Температура яйца на разных стадиях развития эмбриона в инкубаторе

Процесс превращения яйца в цыпленка — одно из величайших природных чудес, которое происходит по всему миру практически каждый день. Инкубационный период отличается у отдельных видов птиц, но независимо от его продолжительности, из яиц (часто небольших) в течение нескольких дней проклевываются цыплята. Сложность этого процесса нельзя понять, не вникая в его эмбриологию и понятие того, насколько важно соблюдать температуру яйца в инкубаторе.

Поддержание соответствующих режимов в инкубаторе (контроллере, который обеспечивает правильные параметры, для вылупления птиц), а затем в инкубатории, оказывает огромное влияние на количество и качество цыплят.

Развитие эмбриона

Инкубация — это процесс, в котором птицы сидят на яйцах, благодаря чему в них развивается эмбрион, а затем появляется цыпленок.

Наиболее важным фактором инкубации является постоянная температура, необходимая для развития эмбриона в данный момент времени.

В результате развития технологий, в этом типе производства развивается искусственная инкубация. Она характеризуется тем, что вместо естественного высиживания курицей, яйца инкубируются в специальных камерах, адаптированных к процессу — инкубаторах. Задача состоит в том, чтобы обеспечить яйца климатическими условиями, которые они имеют в естественной среде:

  1. Постоянной температурой.
  2. Определенной влажностью.
  3. Достаточной вентиляцией.
  4. Периодом переворачивания.

Этапы развития эмбриона

Параметры выставлены и реализуются по-разному, в зависимости от типа инкубатора, и особенно от его емкости. Наиболее популярными являются инкубаторы кабинного типа.

Когда яйцо находится в нормальных условиях окружающей среды (t=20°C) с эмбрионом в яйце, ничего не происходит. И только когда создаются условия, подходящие для инкубации, начинается развитие эмбриона.

Искусственная инкубация — сложный процесс. И для того, чтобы разведение цыплят было процессом выгодным, потомство птиц было здоровым и сильным, надо знать основные параметры и режимы.

Развитие эмбриона можно разделить на 2 этапа. 1-ый – до того, как яйцо было произведено курицей, 2-ой – когда начинается инкубация.

Температура в инкубаторе во время инкубации

Точно определенные параметры инкубации является важным фактором успешного получения цыплят. Даже маленькое отличие в температуре влияет на снижение качества размножения и нормальное развитие цыпленка, начиная от изменения внутренних органов и заканчивая внешними деформациями. Значение температуры не так важно, как ее колебания. Самое главное, чтобы инкубация протекала при постоянных режимах, а разница между максимальным и минимальным значение не должно превышать 0.25°C.

Ведение дневника

Следует помнить, что температура в камере для размножения не одинаковая, существует тенденция к ее понижению на нижних полках. Это более заметно в инкубаторах без принудительной циркуляции воздуха – без вентилятора. Здесь существует проблема её определения, связанная с местом измерения.

Поэтому измерение должно проводиться на высоте верхней части яйца и термометр должен быть помещен на яйцах. Принимая во внимание разницу температур в верхней и нижней части, её надо установить так, чтобы она была немного выше, чем в инкубаторах с хорошей циркуляцией воздуха.

Таблица для куриных яиц

Факт дифференциации значений на разных высотах не оказывает отрицательного влияния на выведение птенцов.

Развитие цыпленка в яйце

Температура в инкубаторе для максимального производства 27—43°С. Без вреда для зародыша переносится кратковременное повышение или понижение ее (в течение 2—3 мин). Оптимальная температура в инкубаторе 37.8 – 40°С.

  • При понижении, удлиняется срок проклевывания цыплят, если она очень низкая, зародыш может погибнуть.
  • При выведении цыплят важно, как расположен источник тепла в инкубаторе, если сверху – то температура до 40°С, если источники тепла равномерно расположены по периметру, то не больше 38,5°С.
  • Как и переохлаждение, перегрев влияет на состояние яиц и птенцов, замедляется их развитие и развиваются болезни.
  • Как высокая, так и низкая влажность одинаково пагубно влияют на развитие эмбриона и последующих цыплят.

Инкубация яиц

Для инкубатора необходимо брать оплодотворенные яйца, чистые, красивые, ровные. Если на них есть кальциевые наросты, или они слишком длинные, как огурцы или круглые как шарики, они не подходят. Яйца с хрупкой скорлупой обязательно нужно просмотреть на овоскопе и отложить в сторону те, которые имеют непонятные дефекты.

Если на яйце есть снаружи небольшое загрязнение, можно взять ватку, смочить ее в ярко розовом растворе марганцовки и аккуратно протереть загрязненное место. Для каждого нового яйца берут новую ватку.

Отбор яиц

Если вы решили вывести цыплят в холодное время года, дайте им согреться на комнатной температуры, подержите 3—4 часа в комнате. Если положить в инкубатор прямо из холодильника, то на них и на приборе появится роса.

Для удобства сделайте на яйцах пометки с двух сторон, чтобы при переворачивании вы могли видеть, все ли перевернуты (с одной стороны – крестик, с противоположной – нолик). Выкладывайте яйца в инкубатор так, чтобы на вас смотрели или все крестики, или все нолики.

Температуру для инкубаторов без вентилятора можно регулировать в соответствии с инструкцией производителя, чтобы учитывать разницу на разных уровнях инкубатора.

Заведите дневник, в котором будете отмечать соблюдение режимов инкубационных по дням.

Эта таблица является универсальной и показывает, какая температура и влажность нужна для яиц в инкубаторе в различные периоды развития эмбриона, начиная с первых дней нахождения в инкубаторе.

Типы яиц

Период

Сроки

дней

Относи

тельная влажность %

Температура

°C

Поворот

В сутки

 

Охлаждение

Куриные

1

1—7

50—55

37,8

4 раза

Нет

2

8—14

45

37,8

4-6 раз

Нет

3

15—18

50

37,8

4-6 раз

2 раза в сутки по 15-20 мин

4

19—21

65

37,5

Нет

нет

Утиные

1

1—7

70

38,0 —38,2

4 раза

Нет

2

8—14

60

37,8

4-6 раз

Нет

3

15—25

60

37,8

4-6 раз

1 раз в день при температуре 22—24 С не более чем на 30 мин.

4

26—28

85—90

37,5

Нет

нет

Гусиные

1

1—7

70

37,8

4 раза

Нет

2

8—14

60

37,8

4-6 раз

Нет

3

15—27

60

37,8

4-6 раз

1 раз в день при температуре 22—24 С не более чем на 30 мин.

4

28—30

85—90

37,5

нет

нет

Индоутиные

1

1-15

55—60

37,8 38

2 раза

нет

2

16-30

42—4

37,4 – 37,5

2 раза

2 раза в сутки по 20—0 мин

3

31-35

70—5

37,5

 

нет

Для индоуток, во время охлаждения, яйца следует опрыскивать водой 22°С и обязательно переворачивать.

Температурный режим для бройлеров имеет ряд особенностей в силу их крупного размера. В первые дни, им необходима более высокая температура, чем для остальных яиц. После недели нахождения в инкубаторе, их охлаждают и проветривают кабинку, так как у них большая теплоотдача и эмбрион может перегреваться. Процесс проветривания два раза в день по 30 минут.

Инкубирование бройлеров в домашних условиях процесс сложный, трудоемкий и практически невозможный.

Автоматический контроль температуры

В инкубаторах электронного типа стоят нагреватели и лампы, мощность которых не может превышать 500Вт и увлажнители с мощностью 200Вт (для инкубатора марки V3). В случае необходимости увеличения параметров, используются мощные разделительные реле.

Инструкция по настройке режимов инкубации объясняет, как отрегулировать параметры, чтобы сохранить их в энергонезависимой памяти. И аппарат, после отключения источника питания, не теряет настройки, которые выставлены были ранее. Он автоматически возвращается к работе.

Дефекты от перегрева при инкубацииДефекты от перегрева

В меню инкубатора, устанавливается минимальная температура и гистерезис, на основе которых устройство будет выполнять авторегуляцию. Пример заданная температура Tmin = 37,3°С и гистерезис Тhist = 0.3, что означает, что если температура падает ниже 37,3°С, устройство работает до тех пор, пока она не достигнет величины больше, чем Tmin + Тhist = 37,6° С, и нагреватель выключится. Аналогичная процедура касается влажности, устройство настраивается на минимальную влажность и гистерезис, и использует измерение для включения или выключения увлажнителя.

Кроме того, в меню можно установить климат инкубации (интервал температуры и влажности), за которым датчик температуры для инкубации будет генерировать сигнал тревоги.

Также современные контроллеры, основанные на заданных параметрах, вычисляют в реальном времени, так называемую точку росы и отображают на информационном дисплее.

Встроенный датчик относительной влажности в дополнение к измерению относительной влажности, измеряет температуру, численное значение которой отображается сразу после значения влажности.

Ардуино – простейшая платформа для инкубатора

Подключение датчика температуры к Ардуино позволяет контролировать температуру для яиц в инкубаторе, сделанном своими руками. Ардуино – это простой и даже примитивный компьютер, который может стать сердцем не только инкубаторов, но и различных гаджетов, сделанных для поддержания комфорта в вашем доме. Они бывают различных версий, но лучше всего использовать самую простую Ардуино УНО, которая не требует внешнего программиста. Для подключения и для вывода данных, все, что вам нужно сделать, это подключиться к компьютеру с помощью кабеля miniUSB-USB.

Плата Ардуино

Ардуино – это печатная плата, на которой размещены электронные элементы. Есть есть входы, выходы, на которые подключают устройства, которыми хотим контролировать режимы с помощью Ардуино, а также «мозг» —это программа.

Это не сложно, все сводится к нескольким строкам кода, который будет проверять, что находится на входе (читать настройки регулировки, температуру от датчика температуры для инкубатора, влажность, и в зависимости от измерения активировать тот или другой прибор (нагреватель, увлажнитель)), подключенный к одному из выходов.

Какой градусник нужен для определения температуры с помощью Ардуино: лучше всего цифровой термометр Даллас DS18B20.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: