Верховая езда

Сегодня покататься на лошадях можно в одном из многочисленных конных клубов (в одной Москве их более 20!), а также почти во всех загородных домах отдыха, санаториях и пансионатах. Конный спорт стал более доступным и каждый желающий может научиться ездить верхом. Однако перед тем, как обучать людей, и лошадь, и тренер должны обладать соответствующими навыками.

Заездка молодой лошади

Школа молодой лошади начинается еще в жеребячьем возрасте. И первое, чему учится жеребенок давать и держать ножки для последующей расчистки и ковки, а также приучается к недоуздку. Существует несколько способов как приучить жеребенка к ношению недоуздка, но самый простой одеть недоуздок через несколько дней после рождения. Жеребенок воспримет новый атрибут как должное и в последующем будет адекватно относится ко всем новшествам. В полтора два года происходит процесс заездки, который начинается с приучения к трензельному оголовью, работе на корде, выполнению голосовых команд, а также постепенному приучению к весу человека. Чтобы процесс заездки происходил более мягко и без травм для лошади, сначала одевают седелку или гурту. Молодое животное привыкает к давлению на спину и учится себя нести с тяжестью.

Амуниция для лошади на выездку

Перед тем, как приручить лошадь к всаднику, следует несколько месяцев работы на корде под седелкой и седлом.

Первая посадка в седло должна страховаться с земли. Один человек должен держать лошадь за повод и корду, второй человек должен мягко и плавно, без резких движений опуститься в седло. Животному дают лакомство. Если животное стоит спокойно и не проявляет беспокойства можно провести лошадь в поводу. Упражнение повторяют несколько раз. Постепенно корду отпускают, давая лошади больше свободы. Всадник должен мягко объяснять животному команды и за каждое правильное действие поощрять.

Обучение верховой езде

Первые занятия верховой ездой должны проходить на опытных и взрослых лошадях, хорошо понимающих человека и слушающих голосовые команды. Покататься на лошадях сегодня можно практически в любом конном клубе, а также в загородных отелях. Средняя цена за прокат 500 рублей. Это может быть как занятие на плацу, так и прогулка верхом на лошади с сопровождением в поля или леса.

Уроки верховой езды неизменно начинаются с объяснения техники безопасности при работе с лошадьми, а также поведения на плацу.

Урок верховой езды для начинающих проводится под руководством тренера

Для регулярных занятий нужна специальная обувь, удобная и не стесняющая движения одежда: скакать на лошади в джинсах совершенно неудобно и небезопасно швы могут до крови натереть кожу. Обязательным для занятий является защитный шлем. Занятия проводятся в группах или индивидуально. Индивидуальное обучение более дорогое, но и более эффективное. Средняя стоимость часа занятий с тренером около 2500 3500 рублей. В эту стоимость входит и то, как ездить на лошади, и то, как седлать и расчищать своего подопечного. Первые занятия проходят в поводу. Человек учится правильно сидеть, держать повод, управлять своим телом, правильно прижимать колени, шлюс, держать пятку и носочек, отдавать команды лошади. Когда на шагу у всадника не возникает проблем с балансом и манежными фигурами, переходят к рыси.

Хорошим укреплением посадки и баланса является езда без стремян и повода, разные гимнастические упражнения.

Работа на кавалетти с конем

Следующий этап галоп и работа на кавалетти.  Верховая езда хорошо сказывается на общем здоровье и настроении человека. Шаг или бег лошади очень близок по динамике и ритму к человеческим он оказывает укрепляющий эффект на мышцы и связки организма, верховая езда развивает чувство баланса, координацию движения, укрепляет сердечную и дыхательную систему.

Лошадиные аллюры

Даже любительская верховая езда подразумевает освоение основных видов аллюров, а именно:

  • Галопа.
  • Рыси.
  • Шага.

Шаг четырехтактное движение, при котором отчетливо слышны удары о землю всех четырех копыт. Средняя скорость шесть километров в час.  Свободный шаг отличается более свободным движением, выносом плеча, расслабленным положением шеи. Собранный аллюр выделяется большим подведением зада под корпус лошади, более высоким поставом головы, а также высоким поднятием и более выраженным сгибанием ног. Рысь средний по скорости и двухтактный бег лошади, при котором происходит  диагональный вынос передних и задних ног: выносится поочередно правая передняя и левая задняя, и передняя левая и правая задняя конечности. Хорошо заметна стадия подвисания. Мировой рекорд, установленный на рыси 55 км/ч, однако средняя скорость лошади на этом аллюре около 30 км/ч.

Галоп лошади

Галоп трехтактный, самый эффектный и быстрый бег лошади.  Галоп различают:

  • С ведущей ноги правой или левой(зависит от того, какую переднюю ногу первой выносит животное).
  • Собранный.
  • Рабочий.
  • Прибавленный.

Рысь лошади - легкий бег

Скорость лошади на галопе в среднем около 35 45 км в час, однако чистокровные верховые могут на скаковых дорожках развивать скорость и в 65 70 км в час!

Менее распространенный бег лошади иноходь. Этим своеобразным чаще всего обладают рысаки и аборигенные породы лошадей. Отличается от рыси выносом только левых или только правых конечностей. Бег лошади-иноходца более резвый, однако менее устойчивый, чем рысака. Особенно в поворотах животное легко может потерять равновесие, поэтому для участия в бегах иноходцам одевают специальных балансирующие шлеи.

Иноходь - редкий вид бега

Виды конного спорта

Конкур

Конкур или преодоление препятствий проходит на открытых площадках и в крытых манежах, на песчаном или травянистом грунте. Различается по сложности и высоте препятствий от 45 см до 165 см, а также отдельно стоят соревнования на мощность прыжка, где всаднику предлагают преодолевать все возможные высоты, а мировой рекорд составляет 265 см. Количество препятствий от 8 до 20, которые всадник преодолевает в определенной последовательности или по-выбору (если это предусмотрено регламентом соревнований). Препятствия различаются формой, цветом, сложность, шириной и высотой. Регламентом соревнований также определяется средняя скорость всадника и лошади на дистанции, а также дается определенное время. За повал начисляется 4 штрафных очка, за каждую превышенную секунду времени 1 штрафное очко. За падение участник исключается из соревнований.

Конкур - очень красивые соревнования

Выездка

Выездка или манежная езда совершенно отличается от конкура. Тут оценивается послушание лошади, пластичность, свобода и правильность движения и выполненных элементов, внешний вид пары. Федерацией конного спорта разработано несколько схем езды от самых простых для молодых лошадей и любителей, до сложных уровня Большого Приза. Каждая из схем отличается сложностью и к участию допускаются только лошади, достигшие определенного возраста и прошедшие все предыдущие этапы соревнований. В Среднем и Большом Призе есть отдельное показательное выступление КЮР, где всадник сам подбирает программу и музыку. В КЮРЕ оценивается не только сложность программы и правильность исполнение, но и соответствие музыки движению лошади. Все мировые знаменитости для создания композиции прибегают к услугам профессиональных записывающих студий для измерения темпа движения лошади, переходов с аллюра на аллюр и посекундно выстраивают музыкальное сопровождение. В выездке лошадь бежит всеми аллюрами ровно, не нервно, без закидок и сбоев,  за неповиновения паре начисляют штрафные очки.

Выездка лошади - умение красиво двигаться

Троеборье

Наиболее активный и зрелищный вид спорта, включающий в себя конкур, выездку и полевой кросс. Проводится в три дня. Троеборная лошадь должна обладать силой, выносливостью, хорошими движениями и прыжком. Соревнования различаются по уровню сложности, а максимальная дистанция кросса уровня 4 звезды 14 км. На дистанции располагается от 16 до 32 препятствий. Высота и ширина, сложность маршрута зависит от уровня соревнований. Для конкура и кросса разработана рекомендуемая скорость и время прохождения маршрута. Отклонение наказывается штрафными очками. На дистанции конь бежит галопом и в редких случаях рысью (допускается только в кроссе, при заходе на некоторые препятствия, а также при пересечении водной канавы). В манежной езде оценивается послушание, мягкость и плавность движения, гибкость, проводимость лошади, а также посадка всадника.

Троеборье совернования в трех видах спорта

Выставки лошадей

Бегущая лошадь на протяжении многих веков завораживала человека и возможно именно этот образ свободный и прекрасный вдохновил заводчиков на создание первых конных выставок. Сегодня выставки проводятся на всех континентах и собирают сотни тысяч посетителей и тысячи участников. В России главной выставкой является «ЭКВИРОС». Выставка проводится с 1999 года. В рамках «ЭКВИРОСа» проходят различные семинары, показательные выступления, соревнования, презентации пород, конные шоу, монопородные и общие ринги, а также продается всевозможное конное снаряжение.

«Эквитана» - выставка лошадей

Европейская «Эквитана» проводится раз в два года. Это крупнейшее конное шоу мира.

Выставка проходит в течение нескольких дней и включает в себя не только соревнования по многим дисциплинам конного спорта, но и семинары на самые разные темы: как приручить лошадь, как правильно кормить, как лечить заболевания, как правильно работать. Другое важное событие конного мира королевская выставка в Виндзоре. Изюминка выставки парад национальной конной гвардии. В рамках выставки проходят и соревнования по дамской езде, драйвингу, конной охоте. В течение пяти выставочных дней проходят также монопородные ринги многих заводских и национальных пород.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: