Утки на домашнем подворье

Разведение уток в домашних условиях не требует больших затрат и приносит хороший доход. Они обладают миролюбивым характером, не прихотливы к условиям содержания и кормам,отличаются хорошим здоровьем, плодовитостью. Мясо птиц обладает приятным вкусом и высоко ценится за свои полезные качества. Популярностью пользуется и пух птиц, который активно используется в изготовлении одеял, подушек, верхней одежды. В разведении лидируют пекинские и индоутки. Мясо первых отличается большей жирностью. Вес пекинской утки доходит до трех килограммов. Индоутки более тяжелые  их вес достигает 6 кг. За один сезон утки дают от 100 до 150 яиц.

Мясо утки - ценный продукт питания

Условия содержания

Содержание уток не требует большого пространства, а вольеры и клетки не нужно оборудовать насестами и жердями. При разведении уток стоит помнить, что одного квадратного метра площади хватит для трех птиц. Главное требование к помещению, где будут содержаться птицы  это тепло зимой и прохлада летом. Сарай можно законопатить и оштукатурить, дощатые стены обить фанерой или гипсокартоном. Пол располагают не ниже,чем 20 см над уровнем земли. Зимой  на пол стелют подстилку толщиной в тридцать сантиметров.Можно использовать солому, стружку, торф.

Утки в птичнике под крышей

Яйценоскость уток зависит от температуры в птичнике и наличия окон и  искусственного освещения.

Зимой температуру поддерживают на  уровне не  менее  пяти градусов  выше  нуля, поскольку  при меньшей температуре утки перестают нестись. При любой погоде  недопустима  сырость и грязь в птичнике, поэтому в сарае необходимо предусмотреть  вентиляцию и периодически убирать несвежие подстилки.

Низкая температура ведет к потере веса птиц.  Замерзая, утки начинают держаться кучками, у  них пропадает аппетит.

Вольер для уток позволяет им быть на солнце

Несмотря  на то,  что утки  водоплавающие  птицы, они  не  переносят высокую  влажность, при  которой они  плохо  растут, теряют перья из-за пониженного иммунитета. Содержание уток требует соблюдения правильного светового режима солнечный свет помогает выработке витамина D, повышает уровень гемоглобина, что в  целом улучшает продуктивность птиц. Зимой утром или вечером не обойтись без  искусственного освещения. Дополнительный свет обязательно надо включать в  конце  декабря   начале   января, это позволит сократить  выпадение  пера и  усилит прирост массы. В  начале  весны   продление  светового дня  на два-три  часа  стимулирует у  селезней   половую  активность.

Утки на даче в закрытом вольере

Для выхода из птичника делают лаз на южной или юго-восточной стороне, его размеры составляют в  ширину около сорока сантиметров  и в  высоту не  менее тридцати. При наличии подстилки его делают на соответствующей высоте. Для поддержания теплоты в  помещении и  защиты от ветра на  внешней  стене, где расположен лаз, делают тамбур. Весной и осенью вентиляция  призвана обеспечивать наличие свежего воздуха и отвод загрязненного.

Содержание уток возможно не только в сараях и птичниках, но и в клетках. Это позволяет экономить пространство, появляется  возможность механизировать  сбор яиц, подачу воды  и  раздачу  корма.  При  этом способе содержания  меньше времени уходит и на поддержание  чистоты.

Утки на пастбище требуют меньше кормов

Утки любят гулять,  им требуется  выгул летом,  и  прогулки зимой в  отсутствие сильного мороза и метели.

Загон делают высотой в метр из имеющихся в  хозяйстве материалов. Это может быть металлическая некрупная сетка, рыболовная сеть,  штакетник. Для укрытия  от жары в отсутствии естественной тени от деревьев строят навесы. Уткам необходим водоем. Постоянный выгул и вода позволяют уткам не  нагуливать жир. Вода  служит источником  прохлады  и  спасения от  жары. При  наличии  постоянного доступа к воде птенцы быстро растут и у  них  раньше  наступает половая зрелость.

Самодельный водоем для птицы

Рацион питания уток

Грамотное содержание уток подразумевает и организацию правильного питания. Список, чем кормить уток, довольно большой -они одинаково хорошо едят растительную и  животную  пищу, которая должна  быть высокого качества, питательная и свежая. Водоем обеспечивает уток естественной пищей – насекомыми,  ряской,  рыбками. Эту особенность уток разведение которых проводится вблизи водоема надо учитывать при составлении рациона кормления.

В ежедневный рацион может входить:

  • комбикорм,
  • зелень,
  • влажные мешанки,
  • минеральные добавки.

Готовый комбикорм для уток

Лучше всего утки едят смесь клевера, молодой крапивы (ее обдают кипятком), гороха и люцерны, измельченную траву добавляют и во влажные мешанки. В  ежедневном  рационе на долю зеленых  кормов  приходится около 20% от рациона. Капусту дают  в неограниченных количествах,  вареная толченая картошка может заменять около от нормы зерна. Силос для уток представляет собой смесь  трав  с  овощами (морковка,  сахарная  свекла, тыква), которые предварительно  моют и  измельчают. Морковь для уток можно засаливать, тогда она сохраняет каротин,  и добавлять  в  мешанки,  не больше 15% от общей массы. Силос заготавливают  летом, хранят утрамбованным, без  доступа  воздуха. Через  пять или шесть недель силос  прекращает  брожение, появляется  запах моченых яблок, в таком  состоянии его скармливают уткам. Нейтрализовать повышенную кислотность поможет молотый мел,  его добавляют в  количестве 50-ти грамм  на  один килограмм силоса.

Пекинские утки быстро растут

В теплое время уток выпускают  кормиться  на траве и в водоемы. Такое содержание позволяет снизить расходы  на корм для уток.

Если птицы находятся в загонах  без травы, их кормят четыре раза за день: дважды дают сухой корм, и дважды мешанки. 

Приготавливая мешанки, надо учитывать то, что не съеденные  корма в  жару прокисают.  Зимой кормят дважды, один раз сухими кормами, второй – влажным  мешанками, силосом, обязательно добавляют рыбную или костную муку, вареную толченую  картошку, сено дают запаренным. Взрослым птицам и утятам  необходима чистая вода, это одно из основных условий правильного содержания, поскольку в грязной воде разводятся вредные бактерии,  которые служат причиной многих  заболеваний.

Поилка для уток с чистой водой

Примерный рацион кормления взрослых уток может изменяться в зависимости от  сезона (в граммах):

Лето зима
Зерно 190 180
Отруби пшеницы 25 40
Зелень 120
Вареный картофель 60
Морковь 80
Творог 15 10

Важно!

  • Уткам нельзя добавлять в мешанки муку мелкого помола, поскольку она склеивается и забивает отверстия  носа.
  • Плесневелый хлеб и  испорченные корма  вызывают  у птиц аспергиллез.
  • Молочные каши давать не рекомендуется,  поскольку они быстро скисают, что сказывается  на  работе  кишечника.

Кормление несушек

При  планировании разведения надо знать,  чем  кормить уток,  чтобы они могли вывести здоровое потомство. Недели за три до планируемой кладки яиц  уток переводят на  усиленное кормление, для чего увеличивается объем концентрированных и белковых видов кормов, с одновременным уменьшением сочных и грубых. Смена  рациона  вызвана тем, что высиживание  яиц связано с повышенным  расходом кальция, поэтому и требуется корм с увеличенным содержанием  минеральных веществ. Если утки  не докормлены, на усиленное питание их переводят за  шесть   семь недель до кладки.

Яйца индоутки в гнезде

Уток кормят четыре раза, три  из которых составляют мешанки, в последнее кормление уток дают пророщенные зерна овса или ячменя. Для усиления питания разводят 20 грамм дрожжей в литре  теплой воды и смешивают с одним  килограммом  зерна,  смесь выдерживают часов 7-8 и добавляют в любой корм.

Индоутка в гнезде и вылупившиеся утята

Примерный  рацион кормления несушек составляет (в граммах):

Яйценоскость 12 яиц  21 яйцо
Смесь  зерна 60 87
Мука ячменная/кукурузная 100 100
Жмых/шрот 9,4 16,2
Мука из сена 40 40
Вареный картофель 40 40
Морковь, зелень 110 110
Мел/ракушка 8,4 10,9
Соль 1,4 1,7

Особенности разведения

Выращивание уток начинается с покупки утят или  яиц для  инкубатора. Кроме самой утки и инкубатора, ее яйца может высиживать курица или индейка.

Одна утка может вывести от 12 до  15 утят. Для утки наседки необходимы  гнезда.

Самый простой вариант это соломенное гнездо, выполненное в виде круга или венка, тогда яйца не будут скатываться из гнезда. Если гнездо расположено на полу, на его дно насыпают опилки. Вторым  вариантом  может стать гнездо – прямоугольный ящик,  сделанный из фанеры,  досок, или теса, и поставленный  на  бок.  Размеры ящика  составляют приблизительно 50 на  40 см. В  передней части можно поставить стенку  и сделать в центре отверстие  18 на 18 см  на высоте 8-9 см от уровня пола.  Деревянные  гнезда можно  выполнять  без дна,  насыпая на пол большой слой подстилки, которую  надо периодически  менять.

Гнезда для уток должны быть огорожены

Гнезда для уток располагают вдали от прохода, в  тихом затемненном укромном месте,  которое  недоступно  прямым солнечным лучам.  Если несушек  несколько,  гнезда устанавливают на расстоянии друг от друга,  чтобы  утки  не  переживали за свое  потомство, или сделать между  ними  перегородки,  чтобы  наседки  не  волновались сами  и не беспокоили  соседей по гнездам.

Появление утят

Первые утята вылупляются на 27 сутки, и в течение  суток-двух появляются  все птенцы. По мере вылупления малышей забирают от  наседки и отсаживают в отдельную коробку или ящик, застланный соломой. Температура помещения, где содержатся утята, должна  составлять  +28-30 С. Утят возвращают наседке,  когда вылупились все птенцы.

Утята в клетке-брудере

Приплод можно вывести в инкубаторе, который нужно прогреть до закладки яиц. У современных  инкубаторов предусмотрена  возможность регулирования  температуры и  уровня  влажности. При отсутствии в  нем автомата для поворачивания яиц, это придется делать  вручную.  Кроме того, необходимо систематически открывать дверцу для охлаждения и удаления  образовавшихся газов. В первые  семь  дней температуру останавливают  38 С, через две недели  инкубатор  начинают охлаждать, для чего на полчаса открывают дверцу  и снижают температуру до 30 градусов. Закладываемые  яйца  необходимо проверить на овоскопе,  процедуру повторяют через девять  дней.

Проверка яйца овоскопом

Вылупившихся  утят с  уткой содержат в помещении, при температуре в 28 градусов,  постепенно доводя ее  за 21  день до  20  градусов.

Пекинские утята - обогрев

Для здоровья  утят важно обеспечивать  сухость и чистоту соломы. Утят  выпускают  на прогулку  с  уткой  на  пятый – шестой день,  если  на  улице  тепло, на  водоем – спустя три  недели. В  месяц они могут  проводить все дни на  свежем воздухе.

Утята быстро набирают вес,  в 21  день они  весят 500  грамм,  а  в два  с половиной – три месяца  они достигают 2,5  кг. Первые  семь  дней их  кормят от 6 до  8 раз,  последний  раз  до  сумерек. Им  дают мелко нарезанные  яйца,  свежий обезжиренный  творог. Еду дают в устойчивых узких  корытцах,  чтобы малыши  не затаптывали  пищу. Поилки  устанавливают  на  некотором  расстоянии  от  кормушек. Через  неделю  утят приучают к   траве. Для  них готовят мешанки  из  яиц,  творога, кукурузной/ пшеничной дерти,  вводят в рацион  мясную  и костную  муку. К  двум неделям из рациона  исключают творог,  яйца,  молочные  изделия, заменяя  их  на траву,  мешанки, комбикорм, на котором утята быстро прибавляют вес.

Мешанка для утят - основа рациона

Дни 1-10 21-30 51-60
Яйца 3 грамм    
Зелень 20 грамм 50 грамм 80 грамм
Творог 3 грамм 10 грамм
Картофель

отварной

20 грамм 60 грамм
Мясные  отходы отварные 3 грамм 15 грамм 25 грамм
Ячмень, овес, кукуруза молотые 1,5 грамм 60 грамм 100 грамм
Отруби из пшеницы 3 грамм 30 грамм 40 грамм
Зерновые  отходы (молотые) 25 грамм 40 грамм
Жмых/шрот 1 грамм 8 грамм 20 грамм
Дрожжи 0,2 грамм 1 грамм 1 грамм
Мел или  ракушка 1 грамм 4 грамм 6 грамм
Костная мука 1,5 грамм 3 грамм 6 грамм
Соль 0,3 грамм 1 грамм 1 грамм
Гравий 1 грамм 2 грамм

Подрощенные утята не нуждаются в отдельном вольере и могут жить вместе со взрослыми утками и другими птицами. Они устойчивы к возможным инфекциям и не подвергаются нападению взрослых птиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: