Терраса на крыше своими руками: выбираем и строим

Даже если вы являетесь владельцем просторного частного дома или роскошной городской квартиры, дополнительное свободное пространство отнюдь не станет лишним. Современные архитектурные проекты и технологии строительства позволяют реализовать свою мечту за счет возведения террасы на крыше здания. Это оригинальное решение, которое открывает практически неограниченные возможности для дизайнерской фантазии. Оборудованную на крыше террасу можно превратить в роскошный мини-сад, смотровую площадку или романтический уголок для двоих. Все зависит лишь от вашего желания, творческих способностей и возможностей бюджета.

Если мысль как сделать террасу на крыше собственного дома давно будоражила ваше воображение, внимательно ознакомьтесь с советами от профессионалов. Это поможет подобрать оптимальную технологию возведения, выбрать лучшие отделочные материалы и не допустить ошибок при проектировании.

Предварительный анализ

Современные строительные технологии позволяют оборудовать террасу на полностью плоской крыше, а также на кровлях с очень малым углом уклона. Эти особенности необходимо заранее предусмотреть, особенно, если вы возводите дом с нуля. Важный элемент при разработке проекта – тип гидроизоляции. В качестве специального гидроизолирующего покрытия можно использовать синтетические мембраны, керамическую плитку, а также влагостойкие породы дерева. Правильный выбор позволит избежать неприятных последствий и существенно продлит срок эксплуатации жилища.

Разработка проекта – это очень важный этап строительства, поэтому экономить на нем не стоит. Лучше всего заказать проектирование в специализированной организации, а все работы выполнять самостоятельно. При условии правильности расчетов и оптимального выбора материалов возведение террасы на крыше не станет проблемой для опытного хозяина даже с минимальным набором строительных умений.

Терраса на плоской кровле дома, гаража или бани – это оригинально, стильно и удобно.

Советы по проектированию

Проектируя и продумывая террасу на крыше вашего дома, стоит придерживаться некоторых советов:

  1. Для удешевления строительства замените стационарный навес на удобный временный тент.
  2. Если вы задумали сплошные стены, крыша пристройки должна быть обязательно прозрачной, иначе вы получите просто дополнительный этаж.
  3. Используемые древесные породы должны иметь дополнительную обработку, ведь повышенная влажность на крыше является существенным фактором риска.
  4. При обустройстве пола продумайте расположение водостока.
  5. Постройка должна быть не только удобной и привлекательной, но и безопасной, поэтому перила и стены проектируются с учетом строгих требований безопасности.

Выбор и возведение основания

Классическое основание включает следующие функциональные элементы:

  • Плиты перекрытия из высокопрочного железобетона,
  • Стяжечный слой толщиной в 4 сантиметра, который позволяет выравнивать уклон кровли до 2 градусов в направлении водостока,
  • Пароизоляционный слой,
  • Слой теплоизоляции,
  • Второй стяжечный слой,
  • Гидроизоляцию,
  • Надежное напольное покрытие.

Как сделать террасу на крыше своими руками

Терраса на крыше – это прекрасный способ расширить жилое пространство.

Правила выполнения гидроизоляции

Гидроизоляционный слой – это важный функциональный элемент террасы, который требует повышенного внимания. Для надежной защиты от повышенной влажности выполняется битумная заливка, поверх которой укладывается слой гравия. При необходимости можно воспользоваться современными гидроизоляционными покрытиями на мембранной основе:

  • Эластомер, который крепится на клейкую ленту. Производитель гарантирует срок эксплуатации в 50 лет, так что вы на долгие годы обеспечите надежность и целостность основания террасы.
  • Листы ТПО, склеиваемые горячим воздухом. Этот материал по механическим характеристикам тверже предыдущего и более нейтрален в отношении химических веществ.
  • Мембраны из ПВХ. Данный материал не столь прочен, поэтому для его крепления используется армирующая сетка. Широкий диапазон толщины поможет обеспечить надежную защиту от влаги и выровнять поверхность крыши.

Варианты для отделки стен

Дерево

Если вы отдаете предпочтение эстетике и внешней привлекательности, то деревянные стены станут оптимальным выбором. Качественные брусья, сайдинг и деревянные панели способны гармонично вписаться в любой стиль интерьера, а их сочетаемость с отдельными элементами окружающего ландшафта заслуживает самых восторженных отзывов. Используемая порода обязательно покрывается антисептическим слоем, морилкой и лаком, что позволяет уберечь стены от высыхания, грибка, насекомых и естественных процессов гниения.

Камень и кирпич

Второй по популярности вариант, обладающий дополнительной прочностью. Ежегодный ремонт в осенне-весенний сезон вам точно не понадобится. За счет того, что кирпич сегодня можно окрасить в любой цвет, вы получаете неограниченный простор для дизайнерской фантазии

Терраса на крыше — является все более популярным решением.

Варианты для ограждения

Стандартные ограждения для террасы частного дома – это арки и перила, которые могут выполняться как из натурального дерева, так и из более прочных материалов (бетон и кирпич). Большой популярностью пользуются комбинированные модели, которые включают в себя деревянные колонны и нижнюю часть ограждения из кирпича либо бетона.

Варианты для ограждения террасы

Ограждения террасы служат защитой от окружающей среды, украшают здание и указывают на границу для посторонних.

Что же касается оформления перил, то здесь выбор зависит лишь от вашей фантазии. Кто-то выбирает лаконичный дизайн, кто-то – причудливые способы оформления. В старых домах перила принято покрывать резьбой, а для большей эстетики – пускать по ним вьющиеся ампельные растения (розы, лианы, виноград).

Оформление пола

Любое покрытие, используемое для обустройства пола, должно хорошо держать нагрузку. Немаловажной характеристикой является его сочетаемость с ландшафтом и декором террасы. Если совместить эти требования, то оптимальным выбором для напольного покрытия будут дерево и его разновидности либо плитка.

  • Керамогранит. Идеальный материал для дома в современном стиле и помещений, отделанных сайдингом. Керамогранит практически не имеет недостатков: он достаточно прочен, долговечен, устойчив к воздействию влаги, гниению и неблагоприятных природных факторов. Единственный возможный минус – это скользкое напольное покрытие, но ассортимент производителей позволяет минимизировать этот недостаток.
  • Террасная доска или декинг обеспечат неповторимый уют внутри помещения. При обустройство полностью деревянного пола необходимо выбирать только дерево прочных пород: сосну, дуб, тик. Для дополнительной надежности материал покрывается лаком, морилкой и антисептиком еще на этапе изготовления, поэтому специальная террасная доска обладает длительным эксплуатационным сроком. При обустройстве широких террас обязательно предусмотрите дополнительные ребра жесткости: это защитит конструкцию от прогибания.

Заключение

Качественно возведенная терраса на крыше собственного дома – это идеальное место для отдыха и занятия любимым делом. Вы сможете легко превратить ее в уютный уголок природы. Увитые виноградниками стены, вазоны с деревьями, живые клумбы и другие варианты ландшафтного дизайна помогут вам получить атмосферу полного единения с природой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: