переворота лотков в автоматических моделях до 10 раз за 24 часа. Две емкости для воды по литру каждая. Масса модели в полной комплектации 4 кг.

Инкубатор на 45 яиц

Выпускается модель только с ручным типом переворота лотков. Используется чаще всего в небольших хозяйствах для пополнения поголовья, или выращивания мясного молодняка. При отключении электроэнергии заданная температура поддерживается подливанием в емкости горячей воды. Вместимость моделей 45 ?куриных яиц. Точность поддержания температуры 0,2⁰С.  Масса в полном сборе 2,5 кг.

Инкубатор на 28 яиц

Используется для работы с куриными или гусиными яйцами.

Инкубатор Золушка на 28 яиц имеет прочный и надежный корпус, специальную конструкцию крышки и нагревательного элемента. Даже без вентилятора тепло внутри рабочей камеры распределяется равномерно. Выпускаются модели с ручным и автоматическим переворотом лотков. За сутки максимально автоматизированная система может перевернуть решетку с яичками до 10 раз. Во всех моделях предусмотрено подключение аппарата к аккумулятору, а также долив горячей воды для поддержания заданных условий.

Золушка на 28 яиц

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: