Зеленая гречка в сыроедении: польза, как подготовить крупу и рецепты

Гречневая крупа очень ценится в славянских странах. Не зря ее называют царицей круп из-за высокого содержания полезных веществ, сытности и приятного вкуса, простоте в приготовлении. Ко всем этим достоинствам следует добавить экологичность этой крупы — при ее выращивании не используют минеральные удобрения, пестициды и гербициды, благодаря чему она относится к самым безопасным для человека. А еще, гречка — одна из немногих круп, которые широко используются в сыроедении.

О пользе гречки

По своим полезным и диетическим качествам гречневую крупу диетологи ставят выше риса, пшеницы, ржи, проигрывает она только овсянке.

Зеленая гречка

Калорийность гречневой крупы высокая — 310 ккал/100 г, но ее широко используют в диетологии и для похудения. Это связано с тем, что полиненасыщенные кислоты способствуют ускорению обмена и расщеплению жиров, снижают уровень плохого холестерина. К тому гречка обладает высокой степенью насыщения, очень много ее не съешь. В крупе полностью отсутствует клейковина, что тоже очень ценное качество.

Строгих ограничений, можно ли есть гречку на ночь не существует, кашу можно без опасений кушать на ужин, завтрак, обед. Но следует придерживаться единого правила — ужинать не позднее, чем за три часа до сна. Это позволит организму переработать пищу и дать полноценно отдохнуть желудку и кишечнику, избежать застойных явлений в них.

Гречка в сыроедении

Для большинства из нас гречневая крупа — вареная еда в виде каши с различными добавками, она хорошо сочетается с большинством других продуктов питания: молочными, яйцами, мясом, овощами, грибами и рыбой. Прожаренная (коричневая) гречка более популярная, но в последнее время многие открыли для себя зеленую (не прожаренную) крупу. В ней сохранено больше полезных питательных веществ.

Сыроедческая каша

Приверженцы сыроедения коричневую гречку считают совершенно бесполезным, «пустым» продуктом. В пищу используют только зеленую крупу и не подверженную термической обработке. Многим кажется, что какой едой может быть гречка без варки, но существует несколько способов приготовления крупы до съедобного состояния. В сыроедении ее употребляют так:

  • запаренной,
  • замоченной,
  • пророщенной,
  • обработанной паром,
  • смоченной,
  • и даже обработанной ультразвуком.

Три последних метода на любителя, да и не у каждого есть ультразвуковой прибор, а вот первые три способа готовки мы опишем подробно.

Как подготовить крупу

Зеленую гречку, которая используется в сыроедении, можно купить в виде цельной крупы и продела (дробленой). Зерна предварительно очищают от плодовых оболочек, но иногда некоторые частички остаются, поэтому крупу обязательно надо перебрать. Тем более, что на складах ее хранят насыпью, там могут быть грызуны, поэтому смотреть надо внимательно, убрать все черные включения, камушки и семена других растений (они могут быть и ядовитые!).

Второй этап подготовки крупы — промывание. Это также обязательно надо делать — в процессе лущения образуется пыль и она налипает на поверхность зернышек под действием электростатических сил. Чтобы ее полностью смыть, надо несколько раз поменять воду, пока слив не станет полностью прозрачным.

Промывание зеленой гречки

Только после этих двух манипуляций гречку можно готовить к употреблению.

Как замочить гречку в воде

Этот рецепт не является полностью сыроедческим, но часто применяется в сочетании с другими сырыми продуктами. Правильно пропаренная гречка — блюдо вкусное и очень напоминает вареную гречневую кашу. А вот если просто залить ее водой и не соблюдать некоторые условия, то крупа станет склизкой и горькой.

Чтобы правильно запарить гречку, надо взять два стакана воды на 1 стакан крупы. Гречку предварительно пересмотреть и промыть, потом залить горячей корячей водой, не кипятком, можно подсолить, перемешать, укутать полотенцем и накрыть одеялом на 8-10 часов. Каша получится рассыпчатой и вкусной, ее можно использовать в разных блюдах. Лучше всего запарить гречку на ночь — так утром у вас будет отличный здоровый завтрак. Калорийность  105-110 ккал на 100 г.

Замачивание гречки в сыроедении

Замачивание гречки в кефире

Способ замачивания, который используется в диетах для похудения и оздоровления.

Алгоритм приготовить гречки без варки на кефире:

  1. Крупу тщательно и многократно промыть,
  2. Обдать горячей водой в сите,
  3. Залить крупу кефиром, простоквашей или йогуртом без добавок,
  4. Поместить в холодильник на 8-10 часов,
  5. По желанию добавить свежие или сушеные фрукты, орешки, кунжут и др.

Еще один способ приготовить гречку на кефире — смолоть ее на муку и смешать с кефиром. Настаивать в течение 30 минут и можно употреблять.

Сыроедческая гречка на кефире

Рецепты с пророщенной гречкой

Пророщенную крупу можно кушать отдельно или использовать в приготовлении сложных блюд, главное, не подвергать ее тепловой обработке.

Салат с авокадо и огурцом

Ростки гречки (100 г) смешать с мякотью 1 авокадо и огурца (порезать кубиками), добавить 1-2 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. лимонного сока, посолить и поперчить по вкусу.

Салат с авокадо

Витаминные батончики

Отличное лакомство, настоящий кладезь витаминов. Надо взять по половине стакана гречневых ростков, изюма, кураги, чернослива и грецких орехов, пропустить через мясорубку и сформировать колбаски с помощью пергаментной бумаги. Если получаются очень рассыпчатые, добавить немного меда в качестве связующего вещества.

Протеиновый энергетический коктейль

Ингредиенты:

  • 1 стакан воды,
  • 0,5 стакана свежей или замороженной вишни,
  • 1 ст.л. гранулированного какао,
  • 3 ст.л. ростков гречки.

Протеиновый коктейльПротеиновый коктейль из зеленой гречки и спирулины

Приготовление: все ингредиенты взбить блендером.

Витаминный десерт для иммунитета

Взять по половине стакана пророщенной гречки и зерен граната, смешать со стаканом йогурта. Косточки граната очень полезны для кишечника, их желательно разжевать.

Сыроедческие рецепты с гречкой

Запаренную гречку можно сочетать с любыми овощами и фруктами, добавлять к ней кисломолочные продукты.

Салат с зеленой гречкой и хлебцами

Ингредиенты на 2 порции:

  • 200 г запаренной зеленой гречки,
  • 100 г диетических хлебцов,
  • пучок зелени (укроп, петрушка, салат, руккола или их смесь)
  • 4 ст.л оливкового или льняного масла,
  • соль, перец по вкусу.

Приготовление: мясо порезать, зелень порубить, смешать с запаренной гречкой, заправить маслом.

Салат из зеленой гречки

Холодная пицца без выпечки

Для теста:

  • 1 стакан запаренной гречневой крупы,
  • 0, 5 стакана тыквенных или подсолнечных семян,
  • 0,5 стакана орехов (грецких, миндальных, кешью),
  • 2 помидора.

Для начинки:

  • 100 г любого сыроедческого мягкого сыра,
  • помидоры,
  • болгарский перец,
  • шампиньоны (по желанию),
  • маслины,
  • зелень,
  • чеснок,
  • соль и перец.

Сыроедческая пицца

Приготовление:

  1. Смешать гречку с семенами и орехами, добавить 2 небольших помидора, посолить, пропустить через мясорубку или смешать блендером.
  2. Смесь тонким слоем выложить на пергаментную бумагу и поместить в духовку или электросушку на полчаса при температуре 35 °С .
  3. Готовую основу порезать на порционные куски.
  4. Выложить начинку.

Советы диетологов

Зеленая гречка в вареном и сыром виде у диетологов давно относится к излюбленным продуктам, она обязательно входит в рацион спортсменов и приверженцев здорового образа жизни.

Сыроедческая гречка пища полезная во всех отношениях, но и с ней нельзя переусердствовать в ущерб другим, не менее ценным продуктам питания.

Гречневая сыроедческая каша

Главные правила употребления не вареной гречневой крупы такие:

  • монодиету для похудения соблюдать не дольше 7-ми дней,
  • в день можно употреблять такую гречку 1-2 раза,
  • нельзя давать не отваренную крупу детям до 3-х лет,
  • при возникновении вздутия, метеоризма, диареи или запоров, откажитесь от продукта до исчезновения симптомов,
  • беременным и кормящим женщинам не вареная гречка полезна и каждый день, если у ребенка нет поноса после кормления,
  • отказаться от продукта надо людям с повышенной свертываемостью крови,

А в остальном, сыроедческая гречка приносит только пользу. На первый раз она может показаться невкусной, но постепенно можно привыкнуть. Ее нейтральный вкус хорошо сочетается с любыми другими продуктами, с ней можно готовить супы, основные блюда, салаты и даже десерты. Для тех, кто хочет жить долго и здорово, обязательно стоит включить зеленую гречку в рацион.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: