Выбор песка для шиншиллы

Для купания и чистки шерсти шиншилл используют специальные ванночки или купальни, заполненные песком. Такая процедура не только полезна, но и доставляет зверькам массу удовольствия. Купаться в песочке шиншиллы могут часами. Однако к выбору наполнителя купальни стоит относиться внимательно.

Песочные ванны

Для повседневного ухода за густым и плотным мехом зверькам вполне достаточно песка. Именно песочные ванны шиншиллы принимают в природе ежедневно. И вот почему:

  • Песок хорошо удаляет мертвые частички кожи,
  • Освобождает мех от выпавших волосков,
  • Чистит от паразитов,
  • Не вызывает намокания меха,
  • Не приводит к переохлаждению.

При домашнем содержании купалку с песочком устанавливают в клетку на час полтора, минимум три раза в неделю.

В больших клетках-витринах можно установить постоянную купалку, однако нужно следить за тем, чтобы мех и кожа зверька не пересушивались, а также вовремя удалять все фекалии.

Вулканический песок при увеличении

Песок для купалок

Песок для купания шиншилл имеет мало общего с обычным кварцевым. Специальный песок для шиншилл изготавливают из цеолита и сепиолита. Цеолиты относятся к каркасным силикатам и имеют выраженный перламутровый блеск. Основной плюс цеолита поглощение или отдача влаги в зависимости от уровня влажности и температуры в помещении. Чаще всего цеолитный песок используется на больших шиншилловых фермах. В  остальных смесях присутствуют еще и крупные фракции обычного песка, чтобы снизить пыльность цеолита. Сепиолит волокнистый и пористый материал, входящих в группу талька. Он очень близок по своему составу и строению с морской пемзой.

В покупную смесь можно добавить порошка серы медицинской или препарата Фунгистоп.

Это хорошая профилактика грибковых заболеваний. Особенно рекомендуется это сделать после посещения ветеринарного врача или выставки.

Готовые смеси для купания

Стоимость готовой смеси в магазине варьируется от 95 до 1500 рублей. Ведерко смеси Вака Чистюля, емкостью в 1,6 литров, стоит около 110 рублей. В состав всходит талькомагнезит, который имеет натуральное вулканическое происхождение. Немецкая смесь Витакрафт состоит из сепиолита, однако некоторые марки этого же песка получают путем обработки обычного речного песка до очень мелкой фракции. Еще один производитель наполнителя купалок Little One использует в своих смесях мягкий песочек вулканического происхождения. Но стоит он уже дороже от 600 рублей. Смесь Чистюля Люкс также состоит из вулканического песочка. Она хорошо впитывает влагу и чистит мех, не искажая окраса зверька. Если шиншилла купается ежедневно лучше использовать максимально натуральную смесь. Недорогой и хороший вариант смесь Зверюшки. Она состоит из талькомагнезита прекрасного сорбента, не пересушивающего кожу и не повреждающего мех.

Песок Чистюля недорогой

Один из лучших, однако самых дорогих песочков для купания, выпускают под маркой  Padovan Bathingsand. Состав:

  • 60% сепиолита,
  • 30% вулканического песка,
  • 10% талькомагнезита.

Качество песка

Даже покупной песок нуждается в проверке качества перед тем, как попасть в купалку шиншиллы. Один из самых простых способов проверки насыпать столовую ложку готовой смеси в мисочку, добавить несколько капель воды и оставить примерно на час. Хорошая и качественная смесь образует комочки, которые легко удалить. Если при удалении комочек начинает крошиться значит, в нем большое содержание кварца и такой песок лучше не использовать.

Песок Витакрафт содержит защиту от паразитов

Качество смеси можно определить и другим способом. Для него нужен небольшой стаканчик, в который кладется столовая ложка песочка. После этого в стакан наливается вода (примерно половина объема). Стакан с песком и водой оставляется на два три часа.  Через установленное время воду аккуратно сливают. Если в смеси много глины на дне останется осадок. Если переложить этот осадок на лист бумаги и поднести к свету, можно увидеть вкрапления ярких и блестящих частичек. Это кварц. Чем больше кварца тем хуже.

Растерев смесь в ладонях можно также проверить качество песка. Хорошая и качественная смесь не царапает и не раздражает кожу, не вызывает неприятных ощущений и не оставляет матовый блеск. Однако таким способом не всегда удается определить точное содержание кварца он может быть слишком мелким.

Замена песка

Песок в купалке необходимо полностью менять раз в два месяца. После каждого купания необходимо просеивать песок через сито. Это поможет удалить комочки, шерсть, кусочки пищи (некоторые шиншиллы даже едят в купалке).  После просеивания можно добавить немного нового песка, чтобы восполнить необходимый объем. Некоторые владельцы после частичной замены песка прокаливают всю смесь в духовке. Это позволяет продлить срок использования наполнителя.

Изготовление домашнего песка

Несмотря на то, что песок для шиншилл можно купить в каждом магазине зоотоваров, некоторые владельцы предпочитают изготавливать его самостоятельно. Для домашней смеси лучше использовать кварцевый или речной песочек самой мелкой фракцией, какую только можно найти. Если есть возможность, используйте вулканический песок или же коралловый. Коралловый песочек мелкий, нежный, обладает нужной текучестью и не такой пыльный.

Перед изготовлением смеси для купания шиншилл своими руками, любой из выбранных видов песочка необходимо хорошо промыть и прокалить в духовке. К уже остывшему песку добавляют несколько чайных ложек измельченного талька и столько же медицинской серы.

Кварцевый песок не подходит для шиншиллКварцевый песок не подходит он ранит кожу зверьков

Если поголовье шиншилл большое, то вполне понятно, зачем изготавливать смесь для купания самостоятельно: это хорошая экономия денег.

Однако если питомцев всего несколько, целесообразнее купить готовый песок для шиншилл в зоомагазине.

Основные вопросы начинающих заводчиков

Какой песок выбрать

Выбор смесей для купания шиншилл очень большой, однако нельзя заранее сказать, какой песок подойдет конкретному питомцу. Шиншиллы индивидуальны. И какая марка подойдет зависит от особенностей и восприимчивости организма зверька. Некоторые владельцы меняют несколько марок перед тем, как найти подходящий и не всегда цена тут играет решающую роль.

Почему шиншилла ест песок

В том, что шиншилла ест песок, нет ничего страшного. Это нормальное явление. Поедая песочек, они восполняют баланс некоторых минеральных веществ в организме, а также нормализуют работу кишечного тракта.

Можно ли использовать песок с улицы для купания шиншилл

Перед тем, как ответить на вопрос можно ли, стоит подумать над тем нужно ли. Использовать обычный речной песок можно, однако качество смеси будет в разы ниже, чем у покупного. Другая опасность кроется в том, что не всегда удается хорошо промыть и даже прокалить собранный вдоль берега реки песочек. Он может содержать слишком опасные и ядовитые соединения, которые не вымываются водой и не уничтожаются высокими температурами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: