Выбор клеток для нутрий

Клетки для нутрий можно приобрести в специальном магазине, а можно изготовить самостоятельно. При выборе готовой модели или же изготовлении необходимо учитывать количество поголовья, которое планируется содержаться в клетке, а также размеры, материалы, цели разведения и климатические особенности региона.

Какими бывают клетки

Выбор клетки для содержания нутрий в домашних условиях во многом зависит от климата региона и от целей содержания зверей. Всего различают несколько типов клеточного содержания этих грызунов. Наиболее предпочтительно и удобно разводить нутрий в регионах с теплой и не очень снежной зимой, поскольку можно организовать постоянный вольер с открытым или же частично закрытым отсеком для прогулок. В регионах с прохладными зимами чаще всего выгулы размещают на улице, а гнездовья и кормовую зону организовывают в теплом сарае.

Ванна в сетчатой клетке во дворе

В центральных и северных регионах более разумным является содержание болотных бобров в клетках, установленных в один, два или три яруса в теплом и защищенном от сквозняков помещении.

Обыкновенная клетка с выгулом

Самый распространенный вариант. Клетки для нутрий имеют деревянный каркас, обшитый сеткой или листами оцинкованного железа. Состоят из двух основных отсеков кормового и гнездового, домика, также обшитого изнутри листами железа или сеткой. Небольшой выгул крепится к кормовому отсеку и изготовлен обычно из сетки. Крышка домика обязательно открывается или снимается для удобства уборки и контроля за животными.

Сетчатая клетка с выгулом

Стационарная клетка для постоянного содержания

В условиях более теплого климата больше распространена наземная клетка, которую собирают как стационарную из натурального камня или кирпича. Домик и выгул делается из сетки, основание которой надежно крепится или вмуровывается в пол и столбики периметра. Из досок делают крышку домика, которая крепится при помощи петель и удобно открывается наружу.

Клетка для содержания одной нутрии

Также в южных регионах часто используют небольшие конструкции с выгулом и ванночкой для купания. Клетка этого типа отличается меньшими размерами и подходит для одиночного содержания болотных бобров. Укрытие делается из прочных досок и обшивается изнутри листами из прочного материала или сеткой. Между отсеками устанавливают загородку с лазом. Длина клетки не менее 95 см, рекомендуемая ширина около 65 см, а высота 55 см. Выгул крепят отдельно к кормовому отсеку.

Внутри устанавливают небольшую ванну или корыто, чтобы зверьки имели возможность искупаться.

Клетка для нутрий с бассейном

Данный вариант предполагает установку клеток с нутриями вокруг водоема. Если зима теплая клетки делают с утеплением и устанавливают как стационарные. Выгул в данном случае длинный коридор, не менее 130 см, спускающийся одной стороной в водоем. Внутри клетки устанавливается домик, а пространство разбивается на зону с кормушками и поилками, и гнездовье. С выгулом основное помещение соединяется небольшим тоннелем или трубой, длиной не более 50 см.

Стационарная клетка с бассейном

Клетка с раздельным выгулом и жилым отсеком

Подходит для небольших помещений, в которых возможно установить только домик. При такой организации выгул размещается на улице, а между домиком и выгулом делают лаз, размеры которого около 20 на 20 см. Лаз обязательно должен иметь надежную дверку, которую можно закрыть при наступлении холодов.

Многоярусные клетки

Отличается многоярусным расположением клеток. Одиночные клетки ставят в два или даже три яруса. Чаще всего этот вид содержания применяют на крупных фермах, а в клетках содержат молодняк, предназначенный для забоя на мех или мясо. При многоярусном содержании в выгулах отсутствует бассейн. Минимальное расстояние между нижним ярусом и полом не менее шестидесяти сантиметров.

Многоярусные металлические клетки в сарае

Клетки для молодняка

Применяется для выращивания молодняка на продажу, убой на мясо или для получения меха. В каждой клетке содержится около десяти  двенадцати щенков нутрии, а минимальные размеры конструкции три на два с половиной метра. В клетках обязательно устанавливается один домик, шириной около шестидесяти сантиметров и длиной в два метра, с двумя лазами. Чаще всего пол изготавливают из прочной решетки и под ним размещают выдвижные лотки.

Клетка для лисиц как клетка для нутрий

Очень часто для выращивания болотных бобров начинающие заводчики используют клетки, предназначенные для выращивания лисицы или песца. Они подходят по размеру, стоят относительно не дорого и продаются во всех звероводческих организациях.

Клетка с выгулом на несколько нутрий

Клетка для пары нутрий

Данный вариант представляет собой переносную конструкцию, изготовленную из сетки или же металлических листов. Чаще всего подобная клетка используется в небольших хозяйствах и в ней содержится пара нутрий и выводок до достижения двухмесячного возраста. Размеры переносной клетки не менее 100 на 200 на 160 см. В теплые месяцы года клетку с нутриями выносят на улицу, размещая в тени, а с наступлением холодов возвращают в теплый сарай.

Материал для клеток

Клетки для нутрий, вне зависимости самодельные или покупные, изготавливаются из камня или дерева, металла, а также шифера. Иногда заводчики используют и металлическую бочку для содержания болотных бобров. Наиболее часто в изготовлении клеток используется:

  • Дерево твердых пород,
  • Металл,
  • Природный камень или же кирпич,
  • Шифер,
  • Бочки из листового металла.

Каждый из этих материалов имеет как свои плюсы, так и минусы.

Дерево

К плюсам можно отнести легкость и способность хорошо сохранять тепло. Минусы: требует обязательного обшивания металлической сеткой, подвержено гниению.

Деревянный домик для нутрий

Металл

Металлическая клетка делается из решетки или профиля. Плюсы долговечность, возможность легко дезинфицировать, делать конструкцию разборной. Минусы материал холодный и не пригоден для постоянного содержания животных на открытом воздухе в условиях прохладной зимы.

Камень

Кирпич является надежным и прочным материалом, удерживающим тепло, долговечен. Минусы клетка из кирпича является стационарной и применение ее возможно только в теплых регионах.

Шифер

Из плюсов можно выделить только низкую стоимость. Материал не отличается надежностью, очень хрупкий, и экологически небезопасный.

Нутрии в яме с шифером - один из вариантов

Металлическая бочка

Плюсы ее можно вкопать в землю, бочка при правильной организации достаточно хорошо сохраняет тепло, отличатся экономичностью и больше всего схожа с естественными условиями проживания нутрий. Из минусов можно назвать невозможность установки в сарае на зиму, но при достаточном утеплении и углублении зверьки в ней могут проживать без риска для здоровья даже в центральных регионах круглый год.

Наиболее частые вопрос про клетки

Дешевле купить или изготовить жилище для нутрии

Ответ на этот вопрос зависит от общего поголовья животных, опыта у заводчика в изготовлении конструкций и климатических условий. Средняя цена уже готовой одноярусной клетки около пяти тысяч рублей.

Самодельной жилище для нутрий может обойтись гораздо дешевле, однако стоит помнить, что экономия на материалах или же использование некачественных материалов негативно скажется на здоровье животных и даже может привести к побегам.

Нужно ли дезинфицировать клетки

Домики нутрий, как и вольеры, и сараи, обязательно нужно подвергать обработки дезинфицирующими растворами несколько раз в год и на время обработки переводить зверей в другое помещение, так как пары раствора достаточно ядовиты. Чаще всего обработку проводят возгонкой йода или же серными шашками.  Дезинфекцию необходимо проводить несколько раз: обязательно после убоя молодых животных, перед подсадкой новых нутрий и в межсезонье.

Дезинфекция клеток

Обязательно ли устанавливать купальню

Многим заводчикам организация ванночки или любой другой купальни кажется блажью.

Однако не стоит забывать, что в природе болотный бобер большую часть времени проводит в воде. Вода необходима  для предотвращения пересыхания кожи лапок и хвостика, для поддержания меха в хорошем состоянии. Чаще всего на фермах с тысячным поголовьем молодняк на убой содержится в клетках без бассейнов, однако для племенного стада лучше организовать временный или постоянный бассейн. Исключение составляет лишь зимний период.

Купальня для нутрий обязательна для их здоровья

Можно ли использовать кроличьи клетки

Некоторые заводчики ошибочно полагают, что нутрии могут содержаться в клетках, предназначенных для разведения кроликов. При некоторых сходствах, конструкции имеют массу различий. Первое из них размер. Чаще всего кроличья клетка, даже если она предназначена для кролика крупной породы, меньше по длине и ширине, чем необходимо нутриям. Второе материал, а также возможность зонирования пространства. И самое главное -стационарность. Кроликов возможно содержать круглый год на открытом воздухе, поэтому чаще всего клетки делают стационарными.

Нутриям же необходимо тепло во время холодной зимы, даже утепленный домик не решит проблему переохлаждения.

Сколько прослужит клетка

Срок службы клетки напрямую зависит от того, какие материалы были использованы при изготовлении. Чаще всего клетка для нутрии своими руками изготовленная в домашних условиях уступает в долговечности покупному аналогу. Объяснение простое для домашнего производства выбираются наиболее дешевые материалы, а в процессе изготовления не используется специальное оборудование. Качественная металлическая клетка прослужит более десяти лет. Изготовленное из дерева жилище для болотного бобра потребует ремонта через 3-4 года. Вольеры в этом отношении более долговечны, но и они нуждаются в периодическом обновлении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: