Заболевания у шиншилл

Шиншиллы от природы имеют сильный иммунитет, однако содержание в домашних условиях очень часто приводит к возникновению заболеваний. Болезни шиншилл чаще всего связаны с нарушением правил содержания и неосторожного обращения с животным. Для успешного лечения необходимо знать основные симптомы разных болезней.

Кишечные паразиты

Заражение глистами встречается довольно часто и носит характер эпидемии. Малое заражение может быть незаметным для хозяина и зверек может не проявлять признаков беспокойства. Однако если паразитов много это приводит к заметному похудению, частым проблемам с пищеварением, яйца паразитов можно обнаружить в фекалиях. Лечить рекомендуется препаратом Фуразолидон. Одну таблетку измельчают и добавляют в поилку.

Курс лечения десять дней. Одновременно зверькам необходимо давать через шприц Немозол 15 мл на килограмм живого веса. Лекарство дается дважды в день в течение недели и повторяется через десять дней.

Паста от паразитов для шиншилл

Во время лечения необходима тщательная уборка и обработка клетки.

Стоматит

Болезни шиншилл часто носят инфекционный характер. Одно из самых распространенных инфекционных заболеваний стоматит.

Стоматит у шиншилл чаще всего вызван вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией, а причина ослабленный иммунитет, недостаток железа в организме, сильное заражение глистами.

Симптомы  повышенное слюноотделение, постоянно мокрая шерстка вокруг ротика и на грудке, отказ от пищи, сильный и неприятный запах изо рта. Что делать при обнаружении этих признаков? Лечить стоматит необходимо обработкой полости рта животного три четыре раза в сутки препаратами Метрогилдент или Люголь. Также рекомендуется промывать ротовую полость шиншиллы Хлоргексидином.

Инфекционный стоматитИнфекционный стоматит у шиншиллы

Заболевание мочевой системы

Цистит обычно поражает уже взрослых особей. Заболеванию одинаково подвержены как самцы, так и самки. Первые признак цистита проблемы с мочеиспусканием, беспокойство, животное покусывает себя за бока, часто попискивает, становится малоподвижным. При появлении признаков заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу. Самостоятельное лечение заболевания без предварительного обследования может только навредить зверьку. Очень часто внутренняя причина цистита песок или даже камни в почках.

Сальмонеллез

Сальмонеллез одна из самых опасных, но не так часто встречающихся, болезней шиншилл. Опасность заключается в том, что заболевание передается человеку. Источник заболевания зараженная бактериями еда или вода. Протекать заболевание может в двух формах:

  • Острой,
  • Хронической.

В первом случае признаки болезни: сильный понос, отказ от еды, быстрая потеря веса. Лечение острой формы сальмонеллеза редко приносит положительные результаты зверек умирает от истощения организма в течение нескольких дней и большинство ветеринаров, диагностировав заболевание, советуют усыпить питомца. Хроническая форма может развиваться в течение долгого времени, периодически сопровождаться сильным поносом и апатией, отказом от еды, беспокойством. Диагностировать болезнь в хронической стадии можно только тестом на резистентность. Лечение назначает ветеринарный врач в зависимости от тяжести заболевания и состояния зверька.

Сальмонелез у шиншилл опасен и для человека

Самостоятельное лечение с большей долей вероятности приведет к гибели шиншиллы.

Заболевания простудного характера

Если шиншилла чихает, стала вялой, из носика выделяется слизь, а температура тела заметно повышена у зверька обыкновенная простуда. Заболевание не столь безобидно неправильное лечение или несвоевременное оказание помощи может закончится летальным исходом. Простуда возникает чаще всего в результате переохлаждения или после попадания на сквозняк. Лечение заключается в курсе антибиотиков в течение пяти дней, а также в обилие сочных кормов, богатых витаминами, дополнительной аскорбиновой кислоте, растворенной в теплой воде, утепленном домике и полном покое.

Аллергия

Насморк у шиншиллы может быть вызван и аллергической реакцией на пыль, подстилку или сено. При аллергии шиншилла чихает, часто потирает носик лапками, может наблюдаться отчетность века и затрудненное дыхание. Лечение шиншилл от аллергии заключается в полном исключении аллергена: следует заменить сено и подстилку, хорошо промыть клетку, поменять воду, вернуть все привычные корма. Из медицинских препаратов хорошо зарекомендовал себя Супрастин.

Однако чаще всего уборки в клетке и исключения аллергена из окружения животного бывает достаточно.

Конъюнктивит

В домашних условиях содержания заболевание глаз у шиншилл встречается довольно часто. Конъюнктивит может проявляться в нагноении, гиперемии, сильном слезотечении. Зверек может стать апатичным, чесать глазки, плохо кушать. Причина возникновения заболевания плохие условия содержания. Грязная подстилка, пыльные корма, не убранная клетка все это приводит к конъюнктивиту. Неправильное лечение может привести к развитию катаракты, поэтому необходимо обратиться к врачу для определения тяжести воспаления. Чаще всего врач назначает для лечения мази или глазные капли, содержащие антибиотик. Состав антибиотика определяется исходя из анализов, однако такие капли, как Ципровет и Диа-Левометицин обладают широким спектром действия и помогают в большинстве случаев.

Коньюктивит может быть инфекционный и аллергический

Судороги

Внезапные судороги у шиншилл частое и довольно опасное недомогание.

Судороги у шиншилл могут носить кратковременный характер или же растянуться на несколько часов. Судороги у шиншилл выглядят как хаотичная тряска всего тела, во время которой ушки плотно к голове, а лапки полностью парализованы. Дыхание становится тяжелым и прерывистым. Наиболее частая причина недостаток кальция или витамина В в организме зверька. Также судороги у шиншилл возникают в результате падения уровня сахара. Первая помощь зверьку:

  • Дать питомцу кусочек финика или изюма,
  • Внутримышечно поставить Дексаметазон 0,2 мл, или Преднизолон с жидким кальцием и глюкозой,
  • Растереть лапки и сделать легкий массаж животика (для избежания запора),
  • Осмотреть зверька часто судороги могут стать причиной появления гематом, переломов, сильных растяжений,
  • Поместить питомца в более теплое место.
  • Как только животное пришло в норму, необходимо сразу же обратиться к ветеринарному врачу!

Если во время судорог шиншилла лежит на боку, тяжело и хрипло дышит, а из ротика идет кровь животное скоро умрет, поскольку судороги спровоцировали перебои в работе сердца и даже ветеринар окажется бессильным.

Сухофрукты для шиншилл - профилактика судорог

Профилактика судорог постоянное наличие в рационе питания зверька сухофруктов, а также витаминов и минералов: кальция, витаминов группы В, магния и фосфора.

Инсульт

Часто повторяющиеся судороги у шиншилл могут свидетельствовать об инсульте. Понимать разницу между судорогами, вызванными нехваткой витаминов и инсультом, сложно, но необходимо. Вторичными симптомами инсульта являются:

  • Временный паралич одной из сторон тела,
  • Потеря ориентации, связанная с резким ухудшением зрения,
  • Зверек не реагирует на внешние раздражители,
  • Обильное слюноотделение.

При обнаружении опасных симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Препараты и дозировка для лечения инсульта у шиншиллы назначаются исключительно после полного обследования, а от самостоятельного лечения умирают шиншиллы в большинстве случаев довольно быстро.

Кожные заболевания

Лишай у шиншилл наиболее распространенное кожное заболевание, вызванное неправильными условиями содержания, авитаминозом или контактом с заболевшим животным. Некоторые формы лишая могут передаваться и человеку, поэтому перед лечением рекомендуется сделать кожный соскоб для определения вида грибка. Понять, что  шиншилла заразилась лишаем довольно просто: зверек постоянно чешется, наблюдается выпадение шерсти и образование залысин, покрытых сухой шелушащейся корочкой. Для лечения чаще всего применяется Вакдерм. Препарат вводится внутримышечно по 2 мл в область бедра один раз в день, повторяют процедуру каждую неделю до полного выздоровления.

Хорошей профилактикой любых кожных заболеваний является добавление препарата Фунгистоп в песок для купания. Фунгистоп является эффективным и безопасным антигрибковым и антибактериальным препаратом. В составе Фунгистопа не токсичная медицинская сера. Применение одну чайную ложку Фунгистопа перемешивают с песком для купания и заполняют ванночку. Ванночку помещают в клетку дважды в неделю на час два. Если животное выставочное, то рекомендуется перед каждой поездкой купать зверька в ванночке с песком и Фунгистопом, поскольку очень часто зверьки заражаются спорами лишая в общественных местах.

Купание в песке - профилактика кожных болезней

Пододерматит

Иногда причиной, почему шиншилла чешется, становится пододерматит. Или воспаление чувствительной кожи лапок питомца. Симптомы заболевания сильный зуд, зверек кусает себя за лапки, проявляет беспокойство, может отказываться от еды. На более поздней стадии появляются натоптыши, мозоли. Со временем кожа трескается и ранки начинают кровоточить. Главная опасность возможность повторного заражения через кровь опасными инфекциями. При лечении заболевания для шиншилл применяют перекись водорода, которой промывают ранки. Далее наносят мазь Левомеколь или Солкосерил. Очень важно не допускать, чтобы шиншилла чесалась. Для этого необходимо как можно чаще проводить обработку ранок три или четыре раза в день.

Лечение пододерматита в домашних условиях может быть успешным только если оно началось своевременно.

Если первые признаки кожного заболевания шиншилл были пропущены, то зверек начнет испытывать сильную боль и нестерпимый зуд, откажется от еды и может погибнуть от истощения и стресса.

Волосяное кольцо

Волосяное кольцо заболевание, которому подвержены только самцы. Появиться оно может у самцов любого возраста. Заболевание довольно опасное и может привести к гибели, поскольку волосяное кольцо затрудняет процесс мочеиспускания, пенис распухает и не убирается полностью, а также повышается риск проникновения опасных инфекций.

Волосяное кольцо у самца шиншиллы

По следующим признакам вы легко поймете, что у питомца образовалось волосяное кольцо:

  • Животное потеряло аппетит,
  • Шиншилла не писает,
  • Шиншилла вялая,
  • Постоянно видна головка пениса,
  • Пенис посинел.

Для удаления волосяного кольца детородный орган зверька смазывают вазелиновым маслом и аккуратно стягивают кольцо. Если оно образовалось давно и присохло, то следует использовать маникюрные ножницы ими делается аккуратный надрез и волосяное кольцо снимается.

Мастит

Мастит у шиншиллы развивается в период кормления детенышей. Причина заболевания чаще всего кроется в бактериях стафилококках, которые попадают в молочную железу через маленькие трещинки. Результат соски покраснели, температура тела поднимается, самочка испытывает сильную боль во время кормления. Если отнять малышей во время заболевания -состояние самочки только ухудшится. Может начаться загноение в молочной железе, лечение которого невозможно без операции. Лечение мастита предполагает использование масла облепихи. Его втирают в область шиншилловых сосков с небольшим нажатием. Иногда помогает регулярное сцеживание молока.

Мастит у кормящей самки

Хорошо зарекомендовал себя и компресс из листьев обычной капусты.

Заболевания ушей

Если у зверька красные уши, которые постоянно чешутся и из них выделяется гной или же неприятный запах это воспаление. Воспаление наружного уха чаще всего результат неправильного содержания. Болезнь сопровождается сильным зудом, беспокойством, зверек может потерять аппетит. Если не начать лечение может развиться куда более серьезное заболевание отит. Для лечения применяют обычные ушные капельки, которые продают в каждой ветеринарной аптеке. Несколько капелек закапывается в ушную раковину, ушко массируется, затем чистится чистой ватной палочкой. Процедуру можно повторять дважды в день в течение 7 10 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: