Виды кормоизмельчителей

Измельченные корма, такие как зерно, трава, корнеплоды, овощи и фрукты лучше усваиваются организмом любых животных. Их можно скармливать как отдельно, так и в составе мешанок и каш. Чтобы переработать большой объем кормового сырья фермеры используют специальные приборы кормоизмельчители.

Корморезка ИБК-003-1

Особенности кормоизмельчителей

Все модели кормоизмельчителей можно условно разделить на три большие группы:

  1. По типу использования (домашние и промышленные).
  2. По типу работы (механические и электрические).
  3. По виду сырья для обработки (корнеплоды, сено и/или солома, универсальные).

Самые простые механические устройства работают по принципу обычной терки, и предназначены для перемолки овощей и корнеплодов. Электрические режущие аппараты для кормов более универсальны. Они могут справляться как с сеном, так и с травой, овощами, фруктами, а некоторые модели используются еще и как зернодробилка.

Измельченный корм для КРС

Мощные измельчители хорошо перерабатывают и тонкие веточки, жесткие стебли растений, многие садовые отходы.

Какой лучше измельчитель корма выбрать для домашнего хозяйства, зависит от потребностей и возможностей фермера. Устройства 3 в 1 более практичные, но и более дорогие. Для крупного хозяйства подойдут модели с большой производительностью.

Электрические модели измельчителя кормов

Кормораздатчик

Кормосмеситель или миксер кормораздатчик предназначен для измельчения, перемешивания и раздачи готовых кормов для коров. Различают несколько видов этого оборудования:

  • Самоходные,
  • Цепляемые к трактору,
  • Горизонтального типа загрузки сырья,
  • Вертикального типа загрузки сырья.

Кормораздатчик КТ-10 для ферм

Также миксеры подразделяются по:

  • Объему рабочей камеры (чаще всего встречаются модели с емкостным объемом от 8 до 16 кубометров),
  • По числу шнеков,
  • По наличию или отсутствию загрузочной фрезы.

Измельчитель КР

Кормоизмельчитель КР-03 используется для перемола свежей травы и различных овощей, и приготовления из них мешанок и смесей для коров, свиней, кроликов и домашней птицы. Стандартная комплектация оборудования состоит из рабочей фрезы со съемными ножами. Ножи имеют хорошую наточку и способны нарезать сырье на ломтики не более 2 мм в длину. Габариты модели   28*28*36 см, а вес не более 8 кг.

Измельчитель КР Лан

Несмотря на свои скромные размеры, аппарат довольно мощный: за час работы корморезка перерабатывает:

  • До 500 кг корнеплодов,
  • До 300 кг зерновых,
  • До 150 кг травы.

Отзывы о модели больше положительные. Из минусов пользователи отмечают только сильную вибрацию во время работы и слишком тонкую сталь корпуса.

Корморезка Терммикс

Измельчитель кормов бытовой Терммикс Кр-003 отличается большой мощностью. За час работы машина способна перемолоть до тонны овощей. Размеры устройства: 31*31*36 см, вес 6 кг.  Эффективность работы обусловлена пластичным и очень острым ножом, а также специальным ситом, просеивающим сырье. Не домолотые зерна отправляются автоматически на повторную обработку. Для травы предусмотрены отдельные обоюдоострые ножи.

Измельчитель ИКБ-2 Вихрь

Кормоизмельчитель ИКБ 2 Вихрь имеет и дробильную функцию, и способен мелко нарезать овощи и корнеплоды. Достоинства корморезки Вихрь:

  • Низкий уровень шума и вибрации в рабочей режиме,
  • Регулирование фракции получаемого зерна,
  • Асинхронный одноразовый мотор, мощностью 1100 вт,
  • Дополнительное сито и терка.

Корморезка электрическая Вихрь всего за час работы справляется с 600 кг зерна или 180 кг овощей.

Корморезка ИКБ 003

Универсальный кормоизмельчитель бытовой икб 003 сочетает в себе и зернодробилку, и траворезку, и корморезку. Подходит машина и для изготовления комбикорма. Непрерывно аппарат может работать до шести часов, а мотор делать 1200 оборотов в минуту. Для корморезки модели 003 были разработаны ножи специальной формы, а в креплении режущего узла использовались вместо саморезов винты.

Корморезка ИБК-003-1

За час измельчитель способен справиться с:

  • 900 кг корнеплодов.
  • 240 кг зерновых,
  • 150 кг травы.

Компактные размеры измельчителя кормов бытового икб (36*31*31 см) делают его очень удобным для хранения и транспортировки.

Корморезка ИК 1 Могилёвлифтмаш

Кормоизмельчитель ик 1 могилевлифтмаш создан для работы с зерном всех типов и корнеплодами. Комплектацию можно дополнить:

  • Дополнительными терками и лотками,
  • Ножом для нарезания стебельчатых кормов,
  • Ситом с мелкой ячейкой.

Измельчитель кормов ик 1 могилевлифтмаш имеет следующие рабочие характеристики:

  • 8 кг корнеплодов в минуту,
  • 3 кг зерна в минуту,
  • Толщина нарезки до 5 мм,
  • Вес аппарата: 22 кг,
  • Габариты: 43*54*30 см,
  • Мощность мотора: 1100вт.

Корморезка Нива

Измельчитель грубых кормов Нива ИК 07 универсальный аппарат, который может использовать и как дробилка кормов зерновых, так и корморезка. Объем бункера загрузки сырья 14 литров.  Нива ИК 07 оснащена мощным коллекторным мотором.

Производительность корморезки зависит от типа перерабатываемого сырья.

За час максимально можно получить:

  • До 250 кг зерновых,
  • До 600 кг овощей или корнеплодов.

Корморезка-дробилка Нива

Устройство отличается компактностью. Вес в полной комплектации всего 7500 грамм, а размер 34*31*31 см. По отзывам пользователей аппарат простой в обслуживании, надежный, производительный и окупает себя очень быстро.

Кормоизмельчитель Бик 103 М

Бытовой аппарат Бик -103 М в базовой комплектации имеет три ножа, изготовленных из прочного и тонкого металла. Производитель дает гарантию на корморезку в 16 месяцев. При 1200 оборотах двигателя в минуту, корморезка способна за час работы справиться с 300 кг зерна или 500 кг сочного корма. Мощность и надежность аппарата компенсирует шумность во время работы.

Измельчитель корма Млин

Кормоизмельчитель Млин одинаково хорошо подходит для переработки веток, растений с жесткими стеблями, целых кукурузных початков, зерна. Кормоизмельчитель Млин имеет ряд достоинств:

  • Бесшумность в работе,
  • Мотор с обмоткой из меди,
  • Надежность и большой срок эксплуатации.

В стандартную комплектацию входит набор из четырех сит, с размером ячеек от 2 до 5 мм.

Измельчитель корма Млин-4

Кормоизмельчитель Млин способен за час работы выдать до 65 кг переработанных стебельчатых растений, до 100 кг дробленой кукурузы или же 240 кг молотого зерна.

Корморезка Удалец

Кормоизмельчитель Удалец сочетает в себе зернодробилку и корморезку. Этот измельчитель грубых кормов способен справиться даже с отходами зерен и твердыми стеблями злаковых растений. Весит он около 8 кг, что позволяет устанавливать аппарат практически на любую ровную поверхность. Двигатель, мощностью в 1700 оборотом, дает возможность перерабатывать в час до 500 кг даже очень твердого зерна.

Измельчитель кормов ДТЗ КР 20с

Мощности данной корморезки хватит на то, чтобы за час переработать до 210 кг кукурузных початков, до 260 кг овощей или фруктов, до 160 свежей травы. Стандартная комплектация включает в себя:

  • Четыре сита,
  • Предохранитель, который при перегреве выключает двигатель.

Модель имеет мощный мотор асинхронного типа. По отзывам пользователей, аппарат надежен в работе, имеет хорошую производительность и отлично подходит для приготовления кормов как для крупного, так и для мелкого рогатого скота.

Корморезка Дон

Измельчитель кормов Дон способен работать при температуре от минус двадцати пяти до плюс сорока градусов, и влажности воздуха до 80%. Аппарат имеет хорошую производительность: в минуту он дает до трех килограмм молотого зерна или до одиннадцати килограмм измельченных сочных кормов. Единственное условие для продуктивной работы: влажность перерабатываемого зерна не должна превышать 15%.

Ручной измельчитель кормов

Корморезка ручная дисковая обычно применяется в хозяйствах с небольшим поголовьем крс и птицы. Она отлично справляется с такими корнеплодами, как картошка и свекла, хорошо перемалывает фрукты и овощи. За час с ее помощью можно переработать до 160 кг кормового сырья, а толщина получаемых кусочков не более 5 мм.

Ручная терка измельчитель

Устройство изготовлено из нержавеющей стали, что повышает надежность и эксплуатационные сроки. Вес машины всего 10 кг.

Самодельная корморезка

Для переработки корма для нескольких буренок или небольшого количества птицы можно изготовить самодельную корморезку. Самый простой вариант терка. Чтобы сделать корморезку, нужно взять лист нержавеющей стали, размерами 30 см в длину и 50 см в ширину, и с помощью пробойника наделать много отверстий. Верхняя часть листа немногого отгибается, после чего готовая терка крепится в деревянной раме для большего удобства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: