Технология возделывания пшеницы яровых сортов

Яровая пшеница отличается от озимой вегетативным периодом и временем посева. Она легко адаптируется к погодным условиям, способна переносить заморозки и может использоваться как подсевная культура. Урожайность злаковой культуры зависит от сорта и предварительной обработки семян, правильной подготовки земли и других факторов.

Технология выращивания пшеницы

Яровую пшеницу выращивают на черноземе и каштановых почвах, а мягкие сорта дают хороший урожай даже на слабооподзоленном темноцветном суглинке. Если внести большое количество удобрения, то яровые сорта злаковой культуры можно выращивать и на тяжелых почвах, глинистых и легких песчаных.

Яровая пшеница, сорт Злата

На оподзоленной почве пшеницу высевают только после внесения извести и минеральных удобрений.

Посевы способны переносить небольшие морозы и заморозки:

  • В период прорастания до -12°С,
  • В период кущения до -8°С,
  • В период цветения и налива колоса до +2°С.

Период вегетации зависит от территории произрастания, сорта и грунта, и составляет от 80 до 125 дней. Технология возделывания яровой пшеницы состоит из:

  • Подготовки посевного материала,
  • Подготовки почвы,
  • Внесения удобрений,
  • Посевных работ,
  • Ухода за посевами,
  • Работ по уборке урожая.

Подготовка семян

Урожайность зависит не только от сорта яровой пшеницы, но и от качества семян и их грамотной предварительной обработке. Семенной материал может быть заражен инфекционными заболеваниями и спорами вредоносных грибков. Для защиты растений и улучшения всхожести проводят подготовку семян к посеву.

Состоит она в протравке зерен химическими препаратами, пестицидами и термообработке.  Ядохимикаты применяются против фузариоза и твердой головни. Термический и химико-термический метод обработки используют для повышения всхожести и для профилактики против всевозможных грибков. Предпосевное протравливание семян производят при помощи пестицидов сухим или полусухим, мокрым или гидрофобизационным методом.

Препарат Ирбис 100 для пшеницы

Важный этап подготовки к посеву обработка зерен микроудобрениями.

Они улучшают всхожесть, увеличивают урожайность, повышают устойчивость растений к болезням и вредителям. Для пшеницы используют цинковые, молибденовые, медные и йодные удобрения.

Сроки посадки пшеницы

На европейской части страны оптимальные сроки посева середина апреля начало мая. Зерна высеивают, когда земля прогревает до 5-6° тепла. Посевные слои прогретой почвы способствуют одновременным и дружным всходам и экономичному использованию водных ресурсов. Ранние посевы уменьшают риск распространения вредителей и болезней. Всходы снижаются на 13% при задержке сева на 3-5 дня, и на 20% при задержке сева на срок более 5 дней.

В восточной и западной Сибири и на южном Урале посевные работы проводят в период с 15 по 25 мая. При более ранних сроках сева период активного роста приходится на июньскую засуху, а запоздание сева приводит к сбору урожая во время осенних дождей.

Средняя норма высева:

  • Лесостепи 5 млн. семян на га,
  • Степи 3,5 млн. семян на га,
  • Нечерноземные земли 6,5 млн. семян на га,
  • Черноземные почвы 5,3 млн. семян на га.

Обработка почвы

Целинные и залежные земли обрабатывают методом отвальной пахоты плугом с предплужником. Глубина борозды 20-25 см. Светло-каштановые и солонцеватые почвы распахивают на глубину 10-12 см. В северных регионах практикуют ранний подъем целины, а в регионах с холодной осенью пласты многолетних трав вспахивают в июле-августе. Для районов с теплой и продолжительной осенью травяные пласты перепахивают в августе-сентябре. Осенью же проводят вспашку и в южных регионах.

ПОдготовка почвы - боронование

Чистые пары обрабатывают рано для снижения зараженности сорняками. Предпосевную культивацию весной, когда наступает физическая спелость земли, проводят на глубину до 7 см по диагонали или поперек. За несколько дней до сева культивируют с одновременным боронованием глубиной в 5 см.

На европейской территории России яровую пшеницу чаще всего высевают рядовым и узкорядным способом, а глубина сева составляет от 3 до 6 см.

Наименьшая глубина используется на плотных глинистых почвах с дефицитом кислорода. В степных регионах зерна высевают на глубину до 9 см.

Перекрестные методы сева не применяют, чтобы не затягивать сроки сева, уменьшить воздействие на землю и расходы топливного материала и физических ресурсов. После посева землю прикатывают с помощью кольчато-шпоровых катков. Уплотняют почву для улучшения условий: уменьшается испарение воды, выравнивается поверхность земли, семена насыщаются влагой и кислородом.

Предшественники яровой пшеницы

Выращивание и урожайность яровой пшеницы зависит от состояния поля, степени его засорения сорняками,  запасов влаги и наличия минеральных веществ. В степных и лесостепных зонах применяют севооборот с объемом чистых паров в 15-20% от всей посевной площади. Остальные земли отводят под зерновые. Пары и разные культуры в севообороте чередуются по годам следующим образом: пар, 2 года яровой пшеницы, пропашые, посадка ячменя или овса.

Для засушливых регионов лучшие предшественники это:

  • Бобовые культуры,
  • Картофель,
  • Арбузы и дыни,
  • Кукуруза, выращиваемая на корма,
  • Многолетние травы.

Пример севооборота

Твердые сорта пшеницы выращивают после многолетних трав, залежей и чистого пара. Если в севообороте участвует озимая пшеница, то травяные пласты оставляют для яровых сортов, а обороты для озимых. Это позволяет произвести дополнительный покос, после которого проводят дискование земли глубиной в 8-10 см, а при подсыхании корней процедуру повторяют на глубину 30-32 см. Подобная уборка предшественников повышает влагозапасы, улучшает состояние почвы и повышает урожайность.

Сохранение влаги

На полях с непаровыми предшественниками, расположенные в степи и лесостепи, выполняют снегозадержание. Валы снега нарезают, когда слой покрова достигает не менее 15 см. Расстояние между валами от 5 см. Формируют их поперек направления преобладающих зимних ветров. После прохождения машин на полях остается снежный слой в 5-30 см. Результат слой земли в 100-120 см хорошо пропитывается талой водой с приходом тепла.

Недостаток влаги

Для накопления и удержания влаги на степных паровых полях в начале июля делают кулисы из горчицы в 2-3 строчки. Расстояние между строчками 11 м, между кулисами 20 м. В лесостепных регионах практикуют кулисы из подсолнуха. Высевают растение рядами, расстояние между которыми от 60 до 70 см. Между кулисами из подсолнечника оставляют не менее 24 м.

Удобрение почвы

Основное условие, обеспечивающее высокую урожайность злака своевременное внесение удобрений в почву. Поскольку рост яровых сортов и формирование колоса происходит в один вегетационный период, пшеница нуждается в доступных и легко усвояемых питательных веществах. Пик же поглощения микроэлементов приходится на период от начала кущения до молочной спелости зерна.

Всходы яровой пшеницы

Азотные, калийные и фосфорные удобрения вносят с учетом их естественного содержания в почве и потребностей растений. Подкормка фосфорными и калийными удобрениями производится осенью перед основной обработкой почвы. А в ходе посевных работ вносят простой гранулированный препарат суперфосфат.

Для предотвращения плохого качества зерна и низкого содержания протеина в колосьях необходимо азотное удобрение. Вносят его двумя способами. Первый состоит в однократном внесении всей нормы азотных удобрений (до 60 кг на га) перед посевом. Второй метод весь объем азотных удобрений делит на три части. Первую треть вносят во время весенней культивации, вторую треть в начале лета, последнюю в середине лета.

Развитие пшеницы

Избыточная обработка азотом приводит к резкому росту пшеницы и истощению запасов влаги в почве, увеличивает восприимчивость растений к заболеваниям.

Уборка урожая

Убирают яровую пшеницу однофазным или двухфазным способом. Первый применяют, когда наступает полная спелость, а влажность зерна достигает 15-19%. Суть его в одновременном процессе скашивания и обмолачивания. Период уборки не более 6 суток.

Сбор урожая

При раздельной уборке зерновые скашивают и укладывают  валки. Они сохнут около 2-3 дней, затем их собирают и обмолачивают. Двухфазная уборка применяется на полях с сильным засорением сорными растениями, при полегании зерновых и на участках с неравномерно созревшим зерном. Проводят ее раньше при достижении восковой спелости и при влажности колоса в 35-20%.

Защита посевов

Во время планирования севооборота исключают близкое размещение яровой и озимой пшеницы. Эта мера позволяет сократить распространение возбудителей болезней. К основным мерам борьбы с насекомыми относят:

  • Ранний подъем зяби и обработка грунта при помощи плоскорезов или отвалов,
  • Использование предварительной обработки семян,
  • Соблюдение сроков посева и уборки урожая,
  • Использование химикатов для защиты поля от насекомых.

Обработка посевов

Борьба с вредителями пшеницы и обработка почвы связаны друг с другом. На европейской части России используют для борьбы с сорняками зяблевую обработку. На полях с большим количеством однолетних сорняков применяют дисковую обработку и гребнистую вспашку. Если поле засорено овсюгом проводят игольчатое боронование, а при обильном произрастании пырея осенью делают глубокую вспашку, а весной и летом протравливают грунт химикатами.

После глубокой зяблевой вспашки гибнут личинки хлебных пилильщиков и жужелиц. Введение в севооборот чистых паров снижает численность озимой совки, полевых слизней, проволочника и хлебных жуков.

Стебельная головня

Для предупреждения развития заболеваний проводят контроль состояния растений. Особенно важна степень поражения болезнями в фазе трубкования, которая сопровождается выходом флагового листа. При первых признаках заражения проводят опрыскивание фунгицидами комплексного действия или биофунгицидом.

Технологическая карта яровой пшеницы

Для упрощения контроля за ходом сельскохозяйственных работ применяют технологические карты или таблицы яровой пшеницы. Разрабатывают их на определенный цикл (вспашка, посев, уборка) или же на весь сезон. Также карты могут быть сокращенные и полные.

В сокращенных картах указывают:

  • Даты начала полевых работ,
  • Предпосевную обработку семян,
  • Посевные работы,
  • Внесение удобрений, культивацию в период роста растений,
  • Уборку урожая.

Пример сокращенной таблицы:

Вид работ Единица измерения Объем работ Дата начала работ Количество дней
Лущение стерни га 500 5.03 4
Внесение удобрений т 100 8.03 2
Пахота га 500 10.03 7
Дискование га 500 17.03 2
Культивация га 500 21.03 3
Культивация почвы перед посевом га 500 1.04 3
Протравливание посевного материала т 100 2.04 2
Посевная га 500 5.04 4
Рыхление га 500 15.05 4
Внесение удобрений т 100 25.05 2
Уборка га 500 20.08 6
Транспортировка зерна на ток т 2000 20.08 6
Транспортировка соломы т 2000 20.08 6

Полный вариант технологической таблицы обязательно включает в себя:

  • Название сорта пшеницы, площадь посева, ожидаемую урожайность,
  • Средства защиты растений от вредителей и болезней,
  • Используемые удобрения,
  • Виды работ,
  • Смету всех затрат.

Посевная

Пример полной технологической таблицы:

Сорт: Лада. Общая площадь посева: 320 га. Урожайность: 37 ц/га. Норма высева: 2,3 ц/га.
Применение химических препаратов для защиты растений
Препарат Расход на га Всего (кг) Стоимость
Ковбой 0,15 48 43 200 руб.
Дивидент Стар 1,2 384 230 400 руб.
                                                     Внесение удобрений
Название Дозировка Всего Стомость
Аммофос 0,4 128 76 300 руб.
Аммиачная селитра 0,7 224 84 000 руб.
                                                      Земельные работы
Вид работ  Ед. измерения  Объем работ
Внесение минеральных удобрений га 320
Дискование га 320
Отвальная вспашка га 320
Протравливание семян т 80
Боронование га 320
Предпосевная культивация га 320
Погрузка семенного материала т 80
Посевные работы га 320
Подвоз воды т 32
Скашивание га 320
Подбор валков га 320
Очистка зерна т 1120

Из дополнительных данных могут быть внесены: сроки проведения работ, вид техники, объем затрачиваемого топлива и физических ресурсов, производительность каждой бригады, продолжительность каждого из вида полевых работ, примечания или особенности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: