В каком возрасте индюшат можно выпускать на улицу, способы содержания

Индюки способны приспосабливаться к условиям климата, где они проживают. Однако такая особенность свойственна подросшей птице. Маленькие птенцы после рождения чувствительны к переменам, любят тепло и уход. Практикуют 3 способа содержания домашней птицы. Если дома имеется выгул, важно знать, в каком возрасте индюшат можно выпускать на улицу, чтобы не навредить их здоровью.

Особенности содержания маленьких индюшат

В каком возрасте индюшат можно выпускать на улицуВ каком возрасте индюшат можно выпускать на улицу

В каком возрасте индюшат можно выпускать на улицу

После рождения птенцы еще слабые, но особей с хорошим здоровьем сразу легко определить в стаде. Индюшата активные, укрыты сухим чистым пухом, реагируют на свет и посторонние звуки. Однако даже здоровым птенцам на начальном этапе противопоказаны сквозняки. Индюшатам обустраивают теплую с обогревом клетку, предусматривают вентиляцию. Чтобы в домике всегда было сухо и чисто, пол организовывают с поддоном. Удобная конструкция дает возможность чаще убирать помет с клетки.

Важно! В возрасте 4-7 суток нельзя допускать даже короткое отсутствие внутри клетки освещения и обогрева. Птенцы нагромождаются друг на друга, пытаясь обогреться. Оказавшиеся под низом индюшата часто погибают или калечатся.

Обогрев и одновременное освещение осуществляют обычными или красными лампами. Располагают источники света на высоте 1,5 м от индюшат. С первых дней при хорошем освещении птенцы адаптируются к своему жилищу, узнают расположение кормушек и поилок.

Освещение зеленого или синего цвета стимулирует рост молодняка. Для зрения птенцам лучше люминесцентные или светодиодные лампы. Они меньше потребляют электроэнергии, но мало выделяют тепла. Для обогрева экономные лампы не подойдут.

После 7 суток световой день постепенно начинают сокращать, сводя его к 16 часам. Температуру внутри клетки поддерживают на уровне 33-35оС до 10 дней. Уменьшать ее раньше нельзя, так как тело молодняка до двухнедельного возраста не сохраняет тепло. На 10 сутки температуру понижают до 22оС.

По центру клетки лампы не располагают, а вешают их по краям. Схема удобна правильным распределением тепла. В жилище образуются теплые и прохладные зоны. Индюшата сами выбирают, где им комфортнее.

Важно! Обустраивать обогрев и освещение нужно по периметру. Если лампы закрепить только с одной стороны, птенцы организуют давку.

Организация выгула в вольере

Повзрослевших птенцов приучают к свежему воздуху. Процесс важен для укрепления иммунитета, ускорения развития. Если задать вопрос опытным птицеводам, в каком возрасте на улицу индюшат можно выпускать, то они посоветуют это делать на 10-13 день после рождения.

Организация выгула индюшат в вольере

Организация выгула индюшат в вольере

Выгул молодняку обустраивают в вольере, накрытом сверху сеткой. Стенки не должны содержать больших отверстий, сквозь которые птенцы способны выскользнуть. Сетку с ветреной стороны заслоняют фанерой, жестью или картоном во избежание сквозняков. Пол вольера засыпают песком, древесными опилками.

В поисках корма и воды индюшата не должны бегать внутрь загона. Кормушки с поилками устанавливают в вольере. Отдельно предусматривают емкости под мелкий ракушник, мел или гравий. Твердые фракции птице нужны для переваривания пищи, вдобавок индюшата не будут клевать песок с засыпки пола, который им противопоказан.

На улицу выпускают индюшат в теплую солнечную погоду, но жара способна причинить им вред. Часть вольера укрывают навесом, где они будут прятаться от солнца. Под тенью обустраивают насесты из жердочек. Индюшата с раннего возраста любят взбираться на преграды.

От выгула на улице отказываются в дождливый, пасмурный и холодный день. Нельзя выпускать индюшат в вольер ранним утром по росе, во время тумана. Птенцы плохо переносят сырость, от повышенной влажности воздуха способны заболеть.

Способы содержания индюшат

Способ содержания птицы определяют по количеству поголовья. При промышленном выращивании, индюков содержат постоянно в клетках. Дома птица растет на открытых выгулах или в вольерах.

Клеточный способ содержания

Технологию практикуют при промышленном выращивании бройлерных индюков, а также заселяют птицу возрастом до 1,5 месяца и четырехмесячный молодняк, обладающий малым весом.

Преимуществом клеточного содержания считается:

  • Экономия пространства за счет сооружения многоярусных клеток.
  • Возможность увеличения поголовья на ограниченной площади.
  • Простота обслуживания птицы. Индюки постоянно защищены от хищников, птицы меньше разбрасывают корм, всегда находятся под присмотром птицевода.

Кормление индюшат

Кормление индюшат

Недостатком замкнутого пространства считается ухудшение развития индюшат. Рост молодняка приостанавливается, из-за ограничения движения ослабевают мышцы ног. Получаемые с кормом питательные вещества идут не на наращивание мяса, а способствуют образованию жировых отложений.

Важно! При клеточном содержании индюки становятся пугливые. От малейшего шума они получают стресс, бьются о стенки, получают травмы.

Содержание на открытом выгуле

Сельские жители привыкли содержать индюков на открытых выгулах. Птица постоянно находится в поисках корма, добывает полезных насекомых, находит лучшую траву. Однако индюшата не защищены от хищников и другой опасности. Молодые птенцы способны заблудиться, не найти свое жилище.

На улицу в открытый выгул молодняк двухнедельного возраста выпускают только с индюшкой. Мать проследит за каждым птенцом, защитит от кошек и собак, соберет всех детей и приведет ночевать в загон.

При отсутствии индюшки молодых птенцов на улицу выпускают в возрасте 1,5 месяца. Они уже хорошо ориентируются, способны убежать от хищника.

На свободном выгуле индюшата больше предпочитают сами добывать свежий корм, но от мешанок и зерна не отказываются. Кормушки и поилки ставят ближе к загону, чтобы птица находила дорогу домой.

Совет! На свободный выгул индюшат выпускают, когда температура воздуха выше +20оС.

Преимуществом выгула считается экономия кормов, повышение иммунитета. Индюшата быстрее растут, крепнут, вместо жира наращивают мясо. Минус – необходимость постоянного надзора за птицей.

Содержание в вольере

Для развития птицы вольеры лучше, чем жизнь внутри клетки, но хуже от свободного выгула. Индюки пребывают на свежем воздухе, двигаются, развиваются, получают солнечные ванны. Однако размер вольера ограничен, добыть из земли жучков, найти свежую траву невозможно.

Один вольер заселяют индюками одного возраста. Допускается расхождение молодняка из разных партий до двух недель.

Зная, в каком возрасте на улицу можно выпускать индюшат, не стоит точно соблюдать сроки. Здесь важен индивидуальный подход. Если птенцы еще неокрепшие, погода плохая, с выгулом лучше повременить. К улице можно приучать постепенно, с каждым днем увеличивая время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: