Забой нутрии

Разводят нутрии преимущественно ради ценного меха. Полуводный образ жизни зверька привел к тому, что мех стал очень густым и водонепроницаемым, теплым и одновременно легким. Для того, чтобы получить качественную шкурку, нужно знать не только когда производить забой, но и как правильно забить нутрию.

Определение времени забоя

Чтобы определиться со временем забоя, надо принять во внимание несколько факторов. Первый из них затраты на содержания животного растут пропорционально его возрасту. После семи месяцев рост грызуна замедляется, а расходы на корм и обслуживание увеличиваются. Прибыль же от продажи семимесячной нутрии та же, что и от более взрослого животного. Потеря в весе тушки в этом случае незначительна.

Часто шести семимесячные животные имеют более качественный мех, поскольку он не пострадал в драках или от болезней.

Наиболее качественный мех получают от болотных бобров, выращенных в максимально естественных условиях. К ним относят большие вольеры или же ямы с обязательным бассейном.

Содержание нутрий с выгулом у воды

Чем больше времени зверек проводит в воде, тем более густой и чистый мех будет получен после забоя.

Для отбора нутрий на забой раз в неделю или две проверяют степень зрелости шерстного покрова. Убою подлежат зверьки, имеющие:

  • Длину волоса пуха на животике не менее одного сантиметра,
  • Длину волоса на внутренней стороне бедра не менее 0,7 см,
  • Блестящую ость, полностью закрывающую всю подпушь,
  • Едва различимый пробор на спинке.

Молодняк, рожденный в начале или середине осени обычно имеет более густой мех. Если у зверьков короткий пух, то забивают их в более раннем возрасте. Короткий пух передается по наследству, а шкурки подобного вида относятся к второсортным. Содержать таких животных до 5-6 месячного возраста просто не выгодно.

Сроки убоя зависят также и от условий содержания и кормления. Объясняется это тем, что от вида и качества корма зависит время созревания шкурки. Сбалансированное питание позволяет получить качественную шкурку в среднем на три четыре недели раньше. А вот от климатических условий напрямую зависит густота шерстного покрова.

В более холодном климате качество получаемого меха значительно выше.

Именно климатический фактор играет важную роль в определении срока убоя:

  • Для северных регионов это время с ноября по середину марта,
  • Для центральных областей период с середины ноября и до конца апреля,
  • Для южных с конца ноября до конца марта.
  • Если мех глянцевый и густой, забой можно производить и летом.

Время забоя и качество меха

Способы убоя

За 12 16 часов до забоя животных перестают кормить и поить. Непосредственно перед убоем не рекомендуется создавать для животных стрессовой ситуации это негативно скажется на свертываемости крови. Способов забоя болотных бобров несколько, но наиболее частыми и гуманными являются два:

  • Ручной,
  • С помощью тока.

Перед забоем - как держать

При ручном способе забоя зверька берут за хвост и заднюю лапу, передние лапки должны опираться на любой предмет. Такое положение для нутрии естественно именно так ее осматривают и переносят, поэтому она не станет сопротивляться или беспокоиться. Далее производят один, но сильный удар любым тяжелым предметом. Чаще всего это толстая палка или тяжелый молоток, обмотанный тканью. Минус этого способа необходимо обладать достаточной силой и навыками, чтобы убить грызуна с одного удара. Ткань же нужна для того, чтобы не повредить череп и шкурку зверька.

Электрошокер для нутрии

Более гуманно убивать грызуна сильным разрядом электрического тока.

Чаще всего такой способ применяют для крупных особей, которых сложно убить одним ударом по голове. Забой осуществляют с применением электродов с обычным переменным током, которые прицепляют к передним и задним лапкам зверька. Чаще выбирается диагональ правая задняя и левая передняя или наоборот. Напряжение тока должно составлять около 220 вольт при необходимой силе в 0,7 ампер. Разряда, продолжительностью две-три секунды обычно бывает достаточно для остановки работы сердечной мышцы даже у очень крупной и здоровой особи. Вне зависимости от метода забоя, процедуру лучше проводить утром, поскольку последующая разделка тушки занимает много времени.

Свежевание нутрии

Для дальнейшего процесса разделки необходимо понимать правильную последовательность действий:

  • Снятие нутриевой шкурки,
  • Предварительная обработка,
  • Разделка свежей тушки.

Лучше запастись заранее несколькими острыми ножами, мисочками или тазиками достаточной глубины и подготовить ровную поверхность для последующего растягивания шкурки грызуна. Первое, что следует сделать после забоя обескровить нутриевую тушку. Для этого убитого грызуна подвешивают за задние лапки, а под тушкой ставят тазик или глубокую мисочку. Затем прокалывают глаза и носоглотку для выпускания крови.

Не рекомендуется прибегать к другим методам обескровливания, поскольку они могут повредить мех и снизить стоимость шкурки.

Острое лезвие ножа вводится в пасть в промежутке между верхними резцами и нижней губой, чтобы перерезать яремную вену и расположенные под корнем языка кровеносные сосуды. Острие должно дойти до первого шейного позвонка, после чего перерезаются сосуды по обе стороны от позвонков. Обычно на эту процедуру уходит до пяти минут. Только после того, как кровь полностью стекла, можно приступать к разделке.

Свежевание нутрии начинается от задних лапок

Очень важно проводить все манипуляции быстро через два-три часа наступает окоченение, а также подопревание шкурки, которое приводит к появлению проплешин. Тушку снимают с крюка и давят на живот, чтобы избавиться от оставшейся мочи. Наиболее правильно и удобно начинать снятие шкурки с задних лапок зверька. Важно делать аккуратные и ровные надрезы округлой формы. Далее хвостик следует отрезать и сделать ровные и достаточно глубокие надрезы по бедру от скакательного соединения одной лапки к другой.

Возле заднего прохода делают полукруглый надрез, а у самцов обязательно вырезают гениталии. Далее следует отделить шкурку грызуна от сальных прослоек. Следующий шаг надрезы на животике. Важно аккуратно отрезать соединительные ткани и прямую кишку, и перейти к передним лапкам. Чтобы отделить шкурку от передних лапок нужно обхватить плечевой сустав зверька и медленно отделить кожу от мышечной ткани. Упростить процесс можно подвесив умерщвленного зверька на крюк за задние лапки. После этого переходят к голове.Во время снятия шкурки с черепа удобнее придерживать тушку за шею свободной рукой. Область вокруг рта и глазок лучше аккуратно обрезать.

Мездревание шкурки нутрии

Сильно тянуть шкурку и полностью выскабливать жир не рекомендуется. Это может повредить заготовку.

Для удаления жира хорошо использовать в дальнейшем сухие опилки они достаточно впитывают жировые отложения. При снятии шкурки необходимо проявлять осторожность и избегать механических повреждений.

Разделка тушки

Разделка нутрии менее трудоемкий процесс. Прежде чем разделать нутрию, лучше подготовить тряпку и емкость с достаточным количеством воды, а также пакет для отходов и острый ножик. Разделывают тушку сразу же после снятия шкурки. Сначала необходимо удалить все внутренности, для чего делают продольный разрез живота.

Особой осторожности требует отделение мочевого и желчного пузыря, ведь повреждение одного из них приведет к порче мяса.

Разделанная тушка нутрии

Оно приобретет неприятный и резкий запах, и горьковатый вкус. Лапки можно отрубить или же оставить это не играет большой роли. Тушка тщательно промывается в чистой воде и вытирается насухо. Внутренние органы вынимают, промывают и хорошо очищают от пленок. Если тушка готовится к продаже, то чистые внутренние органы закладывают обратно в тушку, когда та полностью окоченеет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: