Утка Огарь: характеристики, жизнь в диких и домашних условиях

Необычная декоративная птица относится к роду Пеганки. Принадлежит он к группе Трибу – Земляные утки, Полугуси. Образ жизни и внешние характеристики напоминают переходную форму между гусями и утками. Птица обладает чертами обоих представителей фауны, отлично плавает и бегает по суше. Одомашнена красная утка Огарь больше трех тысячелетий назад. Изначально она считалась священной птицей. Сейчас уток разводят в декоративных целях.

Происхождение, внешние черты утки

Родиной Огарей считается Западная Европа. Отсюда они мигрировали в пустынные африканские районы, Китай и другие страны мира. В 20-х годах прошлого столетия уток закупил московский зоопарк. Особи начали быстро размножаться, приспособились к местному климату. Утки с необрезанными крыльями умудрились покинуть зоопарк, поселились на водоемах парков. Непугливые Огари привыкли к людям, стали украшением городской среды.

Важно! По проведенным исследованиям установлено, что численность Огарей составляет около 200 тыс. голов.

По повадкам Огари считаются примерной птицей. Селезень и утка привлекает ярким оперением рыжего цвета. Красным Огарям присущи следующие черты:

  • Оперение шеи и головы светлее, по сравнению с общим окрасом туловища. Перья имеют цвет охры. Белоголовые особи тоже существуют, но реже встречаются. Лапы, клюв и хвост у уток черного цвета. На хвостовых перьях обычно присутствует зеленый отлив. Под крылами оперение белое. Увидеть его можно, когда утка в полете.
  • С началом брачного сезона самка сохраняет свой естественный окрас. Из новых украшений появляются белые пятнышки возле глаз. У селезня оперение приобретает более яркие оттенки. На шее образуется узор черного цвета, напоминающий кольцо.
  • Молодые Огари от взрослых особей по окрасу не отличаются. Однако оперение имеет тусклые оттенки. Яркость увеличивается с возрастом.
  • Длина туловища утки достигает 70 см. Крылья отличаются увеличенным размером. Во время полета размах составляет от 100 до 135 см.
  • Огарей узнают по своеобразному голосу. Звуки не похожи на утиное кряканье. Птица издает низкой тональности гусиный гогот. Голос может становиться грубый, имитировать ослиный рев. Самцов отличают по ритмичным звукам. Самки кричат резче и громче мужских особей.

В диких природных условиях красные Огари живут около 7 лет. При домашнем содержании и хорошем уходе продолжительность жизни уток увеличивается до 12 лет.

Характер

Несмотря на не боязнь людей, красивых Огарей нельзя назвать дружелюбными. Птице присуща осторожность. Характер вспыльчивый, отсутствует желание общаться в стае. Утки не живут большими семьями. Группы обычно состоят из нескольких пар. Чаще всего численность семейства составляет 8 особей. В большую стаю утки собираются перед отлетом в теплые края. Численность стаи увеличивается до 40-60 голов.

Огарь или красная утка

Важно! Огари не уживаются рядом с другими птицами. Селезни агрессивны даже к сородичам, пытающимся проникнуть на их территорию.

Продуктивность декоративной породы

Несмотря на декоративность породы, красная утка Огарь отличается высокой продуктивностью. Самки с шестимесячного возраста начинают нестись. За год утка откладывает до 120 яиц. Показатель оплодотворенности высокий. Даже при домашнем содержании уток, практически из каждого яйца вылупляется птенец.

Взрослые особи поддаются интенсивному откорму. По массе тела они способны конкурировать с представителями мясных пород. Селезни вырастают до 6 кг. Уточки меньше весят. Однако 4 кг живого веса считается отличным показателем.

Важно! Выращивают Огарей ради декоративности, теплого пуха, постного и нежного мяса.

Обитание в диких условиях

Огари считаются всеядной птицей. На воле утки поедают зеленый корм и животную пищу. Пропитание добывают на суше и в воде. Весной основным лакомством выступают молодые побеги растительности, прошлогодние семена. После появления птенцов утка ловит мелких обитателей водоемов. Животный корм богат протеинами. Осенью утки летят на поля в поисках зерновых культур. Принимают пищу Огари вечером и ночью. Днем утки спят на траве или отдыхают, плавая по пруду.

Размножение

Полной половой зрелости красные утки достигают на второй год. Самец с самкой создают постоянную пару на всю жизнь, обустраивают гнездо. Если один из представителей семьи погибает, вторая половина образует новую пару. Самца всегда выбирает самка. Длительность брачного периода 2 месяца. Начинается он с середины марта, а заканчивается в первых числах мая.

Строительством гнезда пара занимается после спаривания. Место выбирают в расщелинах, вымытых участках берега. Птица способна занять чужую нору, например, лисы или барсука. Утка несется каждый день, откладывает до 12 яиц белого или кремового цвета. Высиживание потомства длится 4 недели. Самец в этот период обладает повышенной агрессивностью. При защите гнезда бросается на предполагаемого врага независимо от его размеров.

Птенцы вылупляются одновременно, выпрыгивают из гнезда. При ударе о землю они не разбиваются. Птенцов подбирает один из родителей. Выводок с уткой постоянно плавает на водоеме. На сушу они выходят ночью.

Важно! В возрасте 8 недель утята становятся самостоятельные, умеют летать, начинают самостоятельную жизнь.

Домашнее содержание Огарей

Красных Огарей редко содержат дома. Однако отзывы встречаются от птицеводов, предпочитающих выращивать декоративную птицу. По словам любителей, сарай красным уткам делают утепленный. Зимой его можно не обогревать, если температура внутри поддерживается выше +7оС. Особое внимание уделяют свободной площади. Каждой паре отводят отдельную территорию внутри птичника и на выгуле минимум 1,7 м2. В вольере обязательно наличие лужайки и маленького водоема, иначе утки не размножаются.

Кормят взрослых уток утром и вечером комбикормом. В мешанки добавляют тертые овощи, вареный картофель. Рацион аналогичен, как и для обычных утят. Однако зимой дополнительно дают корм животного происхождения. С утра до вечера птица находится на подножном корме.

Утят рекомендовано кормить стартовым комбикормом. Из зелени дают ряску, мелкоизмельченный салат, крапиву. Полезно скармливать червяков, насекомых. Вода должна всегда присутствовать в поилках.

Чтобы красная утка Огарь не улетела из домашнего вольера, взрослым особям подрезают крылья. Укорачиванию подлежат длинные маховые перья. Обычно их стригут на одном крыле, чтобы получался дисбаланс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: