Виды прессов для сена

Подборщики разработаны с целью облегчения процесса сенозаготовки. Они экономят не только физические ресурсы прессованное сено дольше и лучше храниться, его удобнее складывать и перевозить. Различаются модели мощностью и объемом рабочей камеры, а также размерами и видами тягловой техники.

Популярные модели пресс-подборщиков

Пресс-подборщики разделяют по форме прессования сена:тюковые и рулонные, а также по способу соединения с трактором:

  • Прицепные,
  • Навесные,
  • Самопередвижные.

Основные технические параметры пресс подборщиков для сена это:

  • Зависящая от мощности трактора площадь сбора сена,
  • Производительность в тоннах в час, которая зависит от объема рабочей камеры и габаритов прессовального поршня,
  • Ширина захватываемого пространства,
  • Мощность вала.

Вне зависимости от вида или модели, все прессподборщики работают по единому принципу.

Принцип работы подборщика

Сено подбирается с целины и подается в рабочую камеру транспортером, где уплотняется. Далее оно попадает в отсек для прессования, в котором происходит формирование тюка или рулона. Завершает процесс перевязка шпагатом или бичевой. Готовый тюк/рулон выводится из машины, и подается либо через рукав в грузовое авто, либо выкладывается на землю.

Самоходные пресс-подборщики

Движение машины для прессования сена обеспечивает двигатель и колесная рама. Самоходный пресс подборщик более мобильный и удобный, но и более дорогой. Почти все модели, представленные на российском рынке, имеют зарубежное производство. Один из лучших аппаратов Kubota RM850 произведен в Японии. За день работы машина способна выдать до 350 тюков, размером: 80*50 см, масса 25 кг.

Пресс-подборщики для тракторов

Киргизстан

Пресс подборщик Киргизстан формирует достаточно плотные прессованные тюки. Размер тюков регулируется, и может составлять в длину от сорока до ста двадцати сантиметров, а в ширину сорок сантиметров. Тюкопресс способен в час переработать до двенадцати тонн сена или соломы. Весит аппарат полторы тонны, и предназначен для работы с трактором типа МТЗ 80.

Пресс подборщик Киргизстан

Ростсельмаш

Пресс-подборщик Ростсельмаш способен трамбовать сено или солому даже с повышенной степенью влажности. Отличается модель равномерностью прессования рулона, что повышает срок хранения сена и сохраняет большинство питательных свойств. Средний вес рулона около ста тридцати килограмм.

Пресс-подборщик Ростсельмаш

Пеликан

Пресс для сена Пеликан это полуприцеп, который работает в паре с тракторами, мощностью в 1,5 тонно-сил. За час такой пресс-подборщик дает до десяти тонн сена. Плотность готового рулона составляет от 120 до 200 килограмм на один кубометр.

Параметры рулонов:

  • Длина: 120 см,
  • Масса: до 270 кг.

Пресс Пеликан

Параметры подборщика:

  • Масса: 2,5 тонны,
  • Скорость во время работы на целине: до 10 км/ч,
  • Скорость во время свободного передвижения: до 20 км/ч,
  • Размеры: 3,85*2,40*2,5 метра.

Tukan

Пресс-подборщики тюкового типа Tukan предназначены для работы с тракторами класса Беларус. Весит Tukan около 2,5 тонн при размерах 5,2*2,4*1,9 м. Аппарат способен выдавать спрессованные тюки сена и соломы прямоугольной формой, с массой до 450 килограмм. Тюки получаются равномерно спрессованные и непережатые.

Подборщик сена Тукан

Рулонный пресс пр 200

Пресс-подборщик пр 200 к трактору мтз тюкует как сено и солому, так и свежую траву. Благодаря компактным размерам его часто используют на узких и небольших полях. Для работы пресса можно использовать трактор МТЗ 80.

Пресс-подборщик ПР 200

Технические особенности:

  • За час аппарат способен обработать до десяти гектар,
  • Один кубометр тюка содержит 70 кг соломы или 180 кг сена.

Welger

Немецкий пресс-подборщик Вельгер применяется для прессования травы, соломы и сена. Для работы Велгера необходим трактор с минимальной мощностью в тридцать пять лошадиных сил. Производительность пресса до семи тонн в час. Прессование сена происходит в рабочей камере, размером 36 на 48 см. Механизм регулирования позволяет задавать длину соломенного тюка от 30 до 130 см.

Сипма

Польская фирма Сипма работает более 30 лет на рынке сельхозтехники. Качество прессовки подборщиков Сипмы одно из лучших. Пресс подборщик Sipma PK4000 имеет специальную гидравлическую систему для подъема сырья с целины. Также в Сипме предусмотрена возможность установки полозьев для отправки готовых тюков на автоприцеп.

 Пресс подборщик Sipma PK4000

Технические данные:

  • Размеры пресса: 4,85*2,5*1,6 м,
  • Масса: 1,6 тонны,
  • Размеры рабочей камеры: 40*60 см,
  • Возможная длина тюка: 30-135 см,
  • Производительность: до 25 тонн в час.

Алтайский край

Пресс для сена Алтайский край способен переработать до пяти тонн сена или свежескошенной травы, и сформировать их в тюки размером 45*35*120 см. Чаще всего работает пресс в паре с трактором МТЗ, тип соединения полуприцепной. Масса пресса около двух тонн, габариты: 3,7*2,5*2 м.

Пресс Алтайский край

Пресс для мотоблока

Нева

Для работы в паре с мотоблоком чаще выпускают рулонные подборщики, поскольку для формирования рулона нужна меньшая мощность вала. Пресс для сена к мотоблоку Нева имеет рабочую скорость в 6 км/ч и массу в 350 кг. Подборщик для мотоблока формирует рулоны с массой около двадцати килограмм. Размеры аппарата: 250*160*150 см.

 Пресс-подборщик Нева

Одним из недостатков пресса Нева для мотоблока является отсутствие кожуха, что приводит к потере собранного сырья.

Клаас

Данный подборщик сена весит около 400 кш, и имеет размеры 1,2*1,15*1,2 м. За час работы мотоблок с прессом способен обработать поле, площадью в 600 кв.м. Подборщик Клаас отличается доступной ценой, и часто используется в небольших хозяйствах для заготовки бобового и люцернового сена в условиях ограниченного пространства. Размер тюка всего 35*45 см.

Подборщик сена Клаас

Пресс для мини-трактора

Подборщик для мини-трактора бывает как рулонный, так и тюковой. Пресс для соломы и сена марки 9YK8050 для Т 25 один из самых популярных на современном рынке, отличается надежностью и простотой в эксплуатации. Соединяется прицеп с мини-трактором при помощи верхних и нижних тяг. Формирует подборщик небольшие рулоны, весом 25 кг и размером 50*80 см.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: