Цесарка обыкновенная: как и почему стоит разводить эту птицу

Цесарку иногда называют Африканской курицей. Расшифровка откроет основную информацию о необычном представителе. Диковинная птица родом из Африки. Отсюда ее так прозвали. Слово «курица» в названии появилось не случайно. Цесарки относятся к отряду Куриные. Да и сама птица, несмотря на своеобразный вид, ближе схожа с курицей. Живет обыкновенная цесарка в дикой природе. Для выращивания выведены одомашненные и бройлерные породы.

Описание внешнего вида

От курицы цесарка отличается повадками, окрасом оперения, формой головы и другими признаками. Общие черты внешности у обеих птиц найти практически невозможно. Однако со стороны цесарка все равно напоминает курицу.

Внешность одомашненной птицы можно описать следующим образом:

  • По размеру цесарка напоминает курицу. Отличия могут присутствовать у разных пород, но незначительные.
  • Корпус овальной формы. Телосложение довольно плотное.
  • Тело покрыто густым оперением. Окрас зависит от породы. Больше распространен черный, белый и серый цвет. Реже встречаются особи с голубыми, кремовыми, коричневыми перьями. Отличительной чертой цесарок считается крапчатый узор.
  • Клюв короткий. Цвет чаще розовый, но бывают желтые и серые оттенки.
  • Лапы по форме похожи на куриные ноги. Кожа бывает серой, розоватой, темно-серой, что зависит от породы.
  • Короткий хвост у птицы постоянно опущен к земле.
  • Шея длиннее, чем у курицы. Верхняя часть вместе с головой лысая. Перьевой покров заменяет огрубевшая кожа обычно голубого или синего окраса.
  • На макушке присутствует нарост, напоминающий слегка загнутый рог. У некоторых представителей других пород имеется чубчик из черных перьев. На подбородке аналогично свисает маленький нарост. По строению головы цесарка больше напоминает индюка, чем курицу.
  • По окрасу оперения мужская и женская особь одной породы не отличается. Самцы иногда немного ярче, а перья самок слегка тусклые. Женскую особь определяют по меньшему размеру головы. Во время ходьбы она ее держит прямо на вертикальной шее. Самец слегка вытягивает голову вперед.
  • Крылья развиты отлично. Африканские курицы способны летать, но на короткие расстояния.
  • Цыплята цесарок убраны в коричневый пух. На животе окрас светлее. Лапки и клюв красного цвета.

Цесаркам присущ пугливый характер. Громкие звуки, неожиданное появление чужого человека или животного вызывает у птиц панику. Цесарки бросаются убегать или взлетают. Если бегством ситуацию не исправить, стая дружно принимает бой. Взрослые особи образуют плотно сомкнутый круг, отбиваются от хищника когтями, клюют, бьют крылами. Молодняк во время потасовки находится в центре круга.

Важно! Цесарки настолько пугливы, что не доверяют большому количеству людей. Рекомендовано постоянно ухаживать за птицами одному или двум человекам.

Между собой в стае птицы общительны, любят «потрещать». При виде опасности издают громкие крики. Взрослые особи стойко переносят жару и холод.

Показатель продуктивности

Вырастает обыкновенная цесарка массой 1,5-2 кг. Средняя длина туловища – 50 см. По массе тела возрастом до 4 месяцев перегоняет самец. Начиная с 5 месяца, самки начинают перегонять мужских особей по весу. Особенность набора массы тела отличает цесарок от другой домашней птицы.

Связана такая черта с половой зрелостью. У самок она наступает раньше, примерно в 7-8 месяцев. Несушка готовится к спариванию, кладке яиц, ускорено набирает вес. У самцов ровесников к этому возрасту не предвидится никаких изменений. Половое созревание наступит на 3-4 месяца позже.

Совет! Из-за разных сроков полового созревания родительское стадо лучше формировать из молодых самок и старших самцов. Если семья состоит из молодых однолеток, около 4 месяцев несушки будут откладывать неоплодотворенные яйца.

Яйценоскость

Период кладки яиц длится с весны до осени. Точное время зависит от климата региона. На юге тепло уже в марте – апреле. Потепление в северных регионах начинается в мае. Аналогичная ситуация с осенними месяцами. На юге тепло еще в ноябре, а северные районы уже холодные с сентября. Цесарка несется, пока на улице комфортная температура. Если обустроить сарай с подогревом, кладку получится продлить до 9 месяцев.

В зависимости от породы, несушки откладывают за сезон 70-120 яиц. По форме они напоминают грушу: один конец заостренный, а другой – затуплен. Средний вес яйца 45 г. Прочная скорлупа не разбивается от легкого удара. Окрас коричневатый, бежевый, слегка голубой с крапчатостью. На ощупь скорлупа шершавая.

Содержание цесарок

Правила содержания цесарок ничем не отличаются от кур. Птице обустраивают теплый сарай с насестами. Гнезда ставят в дальнем укромном уголке птичника. Пол на зиму засыпают подстилкой из опилок или торфа толщиной до 20 см. Обогревателями постоянно поддерживают температуру +15оС. Искусственным освещением продлевают световой день до 15 часов во время яйцекладки.

Возле сарая пристраивают огражденный выгул. В теплую погоду стадо выпускают гулять. Чтобы птица не улетела через ограждения, птицеводы обрезают маховые перья.

Кормление

Внутри сарая ставят удлиненные кормушки, рассчитанные на 5-6 особей. Птице скармливают магазинный комбикорм, самодельные зерновые смеси. Летом основной рацион составляет зеленая трава и другой природный корм, который цесарки добывают на пастбище. Зимой к сухому корму добавляют вареный картофель, тертые овощи пищевые отходы. Вместо травы дают сено.

Цыплят до трехдневного возраста кормят вареным яйцом. На 4 день подмешивают пшеничные отруби, творог. С 8 дня начинают приучать к стартовому комбикорму. Из зелени дают измельченный клевер, одуванчик, крапиву.

Получение потомства

Цесарка садиться высиживать потомство, когда снесет 8-10 яиц. Цыплят в таком количестве мало. Для получения птенцов лучше воспользоваться инкубатором. Яйца собирают в мае, когда они гарантировано оплодотворенные. На протяжении 28 дней их выдерживают в инкубаторе. Температуру при разных режимах меняют от +38 до +37,5оС. Влажность поддерживают от 55 до 65%. Вылупившихся цыплят собирают в коробок, обогревают при температуре +30оС, кормят с первого дня до 8 раз в сутки. Постепенно количество кормежек уменьшают до 4 раз.

В разведении и содержании обыкновенная цесарка мало чем отличается от кур. Единственное отличие птице нужно больше воли для выпаса. К болезням Африканская курица устойчивая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: