Выращивание бычков на мясо

Бычки набирают массу гораздо быстрее телочек, и уже к годовалому возрасту могут достигать веса в 400 и более кг. Поэтому разведение и содержание телят очень выгодно. Для получения мяса лучшего качества и большей мясной продуктивности необходимо знать о правилах выращивания и кормления.

Забой бычков на мясо

Выращивание бычков: с чего начать

Выращивание телят на мясо довольно перспективная и эффективная отрасль животноводства. Среди начинающих животноводов и фермеров с каждым годом откорм телят для убоя становится все более популярным. Если организовать все правильно, то можно не только обеспечить себя мясом, но и получать хороший доход от продажи мясного продукта.

Если есть свой участок, или же есть возможность недорогой аренды фермы или коровника, первоначальные затраты не столь велики, а окупаемость составляет не более двух лет.

Покупка поголовья

Первый шаг закупка поголовья. Для того, чтобы животные быстро набирали вес, они должны быть здоровыми, и иметь здоровых родителей. Поэтому очень важно покупать бычков на откорм на племенных фермах с хорошей репутацией и здоровым поголовьем. Лучше приехать заранее и осмотреть животных, а также условия содержания. Самое лучшее время для покупки поголовья конец весны. Стоит также определиться заранее с породой мясных животных, ведь именно от нее зависит итоговая мясная продуктивность и цена на молодняк.

Из мясных пород среди фермеров большой популярностью пользуются черно пестрая, белоголовая казахская, герефорд, шаролезская. Средняя стоимость одного теленка около 15 000 рублей.

Мясные породы

Начинать работать сразу с большим поголовьем не следует.  Для первого опыта достаточно приобрести не более десяти животных. Этого количества достаточно, чтобы освоить азы, и понять все тонкости и нюансы дела. Лучше отдать предпочтение молодым бычкам, а не молочным телятам. Телята стоят дешевле, но требуют дополнительных расходов на молоко и специальные корма. Перед покупкой стоит проконсультироваться с ветеринаром и проверить все необходимые прививки.

Содержание

Выращивание скота на мясо предполагает организацию необходимых условий содержания. Для телят достаточно обычного утепленного коровника, под который можно легко переделать сарай, конюшню или овчарню. Единственное условие он должен быть утеплен. Минимальная температура даже в очень холодные зимние ночи не должна опускаться ниже плюс десяти градусов.  Стойла оборудуются кормушками и поилками.

Помимо стойл необходимы вольеры или загоны для выгула. Если содержать бычков только на привязи в стойле, они могут стать агрессивными. Другой минус недостаток движения скажется на скорости роста и набора мяса.  На стадо из десяти бычков нужно около трех соток земли.

Бычки в стойле на выгуле

На летний период можно оборудовать пастбище. Его площадь должна быть больше около гектара. Тогда животным будет достаточно травы. Пастбище обязательно нужно огородить забором, сделать прочные ворота, одно или два укрытия на случай непогоды. Рядом с  навесами можно повесить кормушки и поилку. Некоторые фермеры предпочитают в летние месяцы только пастбищное содержание.

Дополнительная рабочая сила

Даже небольшое стадо в десять голов потребует серьезных физических затрат. Бычков необходимо несколько раз в день кормить, чистить стойла, давать воду, отправлять на прогулку и переводить обратно в телятник. Для большего удобства для стада в десять голов лучше иметь одного или двух помощников, которые имеют опыт работы в животноводческой отрасли. Постоянное присутствие на ферме одного из работников необходимо и на случай оказания первой помощи заболевшему животному.

Малая механизация - очень удобно

Сбыт мяса

При правильной организации откорма бычки готовы к забою в возрасте от 6 до 18 месяцев. Все зависит от породы. Перед тем, как начать забой, необходимо договориться либо с оптовыми закупщиками мяса, либо с рынками и магазинами, либо с ресторанами и кафе. Вариантов сбыта мясной продукции довольно много.

Выгоднее всего продавать парное мясо мелкими партиями. Но у начинающих фермеров не всегда есть возможность за короткое время собрать достаточную базу клиентов, чтобы продать мясо маленькими партиями. Поэтому для начинающих оптимальным вариантом является оптовая продажа. Также важно учитывать при сбыте мяса и региональность.

Лучше всего найти покупателей из соседних регионов, поскольку при больших транспортных издержках сбыт говядины будет менее выгоден.

Кормление бычков

Грамотный откорм бычков на мясо подразумевает не только сбалансированное питание, но целую технологию по откармливанию. В современном животноводстве принято выращивать бычков до возраста в 20 месяцев.

Кормление силосом

На крупных фермах разведение и выращивание быков происходит по схемам, специально разработанным зоотехниками и ветеринарами. Согласно этим схемам, дневной привес не должен быть более, чем 1200 грамм. Для домашнего разведения также можно использовать эти правила, поскольку при откорме очень важно соблюдать баланс и не перекармливать животное. Ожирение приведет к снижению качества мяса.

Очень важным моментом в откорме является его заключительный этап, который начинается за полтора два месяца до забоя. В этот период животное обеспечивают продолжительным выгулом, но выгул должен производиться исключительно на привязи. Ограничение движения необходимо для того, чтобы животное не сбросило вес. Если забой намечен на зимние месяцы и нет возможности пастбищного содержания, бычков необходимо также ограничить в движении, и надежно привязать в стойле. Последние месяцы перед забоем кормление становится более интенсивным, что может спровоцировать агрессивное поведение и переизбыток энергии. Именно поэтому нужна надежная фиксация животного.

Общие рекомендации по кормлению

Эффективность производства мяса во многом зависит от сбалансированного и правильного питания. Помимо стандартных кормов животным очень рекомендуется давать картофель. Этот доступный и дешевый продукт способствует быстрому набору массы. Вместе с картофелем можно и нужно скармливать:

  • Тыкву,
  • Арбузы (в том числе и кормовые),
  • Кабачки,
  • Кормовую свеклу,
  • Морковь,
  • Яблоки,
  • Кукурузный силос,
  • Овес,
  • Ячмень,
  • Сено,
  • Комбикорм,
  • Зерно кукурузы,
  • Бобовый силос,
  • Яровую солому.

Все фрукты, овощи и корнеплоды должны быть чистыми, не иметь следов плесени и гнили. Крупные плоды рекомендуется порезать.

Очень важной составляющей правильного откорма является баланс между протеинами, витаминами, минералами, белками, жирами и углеводами. Именно поэтому грамотно откармливаемые телята отличаются хорошим здоровьем, упитанностью и аппетитом.

Ферма на 100 голов бычков

Влияет ли кастрация на вес животного

Содержание и разведение на ферме крупного рогатого скота предполагает кастрацию бычков, которые не будут использованы в племенном деле. Делается это для большей безопасности как владельца, так и всего стада: подрастающие бычки отличаются дурным характером, и справиться с ними не так просто. Минус кастрации она негативно сказывается на наборе мышечной массы. Бычки, которым не делали операцию по удалению яичников, быстрее и лучше набирают вес, меньше страдают от ожирения. В среднем к первому году своей жизни они весят на 30 -40  кг больше, чем их кастрированные собратья.

Кастрированные животные едят больше, а мясо их намного жирнее. Операцию по удалению яичников делают обычно в возрасте трех месяцев, и она негативно влияет на развитие мышц. Очень часто кастрация становится причиной ожирения у телят.

Наиболее оптимальный вариант при откорме кастрировать животных годовалого возраста. Это поможет избежать проблем с поведением, и одновременно не будет иметь так много негативных последствий для развития животного.

Стандартная технология откорма бычков

Эффективность производства зависит также от своевременно начатого откорма. Откармливать начинают с момента, когда телята перестали пить молоко. В технологии откорма условно выделяют два этапа:

  1. На первом этапе откорм ведется до 460 кг живого веса,
  2. На втором   от 460 кг до 700 кг живого веса.

При откорме очень важно, чтобы количество концентрата лишь дополняло основной корм. Результативность откорма напрямую связана с количеством проедаемого бычком корма. Если животное весит около 200 кг, то в день оно должно проедать не менее пяти килограмм сухого корма. Если вес бычка 600 кг, то в день он должен проедать не менее десяти килограмм.  Если животному скармливается очень качественное сено и силос, то количество сухого корма увеличивается на килограмм.

Сочные корма

Результативность откорма напрямую связана с качественными кормами. Кукурузный силос признан самым эффективным сочным кормом, используемым для откорма бычков. Но к нему есть определенные требования:

  • Содержание сухих веществ: не более 34%,
  • Усвояемость органических веществ: более 73%,
  • Содержание сырого протеина в ста граммах: 75 90 грамм,
  • Энергетическая ценность: более 11 МДж на каждый килограмм.

При откармливании бычков кукурузный силос дается вволю.

Силос из злаковых растений может заменить кукурузный, или же дополнить его. Но стоит помнить, что все показатели в среднем на 10-15 % у зернового силоса ниже, чем у кукурузного. Не рекомендуется откармливать бычков обычным силосом из луговых трав. Использование травяного силоса невозможно без большого количества концентратов, а это ведет увеличению издержек на кормление, а также увеличивает время откорма.

Виды кормления бычков

Концентрированные корма

Концентраты используются обычно для баланса они восполняют потребность животного в протеине. Комбикорм, который используется для откармливания, должен содержать не менее 22 % сырого протеина. К концентрированным кормам относят также:

  • Зерно (ячмень, кукуруза, пшеница),
  • Сухой жом,
  • Шрот рапсовый и соевый, реже дают подсолнечный,
  • Горох,
  • Бобовые.

Кормление телят до шести месяцев

Примерное кормление телят при откорме до шести месяцев:

Возраст теленка и декады Живая маса кг за месяц Суточное количество корма в кг
Молоко Концентрированные корма Корма сочные Сено Минеральные подкормки
Парное Снятое Чистое зерно Зерновая смесь Силос Корнеплоды, Овощи Соль в граммах Мел в граммах
1 9,3 Не дают Не дают Не дают Не дают Не дают Не дают Не дают Не дают
2 8,8 Не дают Не дают Не дают Не дают Не дают Не дают 6,85 Не дают
3 7,8 1,2 0,35 Не дают 0,42 Не дают 0,32 10,5 6,2
Всего за месяц 60 259 1,2 35 0 42 0 32 173,5 62
4 5,75 4 0,35 Не дают 0,5 0,15 0,25 15 8,5
5 1,5 6,9 0,65 Не дают 1,5 0,7 0,35 17 9
6 Не дают 8,9 0,9 Не дают 2 1,4 0,45 20 11
Всего за месяц 82 72,5 198 19 0 40 22,5 10,5 520 285
7 Не дают 9,5 Не дают 0,75 2 0,55 0,4 20 10,5
8 Не дают 8,5 Не дают 0,95 2,5 0,9 0,5 25 11
9 Не дают 8,5 Не дают 1,1 4 1,55 0,7 25 11,5
Всего за месяц 104 0 265 0 28 85 30 16 750 330
10 Не дают 6 Не дают 1 4,8 2,5 0,8 25 10,5
11 Не дают 5,3 Не дают 1,15 5 2,7 0,9 25 13
12 Не дают 4,3 Не дают 1,25 5,5 3 1 27 17
Всего за месяц 130 0 156 0 34 153 82 27 770 405
13 Не дают 4 Не дают 1,2 5 3,3 1 30 20
14 Не дают 1,5 Не дают 1,35 6 3,7 1,4 32 21,5
15 Не дают Не дают Не дают 1,5 6,5 4 1,8 34 21,5
Всего за месяц 150 0 55 0 40,5 175 110 42 960 630
16 Не дают Не дают Не дают 1,6 7,8 4,1 1,5 30 22
17 Не дают Не дают Не дают 1,85 8,3 4,2 2 35 22,5
18 Не дают Не дают Не дают 2,2 8,8 4,5 2,5 35 23
Всего за месяц 175 0 0 0 56,5 249 128 60 1000 675

Нормы, приведенные в таблице, позволят молодым бычкам делать хороших суточный привес. Если есть необходимость, то снятое молоко (обрат) можно заменить парным молоком из расчета 2 литра обрата на литр обычного молока.

Если телята родились весной, то сочные и грубые корма можно полностью заменить свежей травой. При содержании на выпасе расходы на корма сокращаются в среднем на двадцать пять процентов.

Питание телят от шести месяцев

Для откорма более взрослых телят можно использовать следующее соотношение кормов:

Вид корма, в килограммах Возраст теленка в месяцах
До девяти До двенадцати До пятнадцати До восемнадцати
Сено злаковое или бобовое 1,75 2 Не дают Не дают
Пшеничная солома 1,55 1,85 5,8 6,5
Силос 11,5 Вволю Вволю Вволю
Кормовая свёкла 5,5 5,75 5,9 6
Концентраты 1,75 1,65 1,45 1,45
Соль 0,47 0,47 0,47 0,47
Мел 0,35 Не дают Не дают Не дают
Мука костная Не дают 0,4 0,4 0,3

Интенсивный откорм телят

Заключительный или интенсивный период откорма это последние несколько месяцев в жизни животного. Рацион составляют в зависимости от типа питания. Существует три типа :

  • Силосный,
  • Сенной,
  • Рацион питания на свекличном жоме.
Тип рациона питания бычка Корм, в килограммах Период откорма
Первый месяц Второй месяц Третий месяц

Силосный

Силос Вволю Вволю Вволю
Пшеничная солома 5 4,5 3,5
Разнотравное сено Не дают 1,9 2,8
Смесь концентратов 1,8 2,15 2,95
Соль 0,45 0,45 0,45

Сенной

Разнотравное сено 13 13 12
Концентраты 4,55 5,55 7,55
Соль 0,4 0,45 0,55
Мел 0,15 0,2 0,45

На жоме

Жом кислый свекличный 46 43 41
Злаковое сено Не дают Не дают 2
Яровая солома 4,55 3,55 3
Концентраты 1,5 2 3,5
Соль 0,3 0,4 0,5

Некоторые фермеры предпочитают перед забоем часть силоса заменить концентрированным кормом. Очень важно при кормлении обеспечивать животным доступ к воде. Если нет автопоилок, то поят из ведер трижды в сутки.

Кормят бычков обычно в одно и то же время, трижды или четырежды в сутки. Силос подкладывают в кормушку постоянно, по мере проедания. Перед каждым кормлением кормушки необходимо освободить от остатков корма. Очень важно придерживаться режима, и кормить животных ежедневно в установленное время.

Методы и виды откорма бычков

Помимо стандартной технологии существует еще несколько методов откорма телят, которые применяются на некоторых фермах.

Интенсивный метод

Данный метод предусматривает выращивание телят с двухнедельного возраста до возраста в четырнадцать месяцев. Животное к этому времени набирает живую массу около 450 кг.

Интенсивный метод возможен только с использованием типа кормления сенажно-концентратного или концентратно-силосного. Обычно доля концентрата в таком кормлении около 50%.

Интенсивный метод позволяет в короткие сроки получить говядину, а затраты на обслуживание, корма и подстилочный материал минимальны.

Порода Симменталь для интенсивного открома

Средний метод

При среднем методе откармливая покупаются телята, возрастом от двух недель, и откармливаются до возраста в восемьнадцать месяцев. Живая масса к этому возрасту достиает 500 и более килограмм, в зависимости от породы. Обычно фермы, выращивающие молодняк по этому методу, используют для кормления корма свобственного производства. Доля концентрированного корма в дневном рационе не более 40%.

Метод доращивания

На доращивание обычно берут четырехмесячных телят, а откорм продолжается до возраста в 18 месяцев. К моменту убоя масса молодого бычка должна доходить до 500 и более кг. Откармливают бычков на доращивание по стандартной технологии, а также с увеличенным количеством концентрированного корма. Также очень важно для успешного откорма увеличение уровня энергетического питания.

Силосно-коцентратный вид откорма

Данный вид откармливания телят очень распространен на многих фермах. Основная составляющая данного вида кукурузный силос. Он способен полностью обеспечить молодых бычков необходимым количеством энергии, и дает минимальный ежедневный привес в 550 грамм даже без использования концентратов. При использовании данного вида откорма очень важно следить за качеством силоса. Менее качественный силос приводит к перерасходу кормов и снижению продуктивности. Не рекомендуется использовать злаковый или разнотравный силос. Доля концентрированного корма в этом виде кормления от 35 до 55 %.

Концентратно-сенажный вид откорма

Данный тип откорма также часто используется на небольших фермах. Плюс данного типа использование сенажа, который отличается высокой питательностью, универсальностью, и одинаково хорошо заменяет и грубые, и сочные корма. Для высокой производительности также важно качество сенажа и его свежесть. Доля сенажа во время окорма в дневном рационе может доходить до шестидесяти процентов, остальное концентрированный корм.

Вид откорма на барде

Барда побочный продукт дистилляции из бражки спирта, а для ее приготовления используют зерно, мелассу, различные фрукты, содержащие крахмал, а также картофель. Скармливают барду телятам в свежем виде. Дневная порция может доходить до пятидесяти литров.

Откорм бычков данным способом чаще всего проводится в три этапа. Первый из них длится тридцать дней. Второй около ста пятидесяти дней. Третий тридцать дней. Кормление на первом этапе включает в себя довольно много сена, сочных кормов, а в течение трех недель теленка приучают к барде. На втором этапе количество барды в дневном рационе доходит до десяти литров на каждые сто килограмм веса животного, а доля грубых кормов составляет от 10 до 50%. На третьем этапе количество барды уменьшают, а доля концентрированного корма увеличивается до 70%. Сено рекомендуется давать в количестве не менее трехсот грамм на каждые сто килограмм веса бычка, а перед скармливанием измельчить.

Бычки на мясо - бизнес

Минус данного вида откорма бедность рациона витаминами А и Д, а также кальцием. Ветеринары рекомендуют обязательно добавлять в пищу по пятьдесят грамм мела и по сто грамм соли для каждого бычка.

Вид откорма на жоме

Данный вид откорма подразумевает использование сухого, свежего или кислого жома. Применяя откорм на жоме, необходимо помнить, что кислый жом приводит к острому дефициту протеинов и фосфора, а также витаминов А и Д. Это приводит к заметному снижению продуктивности и возникновению таких болезней, как остеомаляция. Чтобы избежать негативных последствий, скармливание жома необходимо сбалансировать травяной мукой, бобовым или злаково-бобовым сеном, качественным сенажом). Молодым телятам жом в дневной рацион вводится постепенно, а максимальная суточная порция сорок килограмм.

Учет затрат

Для успешной работы в мясном животноводстве необходимо вести учет всех расходов и доходов, а в конце года проводить сравнение плановых затрат и фактических. Необходимо это для предусмотрения в дальнейшем различных непредвиденных расходов. Основные затраты в мясном животноводстве идут на:

  • Покупку кормов,
  • Ветеринарное обслуживание животных,
  • Утилизацию павших животных,
  • Топливо,
  • Электричество,
  • Воду (если центральный водопровод),
  • Покупку молодняка,
  • Оплату работы сотрудников,
  • Различные налоги,
  • Ремонт телятника, техники, ограждений.
  • Есть еще и статья непредвиденных расходов.

Основной источник дохода в мясном скотоводстве продажа мяса. В зависимости от породы и упитанности бычка на момент забоя, выход чистого мяса может колебаться от 45 до 75%. Но кроме мяса хорошим спросом пользуются и рога бычков, и шкуры, а также субпродукты. Субпродукты условно делят на первую и вторую категорию. Язык с почками, вымя с печенью, мозг и сердце относят к первой категории.  Сычуг и рубец, ноги и хвост, голова с легкими относятся уже к субпродуктам второй категории. Дополнительную прибыль приносит и продажа навоза.

Прирост веса на откорме

Для многих владельцев ферм очень важно не только учитывать затраты, но и уметь определить итоговую себестоимость мяса.

Чтобы ее подсчитать, нужно:

  • Сосчитать общую прибыль от продажи навоза,
  • Сосчитать общую прибыль от продажи субпродуктов, шкур, рогов,
  • Вычесть стоимость навоза и побочных продуктов из суммы всех произведенных затрат,
  • Полученную сумму распределить на количество мяса, исходя из реальных рыночных цен.
  • При распределении суммы очень важно помнить, что цена на мясо зависит от его сорта и качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: