Заболевания кожи у морских свинок

Кожные заболевания у морских свинок довольно разнообразны и не все их них вызваны паразитами. Некоторые болезни являются результатом неправильного ухода, питания и содержания. Почти все болезни можно вылечить в домашних условиях, однако для избежания серьезных осложнений все же рекомендуется сначала обратиться к ветеринарному врачу.

Заболевания кожи, вызванные паразитами

Вши и власоеды

Эти паразиты встречаются у морских свинок особенно часто. Первые симптомы сильный зуд. Чтобы обнаружить вшей и власоедов, стоит рассмотреть кожу и шерстку животного под лупой. Если морская свинка заражена вшами, то среди волосков можно будет увидеть личинок. Гниды имеют грушевидную форму тела и размеры в пол сантиметра. Власоеды намного мельче длина взрослого насекомого около миллиметра. Они питаются не только кожными чешуйками, но и кровью животного.

Власоед у морской свинки

Вычесать насекомых обычной щеткой невозможно.

Хорошим средством борьбы с паразитами являются препараты-инсектициды. Морскую свинку следует поместить в однопроцентный раствор нетритоната или же в раствор бромоциклена 0,5 % на несколько минут. Процедуру следует повторять каждый семь дней на протяжение трех недель. Перед процедурой следует также обработать клетку раствором бромоциклена и сменять всю подстилку.

Грибковые заболевания

Грибок у морской свинки часто можно наблюдать на мордочке. Первые симптомы потеря шерсти, зуд, шелушение кожи. После мордочки грибок поражает лапки, ушки, грудку, шею. Первый вид грибка дерматофит. Он поражает ноготочки, шерсть и роговой слой эпидермиса кожи.

Заражению подвержены ослабленные животные, а также беременные и кормящие самки, молодые особи.

Грибок в морской свинки

Профилактика заболевания включает в себя:

  • регулярную уборку клетки и смену подстилки (грибок активно размножается в грязной среде),
  • качественные и чистые корма,
  • невысокая влажность помещения, где содержится животное,
  • регулярная обработка от внутренних паразитов.

Если ветеринарный врач установил наличие грибка дерматофита, то заболевшее животное необходимо пересадить в отдельную клетку (лучше использовать террариум или аквариум, чтобы избежать распространения спор). Клетку, где содержалась морская свинка необходимо тщательно промыть любым хлоросодержащим раствором. Для лечение можно использовать шампунь Низорал, который продается в аптеках. Он обладает хорошим противогрибковым эффектом, уменьшает зуд и устраняет шелушение кожи. Шампунь наносится на пораженные грибком участки тела на несколько минут, затем промывается теплой проточной водой.

Шампунь Низорал продают в аптеке

Хорошо помогает бороться с грибком также крем фунготербин однопроцентный,  а также однопроцентный крем термикон. Крем следует нанести на пораженный участок тела. Процедуру повторять дважды в день до полного выздоровления.

Лишай

Лишай у морской свинки вызван сразу несколькими разновидностями грибка, споры которого могут переносить не только люди, но и домашние животные, некачественная пища. Заразиться лишаем морская свинка может и на прогулке очень часто споры грибка находятся в почве и на траве. Чаще всего заболеванию подвержены ослабленные животные и животные, которые содержаться в плохих условиях. Первые симптомы выпадение шерсти. Оголенные участки кожи красного цвета, сухие и с заметным шелушением, покрытые сухой корочкой. Лишай поражает сначала мордочку и ушки, передние и задние лапки, а затем распространяется по всему телу. Заболевшее животное испытывает сильный зуд, теряет покой и аппетит. Через открытые расчесанные ранки в кровь могут попасть различные болезнетворные бактерии.

Лишай у свинки - заразная болезнь

Определить лишай можно только при помощи соскоба кожи в лаборатории.

Заболевшую морскую свинку стоит немедленно изолировать от других животных. Шерстку вокруг пораженных мест следует сбрить. Клетку, где содержалась свинка, а также все кормушки, домики и прочие предметы необходимо тщательно промыть любым хлоросодержащим составом. Лечат морских свинок от лишая противогрибковыми препаратами (клотримазол или миконазол), а также частым мытьем кератолическим шампунем. Опасность лишая в том, что он может передаться людям. Дети, а также беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом наиболее уязвимы. Следует полностью исключить их контакт с больным зверьком.

Пододерматит

Пододерматит или натоптыши являются следствием неправильного ухода за зверьков. Грязная подстилка, излишне длинные ногти животного, использование для подстилки древесных гранул могут привести к образованию болезненных опухолей на лапках и появлению гнойных ранок. Причиной натоптышей может стать и ожирение зверька, а также заболевания внутренних органов. Для установления точной причины рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу и сдать на анализ кровь. Пододерматит излечить можно только в том случае, если приступить к лечению вовремя. Обычно при нормальном течении заболевания период лечения занимает до двух месяцев.

Пододерматит (натоптыши)

Лечение пододерматита заключается в ежедневной обработке ранок хлоргексидином, очищении ранок от гноя и смазывании пораженных участков мазью Левомеколь утром, и Солкосерилом вечером. Когда ранки полностью затянулись и прекратилось выделение гноя хорошо смазывать кожу цинковой мазью. Если заболевание в тяжелой стадии, то следует применить антибактериальные препараты и сделать рентген тканей. Пододерматит может привести к деформации костей.

Мазь Левомеколь от натоптышей

Пододерматит требует не только медикаментозного лечения, но и полного смена рациона питания животного, а также условий содержания. Необходимо тщательно следить за весом животного, длиной его коготков и зубов.

Морскую свинку следует содержать в клетке с мягкой подстилкой, а если ранки кровоточат использовать в качестве подстилке любую мягкую ткань.

Абсцесс

Абсцессом называется воспаление тканей гнойного характера с образованием в мышцах, костях и подкожном слое гнойных полостей. Абсцесс у морской свинки заболевание частое, а самой обычной причиной являются ранки, полученные в результате драки с другими свинками, наколы от сена, ранки на губах, полученные излишне острыми зубами. Выглядит абсцесс как довольно большая и мягкая опухоль. Лечение абсцесса может быть только оперативным. Сложность операции зависит от локализации опухоли. Если опухоль только появилась, то вполне достаточно будет простого удаления гноя и обработки ранки мазью Левомеколь. Однако некоторые виды абсцесса требует сложной полостной операции с удалением пораженных тканей. В таких случаях животному необходим длительный курс лечения с применением антибиотиков.

Абсцесс у морской свинки

В период восстановления морской свинке требуется покой, мягкая подстилка и правильное питание следует давать больше сочных кормов, содержащих витамин С.

Некоторые заводчики пытаются удалить абсцесс самостоятельно в домашних условиях. Иногда этот метод дает хорошие результаты, однако самостоятельность может сыграть и злою шутку. Неопытный человек легко может спутать обычный гнойный нарыв с более сложным образованием липомой, удаление которой должно происходить исключительно в условиях больницы и под общим наркозом. Липома это доброкачественная опухоль, обычно не дающая осложнений после удаления.

Перхоть

Перхоть у морской свинки не отдельное заболевание, а следствие уже имеющейся проблемы со здоровьем. Причиной появления перхоти может стать неправильное питание, грязная подстилка, ослабленный иммунитет, проблемы с обменом веществ, заболевания внутренних органов, а также поражение кожными паразитами и грибками. Для более точного установления причины появления перхоти следует обратиться к врачу и начать лечение именно с устранения основного заболевания. Обычно от перхоти помогает шампунь Низорал. Зверька купают в растворе шампуня один раз в неделю и повторяют процедуру до полного исчезновения перхоти. Хорошо также протирать шерстку морской свинки дважды в день раствором Бетадина. Лечение перхоти подразумевает коррекцию питания зверька следует полностью исключить любые жирные корма, давать больше зеленой травы и пророщенного зерна, фруктов и люцерновой муки.

Перхоть у морской свинки

Жировики

Жировик чаще всего является следствием удаления липомы, абсцесса или появляется из-за проникновения инфекции в маленькую ранку. Если с течением времени жировик не растет и не причиняет зверьку никакого дискомфорта, то его можно не удалять. Однако если жировик болезненный и значительно увеличивается в размере следует незамедлительно обратиться к врачу.

Жировик может прорваться самостоятельно и это грозит не самыми приятными последствиями образованию опухолей под жировиком, неполному выходу гноя, заражению крови.

Жировик у морской свинки

Ветеринарный врач удаляет не только сам жировик, но и жировой мешочек. Именно он становится чаще всего причиной повторного возникновения жировика и развития опухолей. Обычно после операции ветеринар назначит курс антибиотиков и полный покой. Ранку же следует смазывать мазью и промывать раствором перекиси водорода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: