Условия содержания кур несушек в домашних условиях

Жизнь в условиях сельской местности – благоприятная возможность обзавестись собственным домашним хозяйством. Наиболее подходящей птицей для содержания в домашних условиях, являются курицы несушки. Быстрый рост и развитие позволяют уже в первый год покупки молодняка получить собственные яйца. Правильно подобранные породы кур в дальнейшем могут послужить хорошим источником мяса. Содержание кур несушек в домашних условиях не прихотливо, но нужно создать подходящие условия проживания, чтобы круглогодично иметь на своем столе свежие яйца.

Содержание несушек в деревянном курятникеСодержание несушек в деревянном курятнике

Породы несушек

Основной задачей домашнего содержания несушек является высокая яйценоскость. Чтобы не разочароваться в разведении домашней птицы наседки, необходимо грамотно подойти к выбору породы. Она должна активно нести яйца и обладать крепким здоровьем, способным перенести суровый климат зимой.

Несушка Ломан Браун

Одна из самых распространённых пород наседок у российских заводчиков. Ценится за высокую яйценоскость, способна нести до 315 яиц в год. Зрелости репродуктивной системы достигает уже к 5 месяцам, сохраняет высокие показатели до 3 лет жизни. Обладает крепким здоровьем, выживают до 98% всех цыплят. Устойчива к заболеваниям и суровым холодам зимой. Яйца крупные, достигают веса в 80 гр. Затраты на корм невелики, наседка съедает до 130 грамм в день.

Порода Ломан БраунПорода Ломан Браун

Хайсекс

Порода ведёт своё происхождение из Голландии. Вес курицы достигает двух килограмм. Готовность к высиживанию яиц формируется к 6 месяцем, со временем показатели яйценоскости растут вверх. Количество снесенных яиц разнится в зависимости от окраса: белые дают до 290 штук в год, тогда как птицу серого и коричневого цвета несут до 320 штук. Связанно это с более высокой чувствительностью к холоду зимой у белых: для своего обогрева они тратят больше энергии, поэтому чаще устраивают себе дни отдыха.

Яйцо достигает в весе 65–80 гр, и имеет прочную скорлупу, что благоприятно сказывается на его транспортировочных свойствах.

Несушки породы ХайсексНесушки породы Хайсекс

Пушкинская пестрая

Имеет яркую декоративную окраску, и с лёгкостью украсит собой любое подворье. Количество яиц в год достигает 315 штук, вес одной штуки примерно 75 гр. Характер выдержанный, без лишней суетливости, но чрезмерно гордый, поэтому содержание с другими породами может привести к конфликтным ситуациям.

При хорошем уходе выживаемость цыплят достигает 99%, среди взрослых особей смертность немного выше – выживают 95% из всего стада.

Порода Пушкинская пестраяПорода Пушкинская пестрая

Кучинская Юбилейная

Порода куриц адаптирована к суровым климатическим условиям. Быстро развивается и растет, универсальна: пригодна в роли несушки, способна дать до 240 яиц в год. Выгодна как мясная порода из-за своей способности быстро набирать вес тела. При хорошей заботе и достаточном уходе выживают до 99% цыплят. Репродуктивная система созревает к 5 месяцам.

Кучинская юбилейная порода несушекКучинская юбилейная порода несушек

Леггорн

Нести яйца представительницы породы начинают с 5 месяцев. Количество яиц за год достигает 230 штук. Вес одного экземпляра составляет 60 гр. Скорлупа крепкая, имеет окрас белого цвета. Курицу чувствительны к перепадам температур, при похолодании они сокращают количество снесенных яиц, поэтому важно обеспечить комфортные условия их содержания.

Куры породы ЛеггорнКуры породы Леггорн

Содержание кур-несушек в птичнике с выгулом

Породы куриц наседок, выведенные для сложных климатических условий, непривередливы в уходе, но комфортное и удобное размещение обеспечит владельцу хорошую яйценоскость. Нередко птицу размещают в помещениях вместе с другими животными, и они ощущают себя там удобно. Но с учетом санитарно-гигиенических норм, более правильным решением станет организация отдельного птичника.

Готовый курятникОтдельный готовый курятник с размерами

Помещение для птиц состоит из основного птичника и присоединенного к нему выгульного загона. Местом расположения постройки выбирают сухое место, укрытое от ветра другими строениями.

Нельзя располагать птичник в низинных местах, где велика вероятность подтопления. Загон огораживают деревянным забором либо сеткой, чтобы предотвратить разброд птиц по двору. Также это послужит препятствием для проникновения хищных зверей в помещении для кур.

Конструкция летнего курятникаКонструкция летнего курятника для дачи

Высота строения не должна превышать 1,8 м, чтобы температура воздуха зимой внутри не опускалась ниже 15°C. В качестве системы вентиляции допускают использование обычных форточек. Более удобный вариант – создание вытяжки с возможностью закрытия, которая поможет контролировать поступление холодного воздуха, и предотвратит появления сквозняков. В качестве покрытия для пола используют подстилку. Её составляют из высушенной травы, соломы, листьев и древесной стружки. Более редкий вариант: пол из дерева или глины. Следует учесть, что зимой может потребоваться дополнительное утепление. Если дополнительный обогрев строения не предусмотрен, то толщина подстилки должна превышать 50 см. Процессы ферментации, происходящие в толще подстилочного материала, разогреют воздух.

Деревянные стеллажи в курятникеДеревянные стеллажи-гнезда в курятнике

При строительстве курятника необходимо учитывать, что на 1 м2 помещают 5 особей.

Для высокой яйценоскости, курам требуется хорошее освещение. С сокращением светового дня необходимо позаботиться о дополнительном освещении, чтобы его протяженность составляла не менее 13 часов. Важное условие для увеличения освещенности – все птицы должны завершить линьку.

Гнезда для несушек из пластиковых ящиковОригинальный способ устройства гнезд

В самом птичнике необходимо оборудовать насесты из жердей, диаметр которых составляет от 4 до 6 см. Располагают их напротив окна, примерно на 80 – 120 см над полом. Длину насестов рассчитывают исходя из того, что на одну птицу потребуется 20 см жерди. Расстояние между насестами должно превышать 35 см. В качестве гнезда для несушек берут деревянные ящики, которые устанавливают на небольшом возвышении над полом. В качестве наполнения берут сухое сено и солому.

Помимо основной двери для хозяина, в птичнике должна быть лазейка для птиц, по которой они могут беспрепятственно входить в загон. Достаточно сделать отверстие, диаметром до 40 см. Малые размеры помогут сохранить теплый воздух в помещении.

Лазейка для выхода на дворЛазейка в курятнике для выхода на выгул

Обязательный атрибут птичника и загона – кормушки. Для этого нужно соорудить длинные узкие ящики. Число кормушек определяется количеством особей в стае. На одну птицу должны приходиться 10 см ящика. Для поилки берут небольшие ёмкости – достаточно 5–6 литров. Стоять они должны в самом помещении, а также в загоне.

Для профилактики паразитов для куриц ставят ящики, которые наполняют золой, песком и глиной в одинаковых долях. Обязательное условие содержания несушек – чистота в птичнике. Это предотвратит возникновение инфекции, и положительно скажется на внешнем виде яиц от наседок. Яйца имеют защитную пленку, сохраняющую их после снесения, поэтому мыть их не рекомендуют.

 Разведение кур в клетках

Из крупных птицеводческих хозяйств был заимствован способ содержания птицы в клетках в частных дворах. Куры на даче обычно предназначаются для получения небольшого количества яиц для личных нужд, поэтому строительство большого птичника нецелесообразно. Гораздо экономнее содержать их в подсобном помещении, или в хлеву с другими животными.

Содержание кур в клеткеЗимнее содержание кур

Постоянное проживание в клетках помогает уберечь птиц от инфекций, потому что сводит возможность контакта с другими животными к минимуму. Птицы компактно размещаются на малой территории, и находятся под постоянным контролем владельца.

В отличие от выгульного содержания, хозяину не придётся искать снесенные яйца по загону. Снизятся затраты на корм, так как куры будут затрачивать меньше энергии. Появится возможность быстро выявить и изолировать зараженную особь.

Но содержание кур в клетках имеет и свои минусы. Ввиду малоподвижного образа жизни у птиц падает иммунитет, нарушается обмен веществ, кости становятся хрупкими. Это приводит к угасанию, плохому самочувствию особи, часто снижается яйценоскость. В отсутствие естественного солнечного света куры недополучают витамин D, что ухудшает качество яиц. Исчезает естественное питание, возникает нехватка питательных элементов, которые куры получают в процессе поглощения насекомых и свежей зелени.

Куры на свободном выгулеСвободное содержание кур

Чтобы минимизировать негативные последствия, многие владельцы прибегают к смешанному содержанию: держат птиц в клетках зимой, а летом оставляют в свободном выпасе. Санитарные нормы предусматривают, что размер клетки для 7 кур не должен быть меньше, чем 60×45×50 см. Каждую клетку оборудуют отдельной кормушкой и поилкой.

Удобным вариантом станут сооружения с наклонным полом. Это облегчит уход, и поможет яйцам скатываться в заранее приделанный желоб, делая их недоступными для наседок.

Особенности содержания кур в зимний период

Зима нередко становится испытанием для птицевода. Чтобы подготовиться к этому непростому периоду, сохранить поголовье в целости, и не дать снизиться яйценоскости, следует учитывать несколько правил ухода за курами зимой:

Куры зимойЗимой несушек обязательно надо выпускать на прогулку

  • в период линьки следует позаботиться о дополнительном комплексе полезных витаминов и микроэлементов,
  • птичник утепляют на зиму, закрывают лазейку для кур, настилают толстый слой подстилки,
  • при морозных зимах нужно позаботиться о дополнительных обогревателях,
  • обеспечить каждодневное проветривание без сквозняков,
  • поставить искусственный свет,
  • воду для поилок следует подогревать,
  • в первой половине дня зимой дают сочные корма, во второй – зерно,
  • при умеренных температурах воздуха допускают выгул птицы,

Куры в теплицеЗимой можно несушек днем выпускать в теплицу

Повышенное внимание к условиям разведения несушек зимой поможет пережить этот период. Важно тщательно соблюдать гигиену, чтобы исключить вспышку эпидемии.

Рацион кур

Для получения большого количества яиц от несушек, нужно подобрать для них правильное и сбалансированное питание. Процесс кормления кур несложен, для него используют зерно, комбинированные корма, минеральные добавки, зелень, овощи. Курам несушкам дают корм дважды в день. Чтобы избежать кропотливого подбора питательных веществ, удобнее всего приобрести комбикорм.

В качестве дополнительного кормления дают свежую зелень, траву с участка, ботву от овощей. Количество определяют в зависимости от того, находились ли куры на выгуле, или весь день провели в птичнике.

Нормы кормовПримерный рацион несушек

Примерное кормление одной несушки на сутки:

  • зерно 120 гр,
  • мешанка 30 гр,
  • вареный картофель 100 гр,
  • жмых 7 гр,
  • мел 3 гр,
  • соль 0,5 г,
  • костная мука 2 гр.

Первое кормление приходится на раннее утро, сразу после пробуждения либо включения света. Вечерний прием пищи осуществляют за час до выключения освещения. Количество корма определяют исходя из породы несушек. Не следует использовать в рационе птицы испорченные продукты.

Одна несушка может в год дать до 200-250 свежих, здоровых яиц

Содержание кур в домашних условиях очень просто, с этим делом под силу справиться даже начинающему птицеводу. Птица не привередлива в кормлении, многие породы стойки к морозам зимой, а своевременные прививки и соблюдение санитарных норм поможет избежать вспышек инфекций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: