Цветок аконит: фото и описание, посадка и уход

Ядовитое, красиво цветущее растение аконит еще называют борцом. О происхождении цветка сложено много легенд, причем у каждой народности она своя. По мнению греков, растение выросло на том месте земли, куда попала слюна пса Цербера, выведенного Гераклом из подземелья. Скандинавы связывают прорастание многолетника на месте гибели Тора, победившего змея, но умершего от его укусов. Почитателям природы фото и описание цветка аконита поможет распознать его среди других растений, и даже вырастить в своем саду.

Описание аконита

Растение содержит яд в листьях, стебле, корне и семенах. Ароматом цветка легко отравиться, если вдохнуть большое количество пыльцы. Относится травянистое многолетнее растение к семейству Лютиковых. У аконита прямостоячий стебель светло-зеленого цвета. В природе он растет пышным кустом высотой больше 30 см или лианой, вытянутой до 3 м.

Аконит клобучковый Альбум

Аконит клобучковый Альбум

Корневище аконита развитое, у молодого растения вырастает сразу до 15 ответвлений. Способность хорошо поглощать из почвы полезные вещества сказывается на быстром росте. Корневище надежно охватывает большой участок грунта, за счет чего прямостоячий куст устойчив, не падает от ветра.

Важно! В народе существует много других названий, например, волчий корень или песья смерть. По легендам ядовитым соком аконита обрабатывали наконечники стрел перед охотой на крупных хищников.

Из корневища аконита отрастают плотные побеги с листвой. По форме она крупная, пальчатовидная с рассечением, обладает хорошей декоративностью. Листва на стебле поочередно расположена. Диаметр листовой пластины достигает 15 см, с лицевой стороны она темно-зеленого цвета, а тыльная часть имеет сероватый оттенок.

У аконита крупные соцветия, но их форма не типична для лютиков. Цветок напоминает шлем древнего воина с гребнем. Образован он видоизмененными чашелистиками. Отличительной чертой считается отсутствие шпорцев. Цветки собраны в крупную кисть, образованную на верхушке побега. Окрас чаще встречается синий или фиолетовый, но существуют растения с белыми и желтыми соцветиями.

На месте цветка осенью созревает семенная коробочка. Зерна мелкие, вызревают в октябре, что легко определить по черному или коричневому окрасу оболочки.

К наступлению холодов надземная часть отмирает. Корень хорошо зимует в земле, на следующий сезон отращивает новые побеги.

Самым ядовитым считается молодое растение. По мере взросления яд выводится из листвы и стеблей. Вредного вещества остается мизерное количество, не способное принести серьезное отравление.

Важно! Больше всего яда накапливает аконит, растущий в теплых регионах.

География произростания

Распространено растение в европейской центральной части, облюбовало север Азии. Встречаются отдельные виды в Америке. Любит цветок простор и плодородный грунт, растет вблизи рек, водоемов, заселяет луга и горные долины.

Аконит цветоводы выращивают на клумбах. Культура быстро разрастается, если забросить за ней уход, растение дичает. Цветущие свечи аконита встречаются вдоль проселочных дорог, на месте заброшенных участков.

Разновидности аконита

Клобучковый аконит розовый

Клобучковый аконит розовый

В природе существует до 300 видов аконита, а культивировано пока 5 сортов. На территории России в ландшафтном дизайне чаще применяют следующие разновидности:

  1. Биколор двухцветный интересен необычным окрасом. Соцветие состоит из бело-голубых лепестков, а декоративность ему придает неправильная форма. Согласно фото и описанию цветок аконит вырастает в виде куста с прямостоячими побегами высотой до 1,5 м. Кисти соцветий образуются на вершинах стеблей выше листвы. Цветоносы прочные, толстые, устойчивые на ветру. Дополнительную декоративность придают темно-зеленые листья в форме ромба. По центру ровной листовой пластины отчетливо виднеется прожилка.
  2. Элеонора тоже относится к кустарниковому растению, но низкорослому. Высота стеблей обычно ограничена 50 см. Побеги тонкие, под тяжестью цветков и листвы способны поникать, падать на землю. При культурном выращивании этой разновидности аконита требуется опора. Растение образует соцветия с крупными белыми цветками и фиолетовой каемкой. Цветение длится с июня до середины августа. Ядовитые вещества сохраняются на протяжении всего периода вегетации.
  3. Алтайский аконит получил название по месту обитания. Распространено растение по алтайской местности, заселяет луга, берега водоемов. Отличительной чертой считаются стебли, густо укрытые зеленой листвой. Располагается она поочередно, придает растению декоративный вид. Побеги тонкие, вырастают длиной до 1 м. Цветет аконит темно-синими соцветиями с июля до середины августа.

Аконит, или Борец садовый (Aconitum cammarum)

Аконит, или Борец садовый (Aconitum cammarum)

Среди аконитов много морозостойких сортов, поддающихся выращиванию в холодных регионах. Ярким представителем считается Кармихеля Арендси с сине-фиолетовыми цветками в форме башмачка.

Особенности выращивания культуры

Травянистое растение одинаково хорошо приживается на тенистых и солнечных участках сада. Из-за ядовитых свойств к нему ограничивают доступ детей. Семена сеют в открытый грунт осенью перед наступлением заморозков. За зиму зерна проходят закалку, а весной прорастают.

Совет! Перед посевом семена аконита стратифицируют при температуре до +18оС.

Корневая система цветка гниет при застое воды. Выращивать его лучше на рыхлой почве, а поливать по мере ее засыхания. Растение хорошо переносит засуху, не пропадет, если хозяева неделями отсутствуют на даче.

Песок или каменистый грунт акониту не подходит. Особой требовательности к составу почвы нет, но наличие питательных веществ, органики приветствуется. Землю под насаждениями желательно держать разрыхленной или засыпать мульчей, чтобы к корням лучше поступал кислород.

Уход за цветком в открытом грунте

На одном месте многолетник растет до 5 лет, потом его пересаживают. Осенью после опадания листвы и семян корневище выкапывают, перемещают в новую лунку с организованным из камней дренажом. Засыпку осуществляют субстратом из чернозема, торфа и перегноя. После полива пересаженное корневище засыпают мульчей.

Из подкормок весной вносят органику до появления большого количества листвы. Достаточно просто полить цветы раствором коровяка или птичьего помета. Соотношение органики с водой 1:5. Во время цветения многолетник подкармливают нитроаммофоской, калием, фосфором, древесной золой.

Завершая обзор описания и фото цветка аконита, стоит остановиться на обрезке. У многолетника удаляют отцветшие соцветия, лишние побеги, поврежденную листву. На семена оставляют пару нетронутых коробочек. Без регулярной обрезки культурный цветок перейдет в дикую форму. На зиму надземную часть срезают, корневище укрывают лапником или торфом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: