Выделка и хранение шкурок ондатры

Мех ондатры не только красивый и теплый, но и отличается особой мягкостью, блеском, долговечностью. Сегодня ондатровый мех стал главным заменителем меха норки внешне меха очень похожи, однако цена на изделие из ондатры в разы ниже. Качество и долговечность изделия напрямую зависит от правильности выделки меха.

Шкурка ондатры домашней выделки

Способы выделки в домашних условиях

Перед выделкой шкуры животного сортируются не только по размеру, но и по цвету. Природный окрас спинки животного варьируется от коричневого с красноватым оттенком до почти черного, животики намного светлее от светло-коричневого до палевого с красивым серебристым отливом.

На цену шкуры влияет не только цвет, но и способ выделки меха. Средняя цена на ондатровую шкуру около 350 500 рублей.

Способов выделки меха несколько:

  • Пресно-сухой,
  • Мокросолёный,
  • Кислотно-солевой,
  • Сухосоленый.

Мокросоление

Простота метода мокросоления заключается в обработке свежей шкурки ондатры простой поваренной солью. Шкурку необходимо расстелить на ровной и чистой поверхности, обязательное условие мездра должна быть сверху. Поверх наносится поваренная соль ровным плотным слоем, втирать соль необходимо только в края шкурки. Важным моментом является и количество соли. Ее объем должен составлять не более сорока процентов от веса всей шкурки. Если обработка меха производится летом, то в соль лучше добавить антисептик.

Первый этап - мездрение шкурки

Обычный нафталин убережет мех ондатры от самых разных насекомых.

После того, как соль нанесена, шкурку животного складывают и оставляют лежать в темном и хорошо проветриваемом месте на два три дня. По истечении отведенного времени мех расстилают заново, добавляют соли. Затем шкурку следует свернуть в рулон так, что бы мездра была со всех сторон прикрыта. Мокросоленые шкурки могут долго (до полугода) храниться и использоваться для изготовления шуб, пальто, шапок.

Просаливание шкурки ондатры

Сухосоление

Чаще всего этот метод обработки шкурок применяется в летние месяцы. Шкурку животного необходимо расстелить на ровной и гладкой поверхности. Мездру следует натереть солью, как и в предыдущем способе. Разница в том, что соли требуется почти в половину меньше. Оставляют лежать в таком состоянии день два, после чего подвешивают в затененном месте с хорошей вентиляцией для полной просушки.

Просушивание просоленных шкурок

Кислотно-солевая обработка

Кислотно-солевая обработка признана одной из самых лучших, однако требует большой осторожности при работе и определенных навыков. Для обработки и последующего консервирования шкурок приготавливают раствор, состоящий из:

  • поваренная соль (не ниже 90%)  полтора килограмма,
  • алюминиево-калиевые квасцы пятипроцентные 80 грамм,
  • пятипроцентный хлористый аммоний 80 грамм.

Шкурки животного расстилаются на ровной поверхности, мездра обрабатывается раствором и оставляется на просушку на несколько дней.

Жировка и обминание при мокром способе

Пресно-сухой метод

Один из самых простых, однако не позволяющих в большинстве случаев сохранить целостность и качество меха. Пресно-сухой метод заключается в просушке меха животного без какой-либо дополнительной обработки. Шкурки вывешиваются в проветриваемом и затененном помещении, где поддерживается постоянная сухость воздуха. В отсутствии сырости шкуры могут сохраняться в течении длительного времени от месяца до полугода.

Пиклевание шкурки - вымачивание в растворе

Промышленные способы выделки шкурок

В промышленности и на крупных фермах используют несколько иные методы обработки шкурок животных, отличающихся сложностью и длительной подготовительной фазой.

Покрывало из шкурок ондатры

Весь процесс выглядит так:

  • Мытье шкурки,
  • Обезжиривание или мездрение,
  • Обработка специальными составами,
  • Процесс дубления,
  • Просушка.

Мытье шкурки

Для начала мех ондатры нужно внимательно осмотреть и удалить спиртовым раствором все видимые сильные загрязнения. Далее шкурку следует простирать в теплой воде с добавлением любого стирального порошка. После чего мех выстилают на ровной поверхности и протирают мездру сухой тряпочкой.

Процесс обезжиривания или мездрения

Данный этап заключается в тщательном выскребании специальным ножиком шкурки животного. Выскребание производится от хвоста к области головы. Предварительно лучше натянуть шкурку на специальную досочку. Цель процесса удаление остатков жира, даже самых маленьких кусочков мяса и пленок.

Обработка специальными составами

В промышленных целях используют два способа обработки. Первый из них называется квашение. Этот метод является более классическим и распространенным, а качество меха после квашения значительно выше. Недостатком можно назвать не совсем приятный запах и более длительное время, необходимое для обработки шкурки животного.

Условия обработки шкурок ондатры

Для квашения необходимо изготовить следующий раствор:

  • двести грамм муки,
  • один литр горячей воды,
  • около тридцати грамм соли,
  • полграмма соды,
  • семь грамм дрожжей.

Все ингредиенты перемешивают и оставляют остывать. Мех животного погружают в уже остывший раствор и оставляют на день два. Обязательно время от времени перемешивать раствор для избежания гниения и порчи меха.

Второй метод заключается в обработке шкурке кислотами. Для изготовления одного литра кислотного раствора необходимо:

  • уксусная кислота около 65 мл,
  • тридцать грамм соли.

Приготовление состава для вымачивая шкурок

Вместо уксусной можно использовать и серную кислоту, однако она значительно снизит прочность будущего изделия. Для ондатровой шкурки вполне достаточно 3-4 часов вымачивания в растворе. Шкурку вынимают тщательно выжимают, складывают и оставляют под прессом на 12 14 часов.

Процесс дубления и сушка

Дубление должно осуществляться в растворе двух или трех процентной карбоновой кислоты и хромовых квасцов. Также можно использовать и отвар из сухой коры ивы или дуба. Шкуру достаточно пропитать раствором, нанося его кисточкой в несколько слоев на мездру. После нанесения дубильного раствора шкуру необходимо сложить и оставить на сутки. Последний этап обработки просушка.

Просушка шкурки на растяжке

В процессе просушки шкуру животного необходимо регулярно растягивать и проминать. От своевременности проминки и растяжки будет зависеть и качество меха, и срок хранения. Когда шкура просохла достаточно хорошо, мездру обрабатывают обычной наждачной бумагой. Готовое изделие должно быть мягким и податливым, а мех блестящим.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: